Первый годСтаршая медсестра без опыта-это про меня)

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
Джинни
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2008
Должность: старшая медицинская сестра
Старшая медсестра без опыта-это про меня)

Сообщение Джинни » 16 мар 2012, 15:38

Здравствуйте, уважаемые коллеги)
Хотелось бы обратиться к вам со следующим вопросом.
Мне предложили вакансию старшей медицинской сестры в частной ЛОР-клинике,которая ещё только должна открыться. Попросили подумать над следующими вопросами:
1-документации старшей сестры,ЦСО и кабинетов
2-можно ли установить автоклав в кабинете
3-имеет ли право простая медицинская сестра работать с автоклавом или необходимы сертификаты
4-может ли медперсонал брать форму домой для стирки

Помогите пожалуйста неопытному человеку полезными советами))))))))) Буду рада любым советам,так как опыта открытия клиники и опыта работы старшей не имею.....Так-же буду весьма благодарна за ссылки на полезные статьи и примеры мед.документации))))
Спасибо за потраченное на меня время))))))))))))

Реклама
Ирина*
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 20
В медицине с: 2005
Должность: Старшая медсестра
Re: Старшая медсестра без опыта-это про меня)

Сообщение Ирина* » 16 мар 2012, 15:58

Джинни, изучите СанПин 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" там найдете все ответы на ваши вопросы.
По вопросу об автоклаве - ОМУ 42-21-35-91, там все подробно написано о правилах и порядке ввода в эксплуатацию старилизаторов паровых, подготовки и аттестации персонала.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Джинни:3-имеет ли право простая медицинская сестра работать с автоклавом или необходимы сертификаты
Обязательно необходима учеба. Медицинская сестра может работать с автоклавом только имея удостоверение, подтверждающее окончание курсов, которое действительно 5 лет

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Джинни:4-может ли медперсонал брать форму домой для стирки
Нет, дома стирать форму нельзя. Стирка белья должно осуществляться в специальных прачечных или прачечной в составе медицинской организации (это из СанПина).
Вам можно заключить договор с химчисткой.

Lasca
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 313
Должность: Старшая медсестра хирургии

Сообщение Lasca » 16 мар 2012, 16:06

Джинни:4-может ли медперсонал брать форму домой для стирки
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.3.2630 – 10
15.16 Стирка одежды персонала должна осуществляться централизовано и раздельно от белья больных.
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

алёнушка я
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5
В медицине с: 1998
Должность: участковая медицинская сестра педиатрическая

Сообщение алёнушка я » 23 фев 2013, 00:23

Меня назначили на должность старшей м/с педиатрии , подскажите как лучше организовать рабочий процесс,как общаться с сотрудниками которые не всегда понимают,что надо работу делать а потом уже общаться на посторонние темы.Кто как начинал свой путь на такой должности?

Василика
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 256
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Василика » 23 фев 2013, 00:46

Обозначьте, пожалуйста, с какими именно детьми Вам придется работать. Будут ли это новорожденные или дети более старшего возраста? Педиатрия у нас до 18 лет. Никто не отменял.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Частная клиника очень чревата заниженными требованиями в отношении санэпидрежима. Рекомендую поразмыслить, изучив СанПин, который Вам предложили ранее коллеги по форуму+Ваше чутье по поводу"нужно ли оно, такое старшинство?" Может быть Вас прельстит зарплата, но, стружку в частной клинике снимут, если, что не так. И от отношения руководства к Вам лично многое зависит. Руководитель любой частной клиники в убыток себе работать не будет, соответственно, он попросит от Вас помимо должностных - расчета дезсредств, перевязочного материала и пр. Смею Вам напомнить, что, если проверки проходят и накладывается штраф по Вашей стезе, то Вы и оплачиваете.

алёнушка я
Новичок
Новичок

Сообщение алёнушка я » 23 фев 2013, 00:49

нет, я работаю в городской детской поликлинике,да дети у нас от 0 до 18

Василика
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 256
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Василика » 27 фев 2013, 17:01

алёнушка я:Меня назначили на должность старшей м/с педиатрии , подскажите как лучше организовать рабочий процесс,как общаться с сотрудниками которые не всегда понимают,что надо работу делать а потом уже общаться на посторонние темы.Кто как начинал свой путь на такой должности?
алёнушка я: работаю в городской детской поликлинике,да дети у нас от 0 до 18
Вам для начала своей трудовой деятельности в качестве старшей необходимо знать на сегодня и продумать на будущее, каким образом в поликлинике выстраивается работа и что бы Вы хотели видеть. Соответственно, понимая, как работают Ваши сестры и санитарки (чем конкретно заняты на своих местах), какой объем им вменен по должностным и что выполняется по факту (можно провести мониторинг времени, затрачиваемого на определенный вид работы или услуги), провентилировать, каковы требования к детской поликлинике у законодательной базы, что работает, а что уже утратило силу - сесть и провести анализ. На основании Вашего анализа Вы сможете разработать должностные инструкции на себя и на ваших подчиненных. Всё в инструкции Вы прописать не сможете, главное дать четкие обязанности и указать, если боитесь что то упустить, например, такой пунктик: Выполнять распоряжения вышестоящего руководства в пределах своей компетенции. А в Ваших должностных всё должно отталкиваться от слов: обеспечивать, осуществлять планирование...., контролировать,способствовать, своевременно вести..., своевременно составлять, оказывать, принимать, соблюдать и пр. По законодательству Вы должны каждую должностную согласовать с зав.отд, юристом, отделом кадров и с профсоюзом. Сотрудники знакомятся с должностной под подпись. У нас, например, по истечении 3-х лет в должностные могут вноситься коррективы. Удачи! ;)

алёнушка я
Новичок
Новичок

Сообщение алёнушка я » 01 мар 2013, 21:03

Vitasss
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 55
В медицине с: 2004
Должность: ст. М/б

Сообщение Vitasss » 03 апр 2013, 13:03

Хочу задать аналогичный вопрос, работал 8 лет мед братом в отделении реанимации в связи с переездом в Москву работу пришлось сменить. На данный момент предложили должность ст. м/б в частной поликлинике. Поликлиника новая и ещё не открылась. Я своё согласие дал, но работа эта для меня тёмный лес.... Подскажите пожалуйста с чего начать, какие документы нужно подготовить, итд и тп. Буду очень признателен за помощь коллег!!!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4212
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 03 апр 2013, 14:19

Vitasss:ст. м/б в частной поликлинике
Старшего м/б всей клиники или какого то отделения ?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Vitasss:Подскажите пожалуйста с чего начать
Поработать старшей в Гос структуре лет пять. При невозможности, подьехать к какой нибудь старшей/главной и пообщаться часов сто.Потом еще сто.Пока Ваша клиника не открылась время есть ;)
Последний раз редактировалось Безнадежный пациент 03 апр 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ответить Пред. темаСлед. тема