Функциональная диагностикаОбязанности и форма сестры функциональной диагностики

Автор темы
добрая медсестра
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2013
Должность: медсестра ФД
Обязанности и форма сестры функциональной диагностики

Сообщение добрая медсестра » 10 фев 2014, 21:27

какую документацию должна вести медсестра функциональной диагностики? и про внешний вид ? а то мне говорят что должна сидеть в шапочке и в перчатках? заранее спасибо

Реклама
Француженка
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра
Re: Подскажите

Сообщение Француженка » 10 фев 2014, 23:21

Все что касается должностных обязанностей медсестры ФД есть в Приказе Минздрава РФ от 30.11.1993 N 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации", а так же вас должны ознакомить с должностной инструкцией на рабочем месте.
А вообще объем документации зависит от объема возложенных обязанностей.
У нас в стационаре:
- журнал на каждый вид исследования (ЭКГ, спирометрия, велоэргометрия, СХМ ЭКГ, СХМ АД, Эхокардиография, доплерография сосудов головы и шеи, доплер сосудов нижних конечностей, платные услуги)
- журнал учета работы баклампы
- разные журналы по учету дез. средств, расходных материалов.
Шапочка и перчатки защищают в первую очередь вас. Закашляет больной во время процедуры и кто знает что может прилететь вам в волосы. А перчатки защищают по моему не сколько от инфекции, сколько от дезинфекции.
Это вот по уму должно так быть :oops: , но у нас частенько игнорируют, потому что не очень то и обеспечивают шапочками и перчатками.

Автор темы
добрая медсестра
Участник форума
Участник форума

Сообщение добрая медсестра » 10 фев 2014, 23:58

не чем не ознакомили, а требуют. вопрос обязана я сидеть в шапочки и перчатках ?? Бред какой то.. Знаю что в процедурном кабинете должно быть шапочка и перчатки.. А то что Экг ставить в перчатках..

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 11 фев 2014, 09:50

Француженка:Закашляет больной во время процедуры и кто знает что может прилететь вам в волосы
ИМХО, опять же -
1.шапочки в различных манипуляционных кабинетах нужны для того, что бы Ваши волосы не попали на "оперативный простор".
2. при разном состоянии волосяного покрова у медицинских сестер шапочка придает вид опрятности и единообразности.
3. определенные нюансы соблюдения техники безопасности (кстати говоря в ФД)
4. ну и "форма одежды" прописанная в некоторых приказах о внутреннем распорядке жизни ЛПУ.

В проведении ФД диагностики в перчатках слышу первый раз, хотя у меня была такая мсестра, которая работала только в них (на ЭКГ)
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Француженка
Участник форума
Участник форума
Re: Обязанности и форма сестры функциональной диагностики

Сообщение Француженка » 11 фев 2014, 22:05

Пациенты могут кашлять и делать ещё массу неожиданных вещей не только во время ФД. Идея защитной функции шапочки мне нравиться больше, не исключаю конечно остальные пункты.
Безнадежный пациент:В проведении ФД диагностики в перчатках слышу первый раз, хотя у меня была такая мсестра, которая работала только в них (на ЭКГ)
А перчатки для защиты рук медсестры. Она обязана обрабатывать руки до и после процедуры. Что будет с её кожными покровами через 30 ЭКГ?

добрая медсестра если не знакомят - спрашивайте.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 12 фев 2014, 09:54

Француженка, А перчатки отменяют кожные антисептики ?
Если Вы используете перчатки, значит их меняете после каждого пациента ?
Француженка:Идея защитной функции шапочки
Исходя из этого, могу предположить, что прическа самая важная и единственная часть (ну, кроме рук), которая требует защиты ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Француженка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Француженка » 12 фев 2014, 15:38

Безнадежный пациент я отвечу вам но сначала хочу уточнить, мы будем говорить как должно быть или как есть в реальности?

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 12 фев 2014, 15:43

Француженка, Ну конечно же, для начала, как должно быть. Только не забудьте процитировать что нибудь про перчатки в ФТО и прописаны ли где шапочки, кроме смутного понятия "форма одежды"
Мне правда интересно ..

Француженка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Француженка » 12 фев 2014, 17:20

Безнадежный пациент:Француженка, А перчатки отменяют кожные антисептики ?
Если Вы используете перчатки, значит их меняете после каждого пациента ?
Сначала отвечу:
перчатки не отменяют кожных антисептиков, но с поврежденной кожей рук работать нельзя и поэтому антисептик наноситься на перчатки.
в основном я работаю без перчаток, только к определенной категории пациентов иду в перчатках и после них повторно не использую.
Безнадежный пациент: про перчатки в ФТО ? и прописаны ли где шапочки, кроме смутного понятия "форма одежды"
ФТО - физиотерапевтическое отделение? Мы вроде про функциональную диагностику толкуем?
В моем ЛПУ я нашла древний манускрипт документ, где главврач указывает какая форма одежды должна быть: х/б халат, х/б колпак (да, да так и написано) про обувь тишина. В инструкции инженера по ТБ написано что это защитная форма одежды при работе с компьютером. Я не шучу.
Безнадежный пациент: для начала, как должно быть.
С удовольствием почитаю ваше мнение, как эксперта форума.

Автор темы
добрая медсестра
Участник форума
Участник форума

Сообщение добрая медсестра » 13 фев 2014, 00:19

Француженка, спрашивала уже.. мне отвечает : ты должна знать. В училище не объясняли и не учили как работать с документации. Опыта работы нету даже года... А старшие медсестры объяснять не хотят, но требуют

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Функциональная диагностика»