Ясли, сады, школы, училищаВывод медсестер из штата детсадов. Обращение.

Модератор: LaMa

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ
Re: Вывод медсестер из штата детсадов. Обращение.

Сообщение LaMa » 23 мар 2014, 17:21

илонка:фельдшер может работать врачом- педиатром.
так нет там такого. Врач или фельдшер.
На должность врача-педиатра отделения медицинской помощи обучающимся назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения
На должность фельдшера отделения медицинской помощи обучающимся назначается специалист в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" по специальности "фельдшер".
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Реклама
МОЗГОВАЯ(ДАНЬКО) ТАТЬЯНА
Новичок
Новичок

Сообщение МОЗГОВАЯ(ДАНЬКО) ТАТЬЯНА » 23 мар 2014, 17:38

у нас записано-медсестра отделения школ и дошкольных учереждений

илонка
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1998
Должность: палатная

Сообщение илонка » 23 мар 2014, 18:59

Я наверное не правильно поняла.Просто в тексте указано "врач- педиатр ( фельдшер )".Вот это меня и смутило.

verr@
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1999
Должность: школьная м/с

Сообщение verr@ » 23 мар 2014, 21:22

Добрый вечер! По этому чудесному приказу я,имея диплом фельдшера,теперь могу работать не медсестрой,как сейчас,а фельдшером?!Я не ошибаюсь?И санитарочку могу потребовать?Или доплату за неё?Ой ,ущипните меня!!!!Завтра же бегу к начальству ,пусть школу по ремонту кабинета напрягают и по прочему обеспечению тоже!!!!!А я и перестала следить за этим приказом,он так долго в виде неинтересного проэкта висел.А то у меня с обеспечением просто беда ,сама ветошь покупаю и мешки для мусора.Может порядок наступит в нашем организованном детстве! ;)

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 24 мар 2014, 09:46

Лечебное дело
Валерий Валерьевич Самойленко

илонка
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1998
Должность: палатная

Сообщение илонка » 24 мар 2014, 10:06

Т.е я понимаю так, что в штате дду должен быть врач- педиатр или фельдшер и мед.сестра.А какая у фельдшера должна быть в таком случае специализация и сертификат?

Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 24 мар 2014, 10:23

илонка:я не могу понять одного, как по приказу N 822 н от 5.11.13, фельдшер может работать врачом- педиатром.Тогда какой у фельдшера должен быть сертификат?
С чего Вы взяли, что фельдшер может работать врачом. Приложение 4 к приказу:
2. На должность врача-педиатра отделения медицинской помощи обучающимся назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2011 № 1644н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2012 г., регистрационный № 23879), по специальности "педиатрия" без предъявления требований к стажу работы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г., регистрационный № 18247).

3. На должность фельдшера отделения медицинской помощи обучающимся назначается специалист в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" по специальности "фельдшер".

Понятно, что в разделах об организации кабинетов, о ставках Вас смутила формулировка врач-педиатр (фельдшер). Это означает врач или фельдшер, законодатели прекрасно понимают, что не всегда есть возможность укомлектовать штат врачебными кадрами и при их нехватке целесообразно заменить их средним медперсоналом, то бишь фельдшерами. фельдшер сможет работать в должности фельдшера, но не в должности врача-педиатра.

немного не по теме, но такая же путаница в головах произошла у окончивших интернатуру по УСД и запаниковавших по поводу врача (провизора).
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 24 мар 2014, 11:20

Фельдшер не может работать врачом, но фельдшер может исполнять отдельные функции лечащего врача, в том числе врача-терапевта, врача-педиатра, семейного врача. Список функций не ограничен, поэтому это могут быть и все функции, предусмотренные квалификационной характеристикой врача, например участкового педиатра.
Но при этом фельдшер остается фельдшером, имеет профильный сертификат Лечебное дело.
Условие - работают специалисты не "в штате ДДУ", а в медицинской организации.
Валерий Валерьевич Самойленко

МОЗГОВАЯ(ДАНЬКО) ТАТЬЯНА
Новичок
Новичок

Сообщение МОЗГОВАЯ(ДАНЬКО) ТАТЬЯНА » 24 мар 2014, 21:52

verr@:И санитарочку могу потребовать?
)))мы пока сами генералим без санитарок и доплат,а всё необходимое получаем по мере надобности в детской поликлинике,к которой прикреплены

Наталья150470
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра

Сообщение Наталья150470 » 30 мар 2014, 14:42

А у нас мед.сестры получают за санитарок (0,5 ставки)

Ответить Пред. темаСлед. тема