Старшиестоматология

Автор темы
Анфиса
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Должность: старшая мед сестра стоматологической клиники
стоматология

Сообщение Анфиса » 26 сен 2010, 02:20

Здравствуйте я тут грызу гранит науки в частной стоматологии. Опыта особого нет все познаю через свои собственные ошибки. мне нужна помошь я старшая мс но недавно была асистентом и меня назначили есть приказ. Так вот суть проблемы в том что мед сестры меня не слушаютя постоянно приходится с ними выеснять отношения подскажите как быть

есть много чего спрашивайте подскажу

есть хорошие проверенные поставщики расзодных материалов
много нормативов

Реклама
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3312
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Re: стоматология

Сообщение Светл@на » 26 сен 2010, 10:33

Главное для вас самой определить для себя чего вы хотите - быть хороше СТАРШЕЙ медсестрой или хорошей для всех медсестрой. Если хорошей старшей - то ваши решения не будут приветствоваться с аплодистментами другими медсёстрами, потому как вы будите спрашивать с них чёткое выполнение их обязанностей.
Может стоит собрать всех медсестёр на планёрку и объяснить им, что вы спрашиваете с них работу, согласно ИХ должностных инструкций, которые ими же и должны быть подписаны и ничего личного. Так редко бывает, чтобы быть со всеми в хороших, даже дружеских отношениях и строго спрашивать работу, для этого нужно время и наверное талант.

А если и после этого они вас не будут слушаться, то только после конкретных нарушений со стороны конкретной медсестры ставтьте вопрос перед руководством о соответствии этого человека занимаемой должности. Конечно, это не так просто строго спрашивать работу, но то как вы себя поставите в первое время, так к вам и будут относиться. Помните высказывание, что сначала мы работаем на авторитет , а потом авторитет работает на нас.
Почему вопроы подчинения, выполнения или не выполнения своих обязанностей встаёт в частной структуре???? Я думаю что зарплата у вас должна быть выше и медсёстры должны держаться зп свои места??

Я проработала 15 лет старшей и вот уже 8 лет главной и могу сказать что за нарушения спрошу по полной, могу ругаться (не переходя на личность), писать докладные, даже настаивать на увольнении, НО если с моими медсёстрами что то случиться я всегда приду на помощь, и никому другому никогда не позволю их ругать, всегда все замечания в первую очередь мне, а уж я потом сама разберусть кому какие "серьги" выдать. :%)
Почитайте психологию управления, конфликтологию, вообще то ВСО нам в этом здорово помог.
Удачи. :Rose:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

овечка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Должность: палатная медсестра нейрохирургия

Сообщение овечка » 08 окт 2010, 19:54

Я проработала старшей медсестрой аж 3 стоматологических частных клиник (юр. лицо одно с филиалами), но выдержала только 1.5 года. И скажу, почему. Хозяйка клиник - к медицине не имеет никакого отношения. Доказать, что либо, о том, как надо, а не как дешевле, было невозможно.
далее. Коллектива, как такового, не было. Каждый играл на своём поле, мне изменить ситуацию не удалось. Потом, постояные обещания молочных рек с кисельными берегами (в части з/п)....устала. Так, что у меня с коммерцией не срослось, ушла в ФМБА, очень довольна, заменяю старшую в период отпусков, получаю высшее юридическое, и в з/п не потеряла. :msestra:

Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 217
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Strekoza » 15 окт 2010, 13:19

Здравствуйте я тут грызу гранит науки в частной стоматологии. Опыта особого нет все познаю через свои собственные ошибки. мне нужна помошь я старшая мс но недавно была асистентом и меня назначили есть приказ. Так вот суть проблемы в том что мед сестры меня не слушаютя постоянно приходится с ними выеснять отношения подскажите как быть

есть много чего спрашивайте подскажу

есть хорошие проверенные поставщики расзодных материалов
много нормативов

Я работаю старшей два года и тоже перешла на эту должность из ассистентов и было всякое. Было тяжело конечно по началу. Девочки пытались спорить со мной и настаивать на своем, но все прекратилось, когда я составила должностную экскурсию применительно именно к нашим условиям в клинике и в соответствии с СанПиНами и к этому соответствующую схему оплаты. Ну и самой конечно надо стараться зарабатывать авторитет. Это сложно, требует терпения и выдержки, а главное взвешенных решений в любой ситуации.

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 587
Должность: старшая м/с

Сообщение Rosta » 15 окт 2010, 20:43

В первую очередь, если вас назначили на должность старшей м/с, необходимо проявить себя как грамотный специалист. Взяться за какую то проблему(важную для вашего учреждения) и постараться ее решить, результат скажет сам за себя. И так дальше, не покладая рук, каждый день.Тот кто дал согласие на эту должность, не отрабатывает рабочее время "от звонка до звонка", а посвящает себя полностью, выбранной должности.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Случайно попала на этот форум.Прочла весь.Понравились ответы ВВС, и девиз форума.По захожу. Посмотрю.Уже сейчас интересно.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 16 окт 2010, 21:39

Старшие и не только старшие м/с стоматологии, ответьте пожалуйста,как у вас организовано:
в кабинете стоматолога после лечения или удаления зубов инструменты подвергаются дезинфекции и далее переносятся в ЦСО для дальнейшей обработки (ПСО, стерилизация) так вот вопрос - в чём несут эти инструменты - варианты - в лотке, в какой то ёмкости....????

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7288
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 16 окт 2010, 21:47

Omina, современные дез. срадства которые мы используем совмещают дезинфекцию и ПСО, азопирамовую пробу можно ставится на месте. Так почему нельзя отнести в ЦСО инструменты уже упакованными?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
У нас ЦСО не занимается ПСО и постановкой азопирамовой пробой. Все инструменты к ним приносятся уже упакованными. Стоматология у нас в поликлиническом отделении имеется, ониносят так же как и все и еще в стоматологии есть возможност мтерилизовать гласперленом.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 16 окт 2010, 22:06

Мне такой вариант не подходит, где в кабинете взять столько место для ПСО?? потом подсушить, азапирамовая проба, запоковать ..., ещё отвлекать медсестёр на это...И так одна м/с на 2 врача иногда убегивается.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 16 окт 2010, 22:18

Когда я работала в стоматологии. у нас было так:
Пациент ушел, я разбираю лоток: инструменты (пинцет, экскаватор, зонд, гладилка, зеркало) - в дезраствор (Деконекс F), сверлящие и вращающиеся (боры, сверла, шлифовки, щеточки и пр) - в маленькую чашечку с дезраствором (Деконекс ВВ), в которой находится ситечко, лотки - в емкость с аналитом. Через час крупные инструменты вынимаю, пропаласкиваю и кладу сушить на столик, покрытый пеленкой. Мелкие вынимаю из раствора посредством ситечка, промываю и также сушу. В конце смены большие инструменты (см. выше) укладываю в лотки наборами. каждый лоток заворачиваю в пеленку и по 4-5 лотков в бикс. Мелочевку - в чашку Петри и в стерилизационный пакет (бумажный низ, прозрачный верх), так удобнее пользоваться, вскрыв пакет: никуда перекладывать не надо. Отдельно в пакете сдаю на стерилизацию большой пинцет, который стоит на столе во флаконе с перекисью. Перед сменой получаю бикс, выставляю лотки в шкаф Ультра-лайт и подаю, распеленывая, доктору, как только заходит пациент.
Это для терапии вариант.
В хирургии (в нашей районной поликлинике) сестра стерилизует щипцы, уложенные на лотки, в сухожаре, стоящем в кабинете же, а затем в этих же лотках, ставит в Ульталайтовский стерильный стол. Когда хирургу нужно, он подходит, открывает "хлебницу" и берет, что ему надо, стерильным пинцетом, хранящемся на столике в перекиси.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1515
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 17 окт 2010, 00:30

А мы просто обрабатывали и в наволочке относили в ЦСО,писали что куда положить надо,а там уж они сами все по крафт-пакетам распихивали.
Т.е. в наволочку в какие нибудь отдельные пакеты складывалось и подписывалось: зонды,гладилки,шпателя,экскаватор,лоток и пр....
Сделать наборы: стомат.тер. - то то, стом.хир - то-то,шарики-столько то в упаковке,салфетки (почти не пользовались) - столько то в упаковке.
В кабинете все хранилось в крафт-пакете и открывалось только при приходе пациента.

Ответить Пред. темаСлед. тема