СтаршиеТребование к образованию старшей медицинской сестры

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Re: Требование к образованию старшей медицинской сестры

Сообщение Achacha » 29 май 2011, 15:34

У нас тоже желающих нет ни в старшие. ни в главные... В старшие идут только потому, что оклад больше, зато потом всё делает старшая, типа она больше получает и пусть делает все сама.. Даже журнал разлинует, чтоб только самой запись сделать... А главная, это вообще-слов нет.. Никогда никаких резервов не было, гл.врач до последнего дня не могла определиться с кандидатурой, в итоге собрали собрание, все кандидатуры гл.врача отказались и в итоге я осталась крайняя :%) даже времени не было чему-то научиться, теперь варюсь в собственном соку. С этими заявками, котировками....устала составлять. да и суммы достаточно большие. Что-то есть, чего-то нет, а теперь выясняется, что у меня всегда должны быть в наличии все препараты из перечня ОМС.... Бумагами завалена , то одно, то другое и всё срочно! Если бы во всем этом разбиралась, или хотя бы сначала на учебу отправили...А так поеду только в октябре.. С персоналом позаниматься некогда, а хотелось бы поплотнее учебой заняться...Что-то в последнее время плакать хочется..

Реклама
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 29 май 2011, 20:38

Achacha, постарайтесь "взять себя в руки", отделите важное от второстепенного, то что нужно делать в первую очередь, а что может и подождать, научитесь делегировать полномочия, ибо один в поле не воин...
А на учёбу много надежд не возлагайте, в лучшем случае - отдохнёте. Удачи :Rose:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 29 май 2011, 21:15

Хорошо, что у Вас есть кому делгировать полномочия....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

barto007
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: уже не главная медсестра

Сообщение barto007 » 29 май 2011, 22:41

Achacha:даже времени не было чему-то научиться, теперь варюсь в собственном соку. С этими заявками, котировками....устала составлять. да и суммы достаточно большие. Что-то есть, чего-то нет, а теперь выясняется, что у меня всегда должны быть в наличии все препараты из перечня ОМС.... Бумагами завалена , то одно, то другое и всё срочно! Если бы во всем этом разбиралась, или хотя бы сначала на учебу отправили...А так поеду только в октябре.. С персоналом позаниматься некогда, а хотелось бы поплотнее учебой заняться...Что-то в последнее время плакать хочется.
Это про меня. Постоянно догоняю вчерашний день. Сплю по 3-4 часа в сутки. Скоро совсем свалюсь. И кому это надо?.. Это только со стороны кажется, что гл. м/с ничего не делает. Бумаг столько, что скоро меня похоронят под ними.
Хотя я компьютер и знаю хорошо, и таблицы и программы, и электронный табель, но это нисколько не экономит моего времени. Делегировать полномочия некому! Мои старшие, если за руку не схватишь, стараются пораньше домой слинять или под любым другим предлогом. Девчата в отделении беспризорными ходят.
Тут в среду с новым замом обход делали по педиатрии. Она на 5 кабинете пришла в ужас. А я с этим борюсь ежедневно. Докладными усеян весь стол у главнго врача. А толку.... Некого ставить. А где я старших сестер возьму?!!! Хоть бы пришел кто. Научила бы, рассказала, не обижала бы...
Пробовала еженедельные конференции устраивать для сестер. Готовилась, темы подбирала, тесты, ситуационные задачи. Алгоритмы манипуляций, новые санпины, неотложку, укладки.... Сижу, рассказываю, задаю вопросы, а в ответ - тишина..... (как в той песне поется). Даже пробовала дать задания старшим подготовить доклады по темам, распределить среди сестер своего отделения, выступить... Больше не пробую... Такого позора больше не хочу. А им не стыдно.. Доклад на 3 мин из инета. И всё. Типа отделалась для галочки.
Нескем работать. Молодежь хочу, а она не идет. Тут не только заплачешь, а завоешь от тоски...
Тут неделю назад даже заявление написала. Готова была уйти. Так и лежит на столе у главврача.

Витаминчик
Участник форума
Участник форума
Должность: мед сестра

Сообщение Витаминчик » 30 май 2011, 03:39

Почитала и удивилась. А у нас если инициативу проявишь сразу по рукам получешь. У ст. м/с толлько подружек своих оберегает, а нас подставляет как только можно. Очень обидно. Вос сейчас конкурс к дню мед работника устраивают и меня под танки бросают. Боюсь мозговую атаку. Не участвовала в таком неразу, а они даже подсказатьне хотят. Всё на меня одну скинули. Только не опозорься говорят! А у меня мозги всё забывают в стрессовой ситуации. Может кто подскажет к чему готовиться. Задание 1: "Скорая помощь" . Оказание первой мед помощи в экстренной ситуации из подручных средств. Задание 2: " Мозговая атака".Знание профессиональной терминологии. Что здесь нужно знать?

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 30 май 2011, 05:56

Витаминчик, не надо бояться, потом лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделала.. К конкурсу просто надо хорошо приготовиться и сразу на 1 место не рассчитывать. Несколько лет назад после трёх подряд больших полостных операций, (вообще была на краю) через месяц вышла на работу вместо инвалидности (сама настояла), пошла на конкурс, чтоб не подводить отделение ( молодёжь категорически отказалась. а я была старшей) и к своему удивлению заняла 1 место. Зато какие бурные аплодисменты были... да ещё потом пришлось лететь на республиканский конкурс... с бандажом, да с лигатурным свищом. :oops: Так что не бойся, главное настройся что можешь и сделаешь! А ответы у тебя в самих заданиях есть, хорошо почитай неотложку и по терминологии. У нас был случай, когда приехала комиссия из Роспотребнадзора и спрашивали у всех сестер определение асептики и антисептики, стерилизации и дезинфекции, именно как в учебнике, один в один, а не своими словами :%) Со всей больницы ответила только одна!!! Зато теперь у всех от зубов отскакивает :) А терминов много: демеркуризация, дератизация и пр... Недавно проводила зачет по ВБИ, мои м/с растерялись в видах дезсредств ( ЧАС, альдегиды и пр..) в видах микроорганизмов. Так что Витаминчик готовься, а мы поможем! С этим форумом не пропадешь! :msestra:

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
omina:Achacha, постарайтесь "взять себя в руки", отделите важное от второстепенного, то что нужно делать в первую очередь, а что может и подождать, научитесь делегировать полномочия, ибо один в поле не воин...
Омина, спасибо Вам огромное, я стараюсь слушаться Ваших советов, но что-то у меня плохо получается. Кучу заявок сделала, но все равно чего-то нет, то ли я упустила, то ли у поставщиков нет в наличии... а то чего у меня нет, покупаю здесь в аптеке по таким ценам :%) . главврач подписывая журнал готова съесть меня живьем :shock: и персонал в основной массе безинициативный, иной раз готовы друг другу на горло наступить за подработку, пишут докладные друг на друга...в главные никто не хотел, а теперь говорят-тебя выбрали, деньги получаешь, вот и работай. Какой там кому-то что-то делегировать?
Кстати, помните я спрашивала, конкурс-то на день медсестер провела! Пришли только те отделения, кто выдвинул участников... Треть всего персонала :cry: Но все присутствовавшие были очень довольны, и посмеялись до колик в животе и поиграли.. Зато главврач впервые за все время поздравила и сидела до конца.. Такое ощущение. что никому ничего не надо!

coluchka
Участник форума
Участник форума
Должность: операционная медсестра

Сообщение coluchka » 01 июн 2011, 10:59

ОМИНА, может ВЫ мне ответите на вопрос: Повышенный уровень образования нужен только старшим сестрам или другим тоже он нужен? А то нас просто обязуют идти учиться за свой счет! Если я откажусь, меня не уволят и не применят ли ко мне другие меры???

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 01 июн 2011, 11:38

Какую должность Вы занимаете?
Валерий Валерьевич Самойленко

bramma
Участник форума
Участник форума
Должность: преподаватель

Сообщение bramma » 01 июн 2011, 17:46

coluchka:ОМИНА, может ВЫ мне ответите на вопрос: Повышенный уровень образования нужен только старшим сестрам или другим тоже он нужен? А то нас просто обязуют идти учиться за свой счет! Если я откажусь, меня не уволят и не применят ли ко мне другие меры???
Действительно, все зависит от должности. Советую обратиться к первоисточнику:Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения". Можно легко найти в интернете. Если в требованиях к Вашей должности нет повышенного уровня, то учиться или не учиться это Ваше личное дело.
В принципе надо повышать свой правовой уровень и изучать нормативные документы. Всегда требуйте от руководства ссылок на конкретные документы.

тамина
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра

Сообщение тамина » 01 июн 2011, 18:26

ВВС:А в чем Вы видите несправедливость?
В тысячный раз повторю - зарплату платят за выполняемую работу, а не за уровень образования.
Вы стали работать иначе, получив повышенный уровень? Вы взяли на себя дополнительные обязанности? Расскажите об этом.
Ну за категорию же платят, а сдав на категорию я ведь тоже не стала выполнять дополнительную работу?
А с введением НСОТ нам раздали дополнительные соглашения к трудовому договору, там оговаривается оплата за категорию, вредность, стаж...... и есть пункт за классность, я считаю, что повышенный уровень можно отнести к этому пункту.

Ответить Пред. темаСлед. тема