Первый годСтрах перед работой

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
josef
Новичок
Новичок
В медицине с: 2013
Должность: медбрат
Страх перед работой

Сообщение josef » 02 окт 2013, 15:32

Всем привет, я в этом году закончил мед. колледж, уже пора бы устраиваться на работу, но у меня огромный страх :shock:(панический) , особенно с тем, что я не справлюсь, чего-то не пойму, что-то напутаю и получу соответственную порцию гнева как от начальства, так и от пациента. Особенно на практике помню, напутал таблетки пациенту (раскладывал тогда один на все отделение), он тогда возмущенный был, заявлял "Ты же даже не врач тут!", конечно я не врач, но я не возникал, я винил себя за это что сделал еще несколько дней :%) .

Или при в/в инъекции особо руки трясутся, бывает что попадаю в вену, а бывает и нет. Не знаю чего именно боюсь в этой области, реакции пациента или своей. Был такой случай на практике, меня привели и оставили, а медсестра увела на другое отделение (там работа нужна была), сама она была студенткой (института, но работающая) и спросила насчет инъекций в/в, я сказал что делаю но плохо, в итоге увидела мои трясущиеся руки и сделала сама, а позже сказала, чтобы я оставшиеся капельницы сам сделал (там штук 5 оставалось), а сама уехала на учебу :shock: . и я неумеющий толком ставить капельницы остался практически один и отделении, пошел ставить одну капельницу бабуле - не попал :( , но понял я это когда у нее рука начала болеть и распухать, систему остановил. В это время ко мне бегали родственники больным и просили снять капельницы (которые ставил не я, и они уже закончились), в итоге я ничего не поставил, а только снял ннесколько штук, постовая сестра бегала где-то не найдешь ее, к счастью пришел одногруппник и сказал, что время практики уже закончилось, увидел я постовую, скинул все на нее и ушел :%)

Позже от волнения, увидел что в карманах куча шариков спиртованных, пластырей и т.д.

Потом конечно, я более адекватно начал ставить капельницы, но страх перед работой у меня остался, я даже боюсь сходить на собеседования, боюсь что все будет на мне, и опять что-то не то сделаю!!! :shock: :%)

Что делать в такой ситуации?

Реклама
Enfermera
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2010
Должность: медсестра
Re: Страх перед работой

Сообщение Enfermera » 02 окт 2013, 15:48

josef:Что делать в такой ситуации?
прежде всего успокоится,и гнать страх))))
когда придешь на собеседование попросишь что бы тебя сначало поставили работать с опытной сестрой что бы она тебя научила всему
профессионалами не рождаются, а становятся)))не бойся)))все через это проходили)))

Жанна Леонидовна
В медицине с: 1995
Должность: старшая медсестра

Сообщение Жанна Леонидовна » 04 окт 2013, 13:08

josef, приглашаю Вас на работу в дружный коллектив. Терпеливо обучим выполнению инъекций и другим профессиональным навыкам.
ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России
тел. 8-905-266-83-84 Жанна Леонидовна

Автор темы
josef
Новичок
Новичок

Сообщение josef » 04 окт 2013, 15:06

Enfermera:прежде всего успокоится,и гнать страх))))
во-во, страха пока нет, но когда до дела дойду :shock:
Жанна Леонидовна:приглашаю Вас на работу в дружный коллектив. Терпеливо обучим выполнению инъекций и другим профессиональным навыкам.
Спасибо за приглашение, буду иметь в виду :good:

Елена Николаевночка
Новичок
Новичок
В медицине с: 1998
Должность: Главная медсестра

Сообщение Елена Николаевночка » 04 окт 2013, 20:05

josef, все когда-то начинают! Если боитесь что-нибудь забыть,носите в кармане всегда маленький блокнотик,чтобы записать,и не стесняйтесь переспрашивать.Лучше переспросить,чем сделать не то. Насчет инъекций и капельных вливаний.... в этом поможет только практический опыт,только постоянно делая можно научиться. В отношении пациентов- поможет только уверенность ,что все получится и доброжелательность. Улыбка поможет сгладить неловкости при выполнении манипуляций.И если ваши наставники не представляют Вас пациенту как неопытного ,то самому не нужно говорить.Даже у опытных медицинских работников бывают ошибки и неудачи в отношении инъекций. Удачи и успехов!!!

Роман Мамедов
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2006
Должность: медицинский брат

Сообщение Роман Мамедов » 11 окт 2013, 23:20

josef, помню когда я учился еще в Тверском колледже (2003-2006г) и мы ходили на практику по разным больницам, нас чего только не заставляли делать, тоже боялся колоть вены, особенно ставить капельницы, руки тряслись, периодически не попадал... всякое бывало.
а вот когда пришло время на работу устраиваться - тут пришлось себя начальству преподносить как грамотного и всеумеющего специалиста (устраивался в частный центр). Слава Богу, медсестры там были дружелюбные, помогали мне с проблемными пациентами... Опыт приходит со временем. Главное перебороть себя и уколоть, не получилось - извиниться и снова найти хоть какую нибудь вену (когда их вообще нет). Главное верить в себя и вести себя в пациентами культурно и адекватно, не показывать, что ты волнуешься.
Теперь я не только плохие вены колю у взрослых, но и малышей без проблем, самый маленький пациент был всего 23 дня от рождения. колол вену в районе щиколотки на левой ножке, других просто не было....
Главное колоть, колоть и снова колоть :proc: :proc: :proc: :proc:
а все другие обязанности на новой работе по новой изучать надо... никогда не будешь на 100% уверен в себе на новой работе, ну кроме основных навыков конечно...
Приезжай в Тверь, научим :) у нас платное частное лабораторное отделение , пациентов очень много приходит кровь сдавать, 40-70 человек в день, с 8 до 12 все уже проходят, будешь колоть спинЫ не разгибая ;) ;) ;)
Aut non tentaris, aut perfice

Автор темы
josef
Новичок
Новичок

Сообщение josef » 13 окт 2013, 20:01

:good:

ну да, надеюсь что в первый день не поставят в процедурку на все отделение :%)
ну а насчет медсестер, это да, бывают разные, тут смотря какие попадуться :cry:

Neeva
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2008
Должность: процедурная медсестра

Сообщение Neeva » 13 окт 2013, 20:10

У Вас должно присутствовать большое желание научиться мед. манипуляциям. У меня тоже сначала присутствовал страх и порой руки тряслись и в жар кидало. Все прошло со временем и с опытом. Не избегайте, а наоборот тренируйтесь как можно больше. Попробуйте дома на родных. Просто попасть в вену и взять кровь. Наблюдайте за работой более опытных коллег, и главное не показывать волнение и страх пациенту.

Автор темы
josef
Новичок
Новичок

Сообщение josef » 14 окт 2013, 15:25

В том том дело, я не ощущаю страх, что не попаду, на самом деле меня это не так сильно волнует, но руки трясутся, т.е. бывает даже когда из ампулы набираю лек. сред-во тоже самое, хотя чего бы там боятся?
Neeva:Попробуйте дома на родных
боюсь они не согласятся, хотя уколы делал и норм)

Резеда
Новичок
Новичок
Должность: санитарка, младшая медицинская сестра, лаборант

Сообщение Резеда » 19 авг 2014, 15:40

У меня тоже руки трясутся, когда делаю уколы родным. Такое впечатление, что становится хуже со временем. Интересно, это критерий профнепригодности? :proc:

Ответить Пред. темаСлед. тема