УчастковыеМанипуляции на дому

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 10
В медицине с: 2006
Должность: участковая мед.сестра
Манипуляции на дому

Сообщение Лянка » 23 янв 2015, 10:27

добрый день коллеги! подскажите пожалуйста ,что входит в термин ,,Медицинские манипуляции на дому,,? Наше начальство вменило нам в обязанности промывание мочевых катеторов,лежачим больным....вы тоже выполняете такую работу,мы считаем ,что этим должны заниматься хирургические мед.сёстры.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2300
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Манипуляции на дому

Сообщение Ж.В. » 23 янв 2015, 16:24

Лянка, Вы не умеете или не хотите по определенной причине? И Вы, и хирургическая сестра имеете один сертификат. Уход за пациентом означает то, что требуется пациенту от медицинской сестры.

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 23 янв 2015, 18:15

Ну, вообще я не согласна " всё, что требуется пациенту"..... с таким подходом можно вменить например удаление серных пробок или взять гинекологический мазок нуждающимся пациентом, а меня научат узкие специалисты входе работы. Я подчиняюсь указаниям врача терапевта, как он может вменить уход не в его компитенции. На что ссылается работодатель при ОФОРМЛЕНИИ должностных инструкциях, есть ведь какие-то границы... может я тогда ходить к лежачим больным буду несколько раз в день, что бы перевернуть больного сделать перкуссионный массаж, оценить состояние больного... мне же делать больше не чего ... инъекции на дому делаем это нормально, перевязки скрепя душой, за приемом лекарств следим, вызвать кого, так нет проблем... прививки да запросто... ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 23 янв 2015, 18:37

Границы есть, их также устанавливает работодатель на основании пр 541. Пациент на вашем участке? Так в чем дело? ЛЮБАЯ медсестра умеет ухаживать за мочевым катетером. И это именно ее компЕтенция, а не врача терапевта. Чтобы не ходить по нескольку раз в день, ваша задача обучить родственников простым приемам массажа и переворачивания в постели. Складывается впечатление, что Ваша позиция - сидеть в кабинете и чтобы Вас не беспокоили. Вспомните, за что участковым службам, несколько лет назад, повышали зарплату?

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 23 янв 2015, 20:03

Если вы внимательно почитали, работа на дому осуществляется ежедневно и я не говорю, сидеть в кабинете и только... Мочевой катетер Я видела только на практике, в медицинском и не более, что касается родственников, они отказываются по разным причинам, поэтому мы обеспечили их соц работникам, вызываем дальних родных приехать, а также предложили нанять сиделку. Про повышения з/п лучше не говорить, больная тема. Это раньше повысили, а сейчас забрали. З/П участковой м/с без категории и стажа состовляет 13-14тыс рублей это если включить сюда те называемые "президенские 5 тыс руб", а сейчас они стимулирующие, который работодатель может и не начислять. Можно узнать про приказ 541

нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 234
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 23 янв 2015, 20:26

Наберите в яндекс и узнаете. Почитайте форум и узнаете еще больше. А еще узнаете, что на вопросы, подобные Вашему (что делать, что бы не делать), не особо есть желающие отвечать и помогать.

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 23 янв 2015, 20:49

То есть Вы считаете это " что делать, что бы не делать". Обидно. Может быть я конечно что-то не понимаю, только я хочу разобраться в своих должностных обязанностях. Более того, я считаю, что каждый должен выполнять свою работу, нет ни какой необходимости быть прислугой (как написано выше), бесплатно. Вы случайно не гл. врач под маской м/с.,а то что-то напомнила. Я за помощью обратилась, а не воевать за права.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1540
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 23 янв 2015, 21:28

Лянка, у пациента мочевой катетер или эпицистостома?
Ж.В., боюсь не так много медсестер могут осуществлять данный уход. Уход за эпицистостомой мною был задан вопрос про уход за эпицистостомой - кроме нашего австралийского коллеги никто более не отметился...т.е. выходит вообще никто не знает как правильно работать с эпицистостомой?
У меня вопрос возник по той причине, что я засомневалас в том, как правильно ухаживать за эпицистостомой у близкого родственника.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Ж.В. » 24 янв 2015, 03:32

Лянка:Может быть я конечно что-то не понимаю, только я хочу разобраться в своих должностных обязанностях.
Сканируйте Ваши обязанности и выкладывайте сюда. Будем читать вместе. Вы перешли на эффективный контракт?
kapa:.т.е. выходит вообще никто не знает как правильно работать с эпицистостомой?
Не поверю, просто на форуме не так много народу, из которого часть, которая ищет аттестационную работу на халяву, другая часть, такие как я, имеем 20-30 минут времени в сутки, чтобы заскочить на форум. Еще одна часть, задающие стотысячный вопрос про бактерицидную лампу или аптечку , не удосужившись прочитать тему, в которой все 100 раз объяснено и разжевано.
Как всегда, основная масса инертна. Когда Вы создали тему и она осталась без ответов, я тогда подумала, что нам бы пора создать новый раздел или размещать в разделе "сестринский процесс" и туда размещать подобные технологии, выполняющиеся ограниченно.

Автор темы
Лянка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лянка » 24 янв 2015, 10:14

Эффективный контракт.... мы на него всё переходим и переходим.... в 2014 году 3 раза переписывали документы, только никто не объяснил толком что это... сказали получать будем столько, сколько заработали, т.е. больше... только по факту с нас в течения года удерживали денежные средства, министерство обязало вернуть гл. врача не законные удержания... вот ждем... А в этом году с нами подписывают доп соглашения об увеличении объёма работы, где прописано, если мы не выполним 95% от планов (за месяц) по прививкам, ФЛГ, Диспансеризации Нам не будут начислять 5 тыс руб... очень интересно у Вас так же, но я сейчас не об этом... В должн. инстр написано "выполнять на участке, в соответствии с назначениями врача, медицинские манипуляции, забор материала для бактер-х исследований." это всё... конкретно не расписали, поэтому в мед манипуляции можно отнести все манипуляции что ли?????? По поводу пациента у него простой мочевой катетер ( на сколько я могу судить), его отправили домой с сосудистого центра умирать, все кровит, я считаю себя не компетентной в уходе за ним. Это хирургические манипуляции???? Не могу разобраться как Вы пишите каждому отдельно.

Ответить Пред. темаСлед. тема