Ясли, сады, школы, училищаНачинающие медицинские сестры школьных учреждений

Модератор: LaMa

масяська
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2004
Должность: медсестра
Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение масяська » 10 авг 2015, 15:40

да,журнал амбулаторного приема.

Реклама
LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 11 авг 2015, 17:10

Nutyk, вот нравится мне мужской подход к работе :)
Верно мыслите. Начну с середины: так как времени в обрез, отвечу по пунктам:
Nutyk: Судя по тому, что здесь писалось ранее, мне нужно добавить:
14-Журнал учета температурного режима в холодильнике (в начале этой беседы в списке он №2; один холодильник есть в кабинете. Для пищеблока тоже же нужен?)
температуру фиксируем в холодильнике процедурного каб( в нем храним вакцину) . Так же на пищеблоке: там фиксируем темпу в холодильниках для мяса ,масла ,и для проб.
Nutyk: 16-Журнал контроля целостности кожных покровов (№6; зачем он нужен?)
Журнал Здоровье для сотрудников пищеблока. Там и отмечаем отсутствие гнойничковых заболеваний, ОКИ...
Nutyk: 18-Журнал обследования на гельминты (№12; он зачем вообще? Я же тут не обследую, всё в поликлинике делается же. Разве нет?)
А как докажите ,что дети обследованы? Ежегодно составляем список обследованных и выявленных, а также делаем отметку в 026 форме.
Nutyk: Зачем для кожных заболеваний целая тетрадь? У меня скоро паника начнёться
кожные не веду. Только педикулез. Если случаются контактные или чесотка/микроспория - есть журнал осмотра контактных. Это все же редко случается...
Nutyk: Журнал учета состоящих на учете в противотубер
нужен ,чтобы отслеживать сроки явки к фтизу. Лучше их отдельно вести ,чтобы в случае проверки все 026 формы не перетряхивать ,выбирая нужную группу.
Nutyk: 21-Журнал учета направленных в противотуберкулезном диспансере (№16; А это не то же самое, что предыдущий пункт разве?)
согласна , дублируется информация. Я просто всех направленных отмечаю в журнале №16, если кто то учету не подлежит - так и отмечаю: учету не подлежит...

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Nutyk: 23-Журнал по санитарно-просветительной работе (№21; Это тоже самое, что мой журнал под номером 12 или есть разница?)
Nutyk: 12-Журнал санитарно-гигиенического инструктажа персонала,
первый журнал подразумевает просветработу с родителями ,детьми и сотрудниками. Лекции, выступления ,санбюллетни.
Второй - это инструктаж для техничек, поваров, воспитателей.
Nutyk: 24-Журнал выдачи прививочных сертификатов (№22; мне он нужен, если я не делаю прививок?)
Не веду. Смысл? Выписку прививок просят по пять раз за год, надоело писать :%) Еще и журнал вести :(

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Nutyk: 25-Журнал медицинского отвода от профилактических прививок(№25 тоже; как этот журнал вести? Вкладывать отказы или регистрровать заболевания и ослажнения, ставшие препятствием для прививок?)
Все это фиксирую только в 026 форме.
Nutyk: 26-Журнал учета для регистрации результатов реакции Манту (№26; Нужен он мне, если я прививок не делаю?)
обязательно. Или будет приходить вакцинатор ,либо сами будете собирать справки у детей о том , когда они эту тубдиагностику прошли. Иначе получается, не отслеживаете Вы работу по проф. ТБ.
Nutyk: 27-Журнал регистрации бак. препаратов (№28; опять же, мне он нужен, учитывая что я не буду делать прививки?)
28-Журнал учета профилактических прививок.(№30; Нужен он мне, если отметка опройденой прививке отмечается в "Годовом плане профилактических прививок"
Годовой план я в Журнале профпрививок и веду.
Nutyk: 31-Журнал по травматизации на уроках физической культуры, спортивных соревнованиях, и в школе (№37; зачем он? как его вести? какие графы?)
32-Журнал для регистрации физкультурных групп. (№38; опять же, зчем отдельный журнал, если эти данные указываются в "Антропометрические данные \ Журнал оценки физического развития"?)
33-Журнала вызова скорой помощи (№ нет, так как не в списке; думаю, он нужен, для отчётности. Нет?)
не веду. Группы по физре - в журнале профосмотров отдельной колонкой, Травмы отмечаем в 026 и составляем акт о травме ( это ж разборки и комиссия по каждому случаю ;) ).
Факт вызова 03 фиксируется в амбулаторном журнале.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Nutyk: 29-Журнал обследования флюорографии (№31; для этого нужен отдельный журнал? Пометки в медкарте школьной недостаточно?)
нет. Ведите лучше отдельно - отслеживать и оправдываться проще.

Вы вообще как эту работу представляете? Постоянно трясти 026 формы ,чтобы выяснить ,кому пора на прививку , кому к фтизиатру, а кому флюру обновить? реально проще вести эти журналы, и раз в месяц по ним писать себе шпаргалки: Васю на ФОГ, Машу на АДСМ, Сашу к фтизу... иначе придется ежемесячно все 026 формы поднимать. Если в школе 200 детей - это еще реально ,а если 1500? Попробуйте - оцените.

А если все это оформить в виде таблицы в Экселе все отсортировав по месяцам, - вообще красота.
Комп ведь не только для инета можно использовать :)
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

luda626
В медицине с: 2011
Должность: мед сестра доу

Сообщение luda626 » 13 авг 2015, 16:21

девочки, помогите пожалуйста, через месяц приходит сэс ко мне в садик. чего ждать, что они проверяют? БОЮСЬ , УЖАС... работаю в саде пол года.

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 13 авг 2015, 18:02

Смотрят все. Не бойтесь, не боги горшки обжигают....

LaMa
Модератор
Re: Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение LaMa » 21 авг 2015, 19:55

Ирина Сошкина: О том что я должна курировать столовую и следить за порядком и приготовлением растворов техничками, я узнала от завхоза. Я даже не знаю как и сколько раз я должна проверять на педикулез. Должна ли я следить за медкнижками сотрудников или уже нет. Знаю, что как составят списки учеников, нужно раскидать карты по классам, составить реестр с полисами.
В общем, если что-то найдете, подскажите, буду благодарна.
Вы в штате поликлиники?
Школа обычная? тогда педикулез - смотрим 1 раз в четверть всю школу ( после каникул обычно), и выборочно 1 раз в месяц 4-5 классов.

Ирина Сошкина
Новичок
Новичок
В медицине с: 2005
Должность: глазная

Сообщение Ирина Сошкина » 14 сен 2015, 08:54

Пожалуйста, раскажите про санитарное состояние школы. Что под этим подразумевается: в смысле, что я должна рассказать техслужащим, где и как должна разводить растворы и какие вести журналы. И как они должны проводить обработку растворами?

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 14 сен 2015, 17:56

Ирина Сошкина: раскажите про санитарное состояние школы
открываете санпин школы, и прямо по разделам:
V. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений: начинаете с высоты парт и стульев, их расстановки, чехлы на мягкой мебели,
VI. Требования к воздушно-тепловому режиму: проветривание классов, вытяжка в кабинетах физики и химии, чистота и климат в мастерских и спортзале, коридорах, температура в помещениях

ну и далее по пунктам...
Ну и плюс к этому - чистота везде - от классов до туалетов и коридоров....

Техслужащим доносим инструкцию по разведению дезсредств ( у нас таблетки део-хлор, ника-хлор, разводим непосредственно на месте обработки.) Растворами работают по инструкции к ним - там все расписано.

Юлияfeld
В медицине с: 2015
Должность: фельдшер

Сообщение Юлияfeld » 25 фев 2016, 17:51

[quote="Nutyk"] вы разобрались с документациями?

Ирина Сошкина
Новичок
Новичок
В медицине с: 2005
Должность: глазная

Сообщение Ирина Сошкина » 27 май 2016, 14:18

Как обрабатывать спирометр, не подскажите?

Юлияfeld
В медицине с: 2015
Должность: фельдшер

Сообщение Юлияfeld » 05 июн 2016, 17:51

Ирина Сошкина: Как обрабатывать спирометр, не подскажите?
Вы имеете ввиду мундштуки? Они одноразовые, не подлежат обработке. Но закупать нам их никто не собирается. Я делаю обработку в Комбидезе, и написала служебную записку на имя руководителя, что прошу выдать одноразовые мундштуки.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Ясли, сады, школы, училища»