Старшиестоматология

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 587
Должность: старшая м/с
Re: стоматология

Сообщение Rosta » 26 ноя 2010, 19:49

Блондинка:Мы вот стерилизуем шпатель
Потому, что шпатель ИМН многократного применения, используемый у разных пациентов.
Блондинка:замешиваем нестерильные материалы на нестерильных блокнотах
Потому, что блокнот заменяет ИМН многократного использования- предметное стекло, которое тоже является ИМН многократного использования у разных пациентов.
Блондинка:выкидывать остатки после смены
предложите метод стерилизации.А сколько простой ваты в ЛПУ используется не по назначению? Это не шикарно с вашей стороны? А теперь пересчитайте затраты на то и другое. Всю вату и адсорберы, которые 200 шт. стоят 70 рублей.
Блондинка:Стерилиззуем рабочую часть в гласперлене
нарушаете СП 2630.
Блондинка:даже при регулярной смазке
надежнее и меньше летят, если чистить и смазывать с помощью ассестины.

Реклама
viken10
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Должность: старшая медсестра стоматологии

Сообщение viken10 » 28 ноя 2010, 20:44

старшие-подскажите какая документация необходима в стоматологии,а то меня недавно назначили и уже сэс накрыла

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta » 28 ноя 2010, 20:51

Документации очень много. Но вся она делится на разделы.Вы пишите про Роспотребнадзор, то прямо сегодня начинайте изучать СанПиН 2.1.3. 2630-10, который вступил в действие с 17.09.2010. Надо хорошо знать весь СП, но раз накрыла СЭС ищите главу 5, стр. 96- там стоматология.

Блондинка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 164
Должность: Cтаршая стоматологии

Сообщение Блондинка » 23 дек 2010, 18:48

А сколько простой ваты в ЛПУ используется не по назначению? Это не шикарно с вашей стороны? А теперь пересчитайте затраты на то и другое. Всю вату и адсорберы, которые 200 шт. стоят 70 рублей.У кого-то используется не по назначению,а кто-то и контролирует нецелевое использование медикаментов и расходки. :shock: То есть адсорберы за 70 рублей вы утилизируете после каждого пациента?А ваши руководители в курсе или это у вас просто фантазия разыгралась?Может вы их применяете далеко не у каждого пациента,или пациент оплачивает эту упаковку за 70 рублей?Может это и реально в частных,где стоимость пульпита взята с потолка и превышает нашу утвержденную в несколько раз...Но я общаюсь и с частниками,и с муниципалами-все живут в режиме жесткой экономии-и в отходы деньги не выкидывают.Или вы оторвались от реальной жизни и существуете в сказке,или описываете "как должно быть" без учета реальной работы.
Стерилизуем рабочую часть в гласперлене[/quote] нарушаете СП 2630.Если вы работаете без нарушений,можете смело закидать меня камнями :oops: .Ничего не нарушает тот,кто ничего не делает!
даже при регулярной смазке. надежнее и меньше летят, если чистить и смазывать с помощью ассестины.[/quote]Ассистина у вас на каждой установке или одна на всех?
Мы здесь общаемся все под никами,в гости к вам никто не придет.Рассказать про стоматологию идеальную сказку и я могу,в этом мне помощники не нужны-Санитарные правила и нормативы почти наизусть выучила.Роспотребнадзор тоже не один раз встречала успешно.Но от реальности не отрываюсь,поэтому отдаю себе отчет в том,что на приеме в условиях потока выполнить все требования невозможно!Если же вы утверждаете обратное-встаньте в кабинет и поработайте с соблюдением всех правил!Впечатлениями потом только не забудьте поделиться.В другой теме медсестра стоматологии пишет,что работает одна с 12 врачами :crazy: .И это в Питере,муниципальной стоматологии.Без комментариев.

Добавлено спустя 9 минут:
Я в этом форуме,как и многие другие участники,ищу оптимальное решение существующих проблем.Уважаемая Зубной врач,я уже поняла,что вы опытны и знаете если не все,то очень многое.Только я искренне считаю,что обращаюсь за помощью и советами, и считаю комментарии полезными,когда в них есть пути решения проблем,а не голая констатация фактов моих нарушений.

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta » 24 дек 2010, 17:42

Блондинка:все живут в режиме жесткой экономии-и в отходы деньги не выкидывают
Экономя деньги, не забывайте о штрафах, которые накладываются при нарушениях СП, весь перевязочный в стоматологии должен быть стерильным! Вы же не предложили повторного варианта стерилизации адсорберов! А вскрытая, изначально стерильная упаковка годна только 6 часов. Что дальше? Пробовали заново простерилизовать?
Блондинка:Если вы работаете без нарушений,можете смело закидать меня камнями
В отношении работы на гласперлене и стерилизации только рабочей части, закидать камнями просто необходимо! Уже как 1/2 года все гласперлены убрали на склад.Не то что рабочую часть,но и сами мелкие ИМН не стерилизуем. Так как с этим хорошо справляется форвакуум.Имея такой физический метод стерилизации с режимом 134 градуса 3 минуты.гласперлен не нужен.
Блондинка:Ассистина у вас на каждой установке или одна на всех?
Зачем это устройство для чистки и смазки, то есть подготовки наконечников к стерилизации, к каждой установке? Можно иметь 1 на кабинет и заказать разъемы в нее на имеющиеся у вас наконечники. Работает идеально, пробивает воздухом отлично и качественно смазывает. Вы наверное перепутали с терминатором, который действительно крепится к каждой установке. Но его вам я не рекомендую.
Блондинка:в гости к вам никто не приде
Вы не пишете город, если мы с вами не далеко, я с удовольствием приглашу, почему нет. У нас можно посмотреть и что то хорошее и что то не очень. Отрицательный пример, это так же учебный процесс, только как не надо делать. И я никогда не утверждала, что в том ЛПУ, в котором работаю я, все отлично. Далеко не так. Но важно знать, как должно быть, и стремиться это выполнять. Многое как должно быть, я знаю. И вступая с вами в диалог, я предлагала пути решения. Приведите хоть один пример, где этого решения не было.

Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка » 24 дек 2010, 18:22

Вы же не предложили повторного варианта стерилизации адсорберов!Не в моей компетенции предлагать методы стерилизации материала, я же не представитель РПН,да и они всегда ссылаются на инструкцию к материалам и оборудованию,т.е. к рекомендациям производителя.
В отношении работы на гласперлене и стерилизации только рабочей части, закидать камнями просто необходимо! Уже как 1/2 года все гласперлены убрали на склад.Не то что рабочую часть,но и сами мелкие ИМН не стерилизуем.В СанПиНе сказано: не рекомендуется для стерилизации рабочей части инструментов. Но и не запрещается!Если для эндодонтии строго прописана стерилизация методом автоклавирования,то и разговоров нет.
Все автоклавируем в стерилизаторе кл.В- и эндодонтию,и наконечники,и инструменты.
Зачем это устройство для чистки и смазки, то есть подготовки наконечников к стерилизации, к каждой установке? Можно иметь 1 на кабинет
Уважаемая коллега,сколько же у вас установок в 1 кабинете?!!У нас каждая установка стоит в ОТДЕЛЬНОМ кабинете.То есть и получается,что 1 установка=1 ассистина.
Вы не пишете город, если мы с вами не далеко, я с удовольствием приглашу, почему нет.Спасибо за приглашение,но все же далековато мы друг от друга.
Приведите хоть один пример, где этого решения не было.
Благодарю,но лишнего времени,чтобы выискивать ваши посты у меня нет.НО!Вы предлагаете решения,исходя из ИДЕАЛЬНЫХ условий,и так,как организована работа в ВАШЕЙ клинике.А чтобы,как говорится,"привязаться к местности",необходимо знать условия работы в других организациях.Я уже неоднократно сталкивалась с подобными проблемами:люди предлагают работать так,как построена работа конкретно у них,а часто это 1 кабинет на 2 -3 установки со всей необходимой техникой,"под ключ".Но что возможно в небольшом кабинете,невозможно в муниципальной клинике,либо в отделении ЛПУ.Я тоже не прочь работать с соблюдением ВСЕХ правил,если бы это зависело ТОЛЬКО от меня и моего коллектива.Мы являемя частью огромного ЛПУ,и финансы не всегда бурным потоком текут в нашу сторону.Хотя по сравнению сдругими,мы находимся в лучших условиях.И путь от обоснованной заявки на оборудование может растянуться на несколько лет до поставки этого оборудования.Увы... :oops: Не все в наших силах.

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta » 24 дек 2010, 19:09

И вы хотите услышать ответ " не стерилизуйте адсорберы, а работайте не стерильными". Это не ответ. Но если вы их положите в сухожар- сгорят, в автоклав- разрушится структура, химическим- не возможно! Может что то еще предложите?

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Блондинка: автоклавируем в стерилизаторе кл.В-
В чем проблема? Все проблемы решены с приобретением этого автоклава?
Блондинка: лишнего времени,чтобы выискивать ваши посты у меня нет
огульное, необоснованное обвинение.
Блондинка:сколько же у вас установок в 1 кабинете
1,2 и 3- по разному.Но все соответствует требованиям СП 2630. А в отношении работы, лишний раз не надо ныть, надо действовать. Плакать мы все умеем, в медицине в основном женщины. Необходимо действовать и самое главное уметь на себя брать принятие решения.

Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка » 24 дек 2010, 19:33

Милочка-не берите на себя слишком много-рискуете не унести.Каждый видит то,что хочет увидеть-и не более того.Кто-то находит в моих постах ответы на свои вопросы,а кто-то занимается непрерывным цитирование моих слов,выдернутых произвольно из текста сообщений.Никто нытьем и не занимается,но нужно уметь свои потребности соизмерять со своими возможностями.У кого-то неограниченные финансовые средства,но я-не господин Абрамович,и проблема у меня не куда потратить деньги,а где их взять.А вы кем приходитесь нашим олигархам?Подавляющее большинство медработников этого форума недовольны ни своим фин.положением,ни материально-техническим обеспечением ЛПУ.А у вас все в шоколаде.Остается только порадоваться за вас!Забыла только,кому присущ необоснованный оптимизм с вечной улыбкой на лице?Может,напомните?

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Rosta » 24 дек 2010, 19:38

С такими общаться не хочу и не буду.Извините.

Блондинка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Блондинка » 24 дек 2010, 20:21

С какими-такими?Реально смотрите на вещи-можно поделиться опытом,но с учетом всех конкретных условий работы.А у вас,Зубной врач,тон,как у ментора из роспотребнадзора-ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.На что я соглашаюсь-да,нельзя,но объясните,как можно конкретно у меня-и я буду так делать!Частники платят деньги - и представитель РПН приходит и расставляет все их чашки-плошки -швабры и т.п. так,как он видит их правильное расположение-и уходит.
А у нас получается-ты сам думай,как организовать работу ПРАВИЛЬНО,а потом еще и доказывай всем,что прав.КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ.Эпидемиолог отвечает за этот раздел работы-так пусть ОН и думает,как и что мне сделать,а то приходится ему все показывать и цитировать нормативы и правила...Страна непуганных идиотов.Необходимо привлекать специалистов по профилю работы-в этом и заключается функции старшей,а не брать ВСЕ на себя.А тем более принимать решения за других- :shock: А за фармакологов,кадровиков и юристов вы тоже принимаете решения?
Ничего личного!

Ответить Пред. темаСлед. тема