Первый годКак не бояться работы?

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра
Re: Как не бояться работы?

Сообщение Анна Д. » 29 май 2011, 11:44

Ну,это же не Ваша вина,что у пациента плохие вены.:)

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 29 май 2011, 22:09

Анна Д.:Ну,это же не Ваша вина,что у пациента плохие вены.
Ну и не вина пациента, что в предыдущей больнице (с его слов) ему нормально в глубокие вены локтевого сгиба (которые не видно и которые не пальпируются) опытные медсестры капельницы ставили, а я снимаю с него носки и прошу предоставить ногу, :cry: так как выходной день, старшей сестры с 20-летним опытом работы в процедурке нет, а капать-то по-любому надо... можно, конечно, сестру с соседнего отделения позвать, но если слухи дойдут до главной... В общем, это не особо приветствуется...
Внутренне очень давит еще и то, что у нас среди пациентов есть платные, которые платят деньги за комфорт (одноместная палата с раздельным санузлом, душем, телевизором и холодильником, прекрасное 5-разовое питание, цветущая сирень за окном, полностью оборудованная больница), а не за то, чтобы на них тренировались.
Нет, у меня вовсе не из тазобедренных суставов руки растут и пока что один раз лишь было, что не могу поставить и все тут, но я всегда очень переживаю: что сделаю человеку больно, оставлю синяк, не попаду с первого раза и придется колоть второй раз..... Бывает, что поставишь пациенту капельницу, все хорошо, а потом он пригреется, заснет, пошевелит нечаянно рукой, игла выйдет, начнет дуть под кожу, он звонит (над каждой кроватью есть кнопка связи с сестрой) и... я хоть и понимаю, что не моя вина в том, что он начал шевелить и игла вышла, но все равно боюсь... переживаю, что ему больно. что у него щипет, что придется тревожить и другую руку, чтоб докапать...

Анна Д.
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. » 30 май 2011, 07:50

Капельницы -это ,конечно,сложно. Именно из-за того,что можно идеально попасть в вену,а пациент пошевелился и все насмарку.
Я люблю простые в/в,там практически из вены не выйти,если,конечно,вена не лопается.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 30 май 2011, 15:23

Romashka, я не знаю сколько лет стажа у Вас, но не надо бояться! у Вас же есть круг знакомых, родственников... Попрактикуйтесь на них, просто затяните жгут и попробуйте пропальпировать... Очень хорошо чувствуется пальчиком, даже не знаю как объяснить...вот чувствуется мягкая полость, даже размеры определяются, и можно прикинуть глубину и толщину... Я обожаю вены колоть, и особенно появляется азарт, когда больной с гордым видом сообщает что их у него нет и его колоть смысла нет... Нет людей без вен, надо только найти их. :Rose:

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 30 май 2011, 18:01

Нет людей без вен, надо только найти их.

На самом деле есть люди "без вен". Другое дело, что у всех свои критерии. К нам часто привозят б-ных из отделений для постановки ЦВК, дескать, вен нет. Жгут затягиваем- а там все прекрасно, ставим браунюльку. Сестры отделений злятся, они-то хотели,чтобы у б-ного была подключичка, им так удобнее..Наши врачи принципиально не ставят ЦВК направо-налево, если вены есть.Все-таки ЦВК серьезная манипуляция для б-ного
Но у очень толстых людей и у наркоманов действительно бывают плохие вены, к которым мы иногда и не суемся даже. Если б-ной тяжелый, планируется большой объем инфузий, то сразу ставится ЦВК, мы и не лезем в периферические вены.
Иногда вены более-менее, но перчатки есть только 8-го размера,в них очень неудобно, иногда из-за этого косяк случается.. На старой работе мы всегда без перчаток всех кололи, а здесь без перчаток я даже близко не подойду..
Иногда применяю "хитрости",чтобы вены лучше проявились, помогает..

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 30 май 2011, 18:33

LadyS:Иногда применяю "хитрости",чтобы вены лучше проявились, помогает..
Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее....

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 30 май 2011, 19:19

ответила. Всем подряд рассылать не буду, тк где-то на форуме уже есть подобные рекомендации

elizobet
Новичок
Новичок
В медицине с: 1990
Должность: участковая

Сообщение elizobet » 20 окт 2011, 19:57

Иногда применяю "хитрости",чтобы вены лучше проявились, помогает..
Девочки прошу прощения, перелопатила весь форум но так и не нашла.А помощь в этом вопросе мне очень нужна. Я работала палатной медсестрой 4 года, в хирургии колола и вены и капельницы ставила. Были конечно промахи, но не часто. Потом ушла в декрет, родила 3х детей, в общем 10 лет не работала и вышла уже не в стационар а участковой медсестрой. Вот и получается приходится колоть уже стареньких с плохими венами часто инсультных больных на дому. Пару больных с неудачными венами и я потеряла полную веру в себя. Мне уже кажется то я ничего не умею, в общем депресия полная. Вот вроде и вены чувствую, входу, се нормально, начинаю вводить лекарство, и начинает дуть.
В общем наверное не руки у меня а крюки. Вот теперь ищу всякие хитрости и советы, как исправится, ведь так не хочется мучать людей и себя. Хочется людям помогать а не вредить. Я хотела написать просьбу в личку, но не смогла.Только ответ в теме.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 20 окт 2011, 20:36

Первое правило, чтобы "не дуло, когда попала" - не капать через стальную иглу. Для инфузии использовать мягкие катетеры.
Валерий Валерьевич Самойленко

elizobet
Новичок
Новичок
В медицине с: 1990
Должность: участковая

Сообщение elizobet » 20 окт 2011, 20:47

Так дома то я и не капаю, а делаю иньекцию, вводить приходится по 3-4 шприца по очереди( шприцы 10-20мл) вот и получается, что еще часто подкалываюсь при подсоединении другого шприца :cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема