Ясли, сады, школы, училищаПитание школьников: общие вопросы

Модератор: LaMa

medschwester
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5
В медицине с: 1999
Должность: педиатрическая участковая медсестра
Re: Питание школьников: общие вопросы

Сообщение medschwester » 08 окт 2013, 20:04

Спасибо большое за подсказку!

Реклама
милосердная наталья
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22
В медицине с: 1986
Должность: фельдшер школы

Сообщение милосердная наталья » 17 ноя 2013, 17:43

девочки,читаю и диву даюсь, как у всех все одинаково запутано!!!!! и у меня все тоже самое.
в штате поликлиники, школа- сама по себе, предприниматель, поставщик продуктов, сам по себе, а с меня все спрашивают. одно только понятно- крайний всегда есть (я). сэс благополучно открестилась от двухнедельного меню- теперь не подписывает , говорят школа пусть даст м\с, как она скажет. предприниматель плюет на все требования санпина, технологические карты никем не подписаны, в произвольной форме, масса выхода блюд не совпадает, одни продукты заменяют другими самопроизвольно,сертификаты на продукцию привозят через раз и со скандалом, а уж о накопительной ведомости и речи не идет- никакого выхода по санпину и не предвитется. вот, излила душу. ежедневно огромное количество времени отнимает эта кухня. я так радовалась новому санпину, где четко написано- вся ответственность на предпринимателе, а радовалась зря... нас (м\с школ) уже не первый предприниматель хочет повесить на фонарях, т.к. мешаем гнилье в школы поставлять.

verr@
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 11
Должность: школьная м/с

Сообщение verr@ » 25 ноя 2013, 19:59

у меня в сентябре была проверка Роспотребнадзора, проверяли документы по организации питания.Проверяющая подсказала обратиться к работадателю чтобы в функционале прописали какую именно документацию я как м/с школы должна вести и если там не будет бракеражных журналов и прочих документов по столовой,то и вести я их не буду.А буду приходить и проверять как их ведёт предприниматель(кроме чётко прописанного в санпине журнала здоровья и ведомости по контролю за питанием).В бракераже гот. продукции тогда я должна лишь делать отметку о допуске и ставить подпись.Мотивировала она это тем,что это документы пищеблока(т.е.предпринимателя),а контоль за питанием совсем не обязательно ведение их документации.Это она после вакцинации гриппола меня застала за заполнением прививочных карт и вдобавок был разгар медосмотра,вроде как пожалела меня.Я с надеждой обратилась в нашу ЦРБ ,они от меня отмахнулись,вроде я их замучила своими мелкими проблемами и подкинули работёнки по диспансеризации.(я в штате поликлиники, работаю в школе ,столовая частная)Значит можно контролировать ведение документации,а не вести её?(понимаю,что вопрос больше риторический,но может у кого-нибудь так и есть?)

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2032
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 30 ноя 2013, 11:33

милосердная наталья:открестилась от двухнедельного меню- теперь не подписывает , говорят школа пусть даст м\с, как она скажет. предприниматель плюет на все требования санпина,
verr@: это документы пищеблока(т.е.предпринимателя),а контоль за питанием совсем не обязательно ведение их документации.
Была на днях на нашей районной конференции по организации питания в школах.
Были жалобы на то, что после вывода медсестер в поликлиники и исключении из их обязанностей "кухни" - контроль и качество снизились.
Управление образования планирует ходатайствовать к главврачам поликлиник о включении в должностную инструкцию медсестер ДШО расширенных обязанностей по организии и контролю питания....
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

На-дежда
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 51
В медицине с: 1986
Должность: медицинская сестра МБОУ

Сообщение На-дежда » 30 ноя 2013, 12:56

LaMa:Управление образования планирует ходатайствовать к главврачам поликлиник о включении в должностную инструкцию медсестер ДШО расширенных обязанностей по организии и контролю питания....
Ходатайствовать они могут..) А вот как быть в реальности, когда я, например, до сих пор в школе бываю набёгами ? Хотя включена в бракеражную комиссию, обязана вести журналы по витаминизации и прочие ?Хотя, в общем-то в должностных обязанностях, которые я имею от больницы, это не написано, но так было принято всегда, как-то не по человечьи будет послать всех куда подальше и отказаться от этого.. Но проверяющие из СЭС всегда "имеют" меня и не раз награждали штрафом с формулировкой"за ненадлежащий контроль"..Что делать, если до сих пор невозможно вылезти из поликлиники ?Только на медосмотры сколько надо бумаг подготовить, талоны, карты и прочая ерундистика...да ещё и на приёме иногда, и на прививочном кабинете..Кидают туда-сюда, и школьная во всех дырах затычка)А сейчас ещё и годовой отчёт...самая ужасная вещь)))Таскаю мешки с документами и дома пишу до полуночи)))

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3958
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 30 ноя 2013, 14:31

LaMa:Управление образования планирует ходатайствовать к главврачам поликлиник
Управление образования может планировать ходатайствовать только к управлению здравоохранения. А определенные ухудшения определенно налицо. Но это, в принципе вина чисто организации поликлинической работы.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2032
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 30 ноя 2013, 15:16

На-дежда: обязана вести журналы по витаминизации и прочие ?Хотя, в общем-то в должностных обязанностях, которые я имею от больницы, это не написано,
написано что? Контроль или заполнение?
На-дежда:Но проверяющие из СЭС всегда "имеют" меня и не раз награждали штрафом с формулировкой"за ненадлежащий контроль".
Логично. Даже если мы только "контролируем ведение журналов" - то должны увидеть нарушения в них и указать на это для исправления ситуации :unknown:
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

verr@
Участник форума
Участник форума

Сообщение verr@ » 30 ноя 2013, 19:19

мы просто ни с кем не хотим ссориться,а ведь функция медсестры в столовой контролирующе-докладующая и при проверке СЭС надо выкладывать все свои докладные,а то получается,что мы всё знаем и покрываем.Подакладывать в то же упр.образования и никто не скажет,что контроль и качество снизились.Ведь по сути никаких мер воздействия на "кухни" у медсестры нет.Например, инд.предпринимателя даже по жалобе,роспотребнадзор может проверить только по согласованию с прокуратурой.А я то что им могу сделать?Только талдычить,что это нельзя,да то нельзя.У меня весной был разговор о ведении документов пищеблока со специалистом,кот. курирует орг.питания в школах из упр.образования.Так она прямо так и сказала,что когда ведёт медсестра это так удобно,а то этих предпринимателей же не заставишь.Так что не вести эти документы,значит истрепать себе нервы ещё больше,а не освободить время для другой работы.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
LaMa:Управление образования планирует ходатайствовать к главврачам поликлиник о включении в должностную инструкцию медсестер ДШО расширенных обязанностей по организии и контролю питания....

Если главврач нормальный,то потребует доплату за расширение обязанностей,ведь они прекрасно знают,что в медицине оформление всяких документов и так прибавляется в геометрической прогрессии.Идти и плакаться своему главврачу,может и поддержит.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3958
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 01 дек 2013, 12:08

verr@:Если главврач нормальный,то потребует доплату
У кого ? :shock:
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

verr@
Участник форума
Участник форума

Сообщение verr@ » 01 дек 2013, 13:41

У отдела образования или предпринимателя. А доплату вряд ли дадут,а на нет и расширенных обязанностей нет.
verr@:.Идти и плакаться своему главврачу,может и поддержит.

Ответить Пред. темаСлед. тема