УчастковыеМанипуляции на дому

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2350
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Манипуляции на дому

Сообщение Ж.В. » 24 янв 2015, 12:41

Прочтите тему про эффективный контракт, ВВС где то выкладывал свою статью о переходе на ЭК . Под то что написано у вас в ДИ, можно подвести все что понадобится. Ваше признание про некомпетентность как-то не к месту. Вы когда сертификат получали, не обладая необходимыми компетенциями, профессиональная совесть молчала? Ну а теперь назад хода нет, берите учебники и познавайте. Ничего сложного в этом нет. Попросите более опытного товарища сходить с вами в первый раз или найдите учебный ролик в интернете- было бы желание научиться!

Реклама
Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 10
В медицине с: 2006
Должность: участковая мед.сестра

Сообщение Лянка » 24 янв 2015, 20:13

Вы сейчас правильно написали " было б желание учиться", я то как раз учусь и не стесняюсь что чего-то не умею, как многие, которые с высшими категориями, а знаний и умений нет или практически нет.. печально, но факт. В медицине я всего 3 года, так получилось, так что не надо про профессиональную совесть говорить, у меня её побольше Вашей будет, не зачерствела ещё и надеюсь не буду. Какие ВЫ все добрые, быстро судите людей, не зная их. А за помощь спасибо, хоть что-то.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Не могу найти тему эффективный контракт ... в поиск забивала .. ВВС это автор?

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1600
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 24 янв 2015, 22:43

Лянка, Поищите тут Эффективный контракт

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 25 янв 2015, 04:49

Лянка: В медицине я всего 3 года, так получилось, так что не надо про профессиональную совесть говорить, у меня её побольше Вашей будет, не зачерствела ещё и надеюсь не буду.
Интересный поворот. Только это на Вашем участке лежит пациент, которому требуется помощь, но ее окажут только тогда, когда найдут "крайнего", который уже не найдет доводов, почему он не должен это делать. А потом мы смотрим или читаем про людей, которые лежат дома и гниют заживо при полном штате участковой поликлиники или стационарного отделения. И придя на работу, обсуждаем "ах, какой ужас, вчера показывали...." и все кивают, сочувствуют, и говорят "какое безобразие, почему же никто ничего не предпринимал"... Забывая при этом, что это наша медицина, наша общая, которую делаем мы с вами. И все изменится только тогда, когда каждый начнет поступать так, как хотелось бы ему, чтобы поступили с ним.
Пациент, о котором Вы писали "выписали умирать домой", даже если это так, имеет на это человеческое право умереть дома среди своих родственников, но без боли и страданий. И это абсолютно нормально. И это азы, которые преподают любому студенту к колледже, на теории сестринского дела, которое студенты не очень уж любят.
Лянка, Вас никто ни в чем не обвиняет и не судит. Не все, как Вы способны честно признаваться в том, что что-то не умеют. Это сильная черта Вашего характера. Я желаю Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. И удачи Вам в освоении новой манипуляции.

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 25 янв 2015, 11:07

Хочу дать разъяснение, раз такое недопонимание.
"А потом мы смотрим или читаем про людей, которые лежат дома и гниют заживо при полном штате участковой поликлиники или стационарного отделения. И придя на работу, обсуждаем "ах, какой ужас, вчера показывали...." К счастью у нас маленький городок с ответственным мед. персоналом и гнить дома мы не оставим. Пациент живет не один, а с женой, которая не хочет и как говорит не может ухаживать за мужем, поэтому, заметьте в 1-ый день, как мы узнали о таком пациенте (от соседки, которая пришла к нам на прием) приехали с хирургической м/с поликлиники, которая со стажем выполняет эту процедуру, чтоб она показала, как промывать, не только нам мед работникам ( нас было 4 мед. раб), но и жене с соседкой, которая к ней приходит. По поводу "выписали умирать домой" я лишь хотела дать понять, что случай тяжелый и не более того. Также мы сразу оповестили соц. службу, родственников, как ближних так и дальних. Только ухаживать ни кто не торопится. у всех причины имеются-"Да мы с ними не общались" или "Я не могу тяжелое поднимать по мед показаниям" или " Я в другом городе, очень болею, а вы меня полечите, если приеду".... К тому же мы нашли платных сиделок. Каждым участковым такую оперативность, сострадание и помощь!!!! Поэтому меня очень обижают Ваши домыслы... А насчет дол. обязан-й, хотелось бы конкретики, механизм оказания помощи должен быть четким, быстрым и каждый должен выполнять свою роль в этом. А так получается в ходе работы, ты случайно узнаёшь, что это обязан и то... не очень приятно. " Как в бочке затычка". П ри поступления на работу мне говорили только про инъекциях на дому, и перевязках! Не знаю как у Вас, но у нас участковые м/с, если 1 человек это делал, то хорошо. А вообще, как рассказывают Наши, раньше была выделена хир м/с для перевязок ВООТ!!!! Извините наболело. Хочется понимания, что ты должен делать и не чувствовать себя прислугой в этом не отлаженном механизме, а по Вашему размышлению, я завтра узнаю много новых медиц. манипуляций, которые мне также скажут " сходи, посмотри как гинекологи мазок берут или серную пробку удаляют".... и я пойду......... печально... Труд м/с оценивается пациентами, хоть и не всегда. А для начальства и врачей мы прислуги, нам не обязательно что-то объяснять, помогать, ценить и уважать "кто на что учился" любимая фраза людей с высшим образованиям или вот "Не нравится найдите место другое" А если нравиться, но с механизмом не согласен и отношением....
К сожалению я так не чего не нашла в приказах. Перечня медицинских манипуляций участковых на дому нет.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6391
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 25 янв 2015, 11:39

Перечня нет и быть не может. Напомню, что Ваше рабочее время измеряется в часах. В пределах этих часов Вы выполняете все назначения врача. Если потребуется освоить перевязки, забор гинекологических мазков или удаление серных пробок - значит Вы будете все это делать - в кабинете врача или на дому, как потребуется.
Все, что входит в обязанности по должностям Сестринское дело. Естественно от Вас не могут потребовать тех функций, для которых требуется дополнительное обучение - ассиситировать на операцияях, например.

Вас этому научили в колледже.
Валерий Валерьевич Самойленко

Велена
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
В медицине с: 1992
Должность: участковая

Сообщение Велена » 25 янв 2015, 16:18

Помощь больным при возникновении реакций на введение лекарственного препаратр участковой медсестрой.Юридическая ответственность.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Ж.В. » 25 янв 2015, 16:31

Велена:Помощь больным при возникновении реакций на введение лекарственного препаратр участковой медсестрой.Юридическая ответственность.
Что Вы хотели этим сказать?

Велена
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
В медицине с: 1992
Должность: участковая

Сообщение Велена » 25 янв 2015, 19:25

Я хочу спросить. При возникновении реакции на введенное лекарственное средство что может сделать медсестра?

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 25 янв 2015, 20:26

У меня всегда укомплектованная аптечка, надеюсь ни когда не использую. Там преднизолон, адреналин, магнезия, новокаин, физ. р-р, тавегил, эуфиллин, фуросемид, кофеин и так- таб. каптоприла, р-р аммиака. Короче на все случаи жизни. Не давно пожарники подарили трубку для искус-й вентиляции легких. Я считаю, что введение препоратов при анаф. шоке и правильность оценки состояния больного жизненно важно. Главное понять и не испугаться. Окажешь помощь не правильно или оставишь- уголовная отв-ть. Страшно.. есть больные с такими плохими венами, а если алерг. р-я, как её найти... потом будешь доказывать в суде, что старалась... Всегда риск. У меня на участке пациент на инъекцию выдал эпилепсию, только скрытую, без припадков, хорошо,что родственники были, сказали, что эпилептик, а так я бы подумала анаф. шок.и начала вводить. Он просто сидел с открытыми глазами, сначала я с ним разговаривала, а потом мне не понравилась вена ( стала дуть), я его спрашиваю, а он не отвечает.... вот теперь понимаю, как вена просто пропадает. А если анаф. шок и вена убежала????? НЕ ДАЙ БОГ!!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема