УчастковыеО прививках

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: О прививках

Сообщение Сергей Л. » 05 ноя 2013, 17:35

Щас увидят это обсуждение в РПН и заставят аптеки выдавать вакцины в термоконтейнерах с измерителями температуры, как сейчас происходит с компонентами крови. :)
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 05 ноя 2013, 17:42

Феечка33, Вопрос в принципе, а не во времени. Со временем надо инструкцию к МИБП (к конкретной какой нибудь) посмотреть.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 05 ноя 2013, 18:25

Феечка33:Я что-то пропустила? что за ноу-хау?а ссылку на нормативный документ можно,
можно:
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 4 апреля 2002 г.)
(с изменениями от 18 февраля 2008 г.)
6. Организация отпуска гражданам МИБП в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения и применения их в лечебно-профилактических учреждениях
6.1. МИБП отпускаются гражданам по рецепту врача лечебно-профилактического учреждения (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности).
6.2. Отпуск МИБП гражданам возможен при условии доставки препарата до места непосредственного использования с соблюдением «холодовой цепи» в термоконтейнере или термосе.
6.3. Гражданам выдается необходимое количество доз вакцины в соответствии с рецептом, вакцина снабжается инструкцией по применению на русском языке. На упаковке проставляется дата и время отпуска препарата.
6.4. Работник аптеки объясняет покупателю необходимость доставки препарата в лечебно-профилактическое учреждение в минимальные сроки (не более 48 ч) после приобретения препарата в условиях хранения последнего в термоконтейнере или холодильнике.
6.5. Приобретенная в аптечном учреждении вакцина используется в прививочных кабинетах ЛПУ, детских дошкольных образовательных учреждениях, медицинских кабинетах общеобразовательных учебных учреждений (специальных образовательных учреждениях), здравпунктах и других медицинских учреждениях, независимо от форм собственности, имеющих лицензию на проведение иммунопрофилактики при строгом соблюдении условий хранения и транспортирования.
ну а наши , 2 суток трансформировали в 2 часа, а термоконтейнер - в Снежок...Видимо, он более 2 часов не действует.
А в реальности, аптеки продают вакцины в комплекте с ледышками, насыпанными в пакетик :shock:
Так что меня 2 часа вместо 48 очень даже устраивают...
Безнадежный пациент:Со временем надо инструкцию к МИБП (к конкретной какой нибудь) посмотреть.
гриппол:
Транспортирование всеми видами крытого транспорта в светонепроницаемых контейнерах при температуре от 2°С до 8°С, в условиях, исключающих замораживание. Допускается транспортирование при температуре до 25°С в течение 6 часов.
тут и без хладоэлементов, и до 6 часов :shock:

сухая клещевая - так же
Допускается транспортирование при температуре от 9 до 25 °С в течение 2 суток.
энцевир
Допускается кратковременное (не более 24 часов) транспортирование при температуре не выше 20 С.
http://www.termokonteiner.ru/news/uslov ... akcin.html
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 06 ноя 2013, 08:04

Безнадежный пациент:Феечка33, Вопрос в принципе, а не во времени.
Это понятно,но я уж подумала,что есть опять новый СП, который я пропустила, потому,что про 2 часа нигде не чИтывала.
LaMa:Так что меня 2 часа вместо 48 очень даже устраивают...
А что касается меня, то меня бы и эти 2 часа не устроили,потому как.......
Безнадежный пациент:ни одна здравомыслящая сестра не согласится делать прививку неизвестно как, где и сколько хранящимся МИБП.
И соответственно брать на себя всю ответственность за осложнения :shock:
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 06 ноя 2013, 11:00

Феечка33, да мне, собственно, и не приходилось с такими случаями сталкиваться. Клещевую платную я сама заказывала, привозят в термоконтейнере, все по правилам....Единственный раз мама сама привезла FSME - так я ее предварительно проинструктировала, как везти...
а вот в поликлиниках сейчас частенько приходят со своим - так как поликлиникам запретили торговать вакцинами...

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 06 ноя 2013, 13:57

LaMa: так как поликлиникам запретили торговать вакцинами...
Это как? :shock: Поликлиники торгуют вакцинами?
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 06 ноя 2013, 15:20

LaMa:а вот в поликлиниках сейчас частенько приходят со своим - так как поликлиникам запретили торговать вакцинами...
Ну не запретили!
Это зовется иначе:
- отсутствие разрешения на оказание услуг по продаже вакцины и т.д.

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 06 ноя 2013, 15:29

Феечка33, раньше это выглядело так: приходишь в поликлинику, оплачиваешь вакцину, и делаешь тут же, в прививочном. На какие средства изначально закупалась та платная вакцина - не знаю.
Сейчас поликлиники на это права не имеют.

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 06 ноя 2013, 16:09

LaMa:раньше это выглядело так: приходишь в поликлинику, оплачиваешь вакцину, и делаешь тут же, в прививочном.
Может я выгляжу наивной?Я понимаю,когда пациент покупает что-то (в т.ч и услуги) если это не входит в перечень ОМС.
LaMa:На какие средства изначально закупалась та платная вакцина - не знаю.
Но и это не главный вопрос, меня больше интересует как эти деньги (от продажи вакцин) приходовались????Это базар какой-то, а не ЛПУ, потому,что все,что пациент должен получить бесплатно - это одно дело, а торговать вакцинами??? А как же бесплатная вакцинопрофилактика????Или бесстрашные все???
Удивляет и то,что Вы сожалеете об этом!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 06 ноя 2013, 16:20

Феечка33:если это не входит в перечень ОМС
И если входят в перечень ОМС тоже.
Вообще, грядет платная медицина (если кто не знал :sestra: )
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Участковые»