УчастковыеРабота участковой медсестры

Автор темы
софья
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2000
Должность: медсестра
Работа участковой медсестры

Сообщение софья » 03 сен 2010, 10:09

Здравствуйте опытные медсестры мне скоро предстоит выход на работу на должность участковой медсестры раскажите пожалуйста с чего начинается рабочий день и вообще как он проходит какие обязанности у медсестры в реале а не на бумаге.просто никогда не работала участковой только в процедурном и операционной. нехотелось бы ударить в грязь лицом в первый день. всем спасибо.

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра
Re: работа участровой медсестры

Сообщение Romashka » 03 сен 2010, 11:56

Рабочий день может начинаться по-разному. Это зависит от того, во сколько начинается прием врача и сколько назначений на дому врач выпишет. Главное отличие работы участковой сестры от сестры специалиста состоит в том, что она не только сидит с врачом на приеме, но еще бегает по участку (бывают и антибиотики 2 раза в день, и забор крови, которую нужно доставить с утра в лаборатория, при том, что в 8-00 уже начинается прием, а у пациента 95 лет вен может не быть вообще, а это квартира, а не стационар, где можно пригласить сестру с соседнего поста или позвонить в АРО, чтобы прислали анестезистку)), а также проводит время в регистратуре (надо подобрать карты. привести их в порядок, подклеить все анализы), а еще занимается диспансерными больными и два раза в год помогает отлавливать призывников. Еще иногда случаются сверки участков, когда приходится сидеть в паспортном столе и сверять списки всех прописанных на участке. Ну, о всяких мелочах типа заполнения кучи бумажек я молчу. Ну и один дежурный выходной в месяц, когда поликлиника дает машину и вы на ней выполняете назначения не только по своему участку, но и по всем остальным.
Конечно, случается, что заболевает сестра соседнего участка, тогда Вам приходится бегать выполнять назначения и за нее...
В общем, эта работа позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме. И, кстати, участковых сестер обеспечивают проездным. И должны выдать сумку (куда Вы будете упаковывать шприцы, спирт и ватные шарики, отправляясь на участок).
Ну вот оно примерно так....

царева
Кандидат в ветераны форума
Должность: сестра

Сообщение царева » 03 сен 2010, 22:10

Всем привет.Назначили на должность старшей сестры терапевтического отделения поликлиники.До этого всегда работала в стационаре.Приступаю в октябре. Вопросы к КОМПЕТЕНТНЫМ людям:
1.каков перечень медицинских манипуляций,которые участковая сестра имеет право(согласно регламентирующим документам) выполнять на дому пациента?
2.какие приказы,кроме всеобщих по отрасли существуют конкретно для регламента работы участковых сестер?
Буду очень признательна за конкретные ответы.Спасибо.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 03 сен 2010, 22:30

Так как у нас в большей части сестринского процесса нет, а медсестра - ассистент врача, то выполняет она, соответственно, лишь назначенные врачом манипуляции. На дому это, как правило, в/м и в/в инъекции и в редких случаях забор крови на рассвете с доставкой оной в поликлинику.

царева

Сообщение царева » 03 сен 2010, 22:34

Неа,не пойдеть.И Вы думаете, я вот так должна отвечать людям из компетентных органов?,Что у нас нет сестринского процесса????Мне надо,как НАДО.

skorpion
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion » 04 сен 2010, 00:33

софья:Здравствуйте опытные медсестры мне скоро предстоит выход на работу на должность участковой медсестры раскажите пожалуйста с чего начинается рабочий день и вообще как он проходит какие обязанности у медсестры в реале а не на бумаге.просто никогда не работала участковой только в процедурном и операционной. нехотелось бы ударить в грязь лицом в первый день. всем спасибо.
Я не могу про себя сказать,что я опытная уч.м/с, но у меня есть знакомые опытные уч.м/с. Мнения об участковой работе разные. Одни каждый день заняты "по уши" - сначала прием, затем или работа на участке (инъекции, патронаж и т.д.) или работа с картами, журналами в поликлинике. Другие говорят, что основная работа - это прием, а на участок можно ходить не каждый день. Но самое главное (как и везде), чтобы все бумаги были заполнены.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
царева:Всем привет.Назначили на должность старшей сестры терапевтического отделения поликлиники.До этого всегда работала в стационаре.Приступаю в октябре. Вопросы к КОМПЕТЕНТНЫМ людям:
1.каков перечень медицинских манипуляций,которые участковая сестра имеет право(согласно регламентирующим документам) выполнять на дому пациента?
2.какие приказы,кроме всеобщих по отрасли существуют конкретно для регламента работы участковых сестер?
Буду очень признательна за конкретные ответы.Спасибо.
1.основной регламентирующий документ - должностная инструкция уч.м/с.
2.Ко всем общим приказам + № 770 по диспансерному наблюдению, № 55 по доп.диспансеризации, территориальная программа вашего региона ( раздел по ДЛО), №514 выписка больничных листов, №110 выписка рецептов, еще есть приказ (номер не помню) по организации работы врачебного участка.

царева

Сообщение царева » 04 сен 2010, 16:23

Skorpion,спасибо Вам.Очень приятно,что откликнулись.

skorpion
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion » 04 сен 2010, 17:58

Царева, если у Вас будет время, когда приступите к работе , раскажите пожалуйста как в вашем отделении организована работа школ здоровья (больной вопрос для нашего участка, времени нет а минздрав отчеты требует).Получается ли у ваших сотрудников действительно проводить занятия с пациентами или просто пишете в карту для отчета. Заранее спасибо.

царева

Сообщение царева » 04 сен 2010, 21:41

Постараюсь дать информацию,когда вникну в дела.

Автор темы
софья
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2000
Должность: медсестра

Сообщение софья » 05 сен 2010, 10:22

а если открывают новый участок новый врач новая сестра кто нибудь обьяснит работу кокую нодо выполнять .а то боюсь выду на работу и вообще не знаю что делать ведь дела передавать мне не кто не будет. :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема