Функциональная диагностикаСертификат для ЭКГ

Марина19
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1983
Должность: инструктор по гигиеническому воспитанию, фельдшер.
Re: Сертификат для ЭКГ

Сообщение Марина19 » 17 авг 2012, 16:01

В который раз убеждаюсь, что наша страна огромная! Единых стандартов - нет! И учат нас в училищах по разному, разные базы и больници.
Может это и хорошо, простор для творчества. Но сложно для оценки.
Слишком большой объём, того, что сестра должна уметь и знать. Нереально для простого человека. Для того и вводят специализации. Всё знать на должном уровне сложно, а вот хорошо владеть выбранным направлением - реально. Со школьной программой - та же ерунда. В итоге много недоучек, от большого ума! То что санитарка может делать работу за медсестру, и даже диагноз поставить и назначить лечение - говорит лишь об обшей грамотности населения (слава коммунистам) и подчёркивает трудность нашей работы.

Реклама
нервная
Должность: медсестра

Сообщение нервная » 18 авг 2012, 13:33

А недавно все так сетовали-участковая должна снимать ЭКГ.Её учили.Она обязана....Когнитивный диссонанс...И вот пришли к мнению-образование по ЭКГ-необходимо!Как и сертификат!(хоть и самой нет, но линейкой не пользуюсь)

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 18 авг 2012, 14:04

И вот пришли к мнению-образование по ЭКГ-необходимо!
это Вы пришли к такому мнению. А я , например, осталась при своем. ЭКГ снять - много ума не надо. Это не расшифровывать..

нервная
Должность: медсестра

Сообщение нервная » 18 авг 2012, 14:30

LadyS:это Вы пришли к такому мнению. А я , например, осталась при своем. ЭКГ снять - много ума не надо. Это не расшифровывать..
"Спорить с ним я не мог "-расшифровать и снять-две связанные вещи!Вы ж не будете расшифровывать артефакты?А я всё правильно поставила..-мне пофиг!Что там написало...Странно слышать такое от фельдшера.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 18 авг 2012, 15:49

Врачи кардиопульта расшифровывают кардиограммы, никак не участвуя в процессе их создания)) И ничего, прекрасно расшифровывают. Если много артефактов-просят переснять.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 18 авг 2012, 19:41

Romashka,
Romashka:я медучилище в 98 году оканчивала
Я тоже.
Но это входила в программу. Значит вам не давали.
Мало, но было. В курсе Посиндромный уход в терапии, у меня запись в тетради на 2 странички:
ЭКГ- что это такое, далее - нормальный вид экг, зубцы, их название, и вид ЭКГ при инфаркте.

Splendid
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2012
Должность: Медсестра функциональной диагностики

Сообщение Splendid » 18 авг 2012, 20:27

Всем доброго вечера!

Я закончила медучилище в этом году, сейчас уже почти два месяца работаю в ОФД.
Нас в училище обучали как правильно ставить электроды, зубцы и как выглядит острый инфаркт миокарда. Все! Да и то, когда я пришла на работу я этого, честно, ничего не помнила, меня всему обучали заново, в подробностях и со всеми мелочами.
По поводу того, что для снятия ЭКГ мед образование не нужно я не согласна. У нас, например, одна врач очень ругается когда не правильно ставят электроды. Потому что просто налепить электроды не достаточно, ведь, допустим, грудная клетка у всех разная, у кого-то большая, у кого-то маленькая, и надо знать на какие точки какой электрод ставится. У меня, например, был один раз очень интересный случай) Снимала я общую реанимацию, а в этот момент там был обход. И подошел ко мне какой-то мужчина (честно, так и не поняла кто это был, так как в такой момент не обратила внимания)) и спросил "Девушка, скажите, а куда вы ставите V1 и V2?" Ну вот захотелось ему спросить! И слава богу меня хорошо обучили и я ответила.

А сколько случаев было когда вызывают на срочные вызовы, у больного боли за грудиной, надо снять ЭКГ. Снимаешь, оказывается что у пациента перенесенный трансмуральный инфаркт миокарда, и тут опа! неожиданность, врач тебя спрашивает "Ну как вы думаете, это рубец или нет?" И как вы думаете, сможет ли человек не имеющий медицинского образования ответить на этот вопрос?) Я думаю нет)) Никто не просит медсестру ОФД знать какие-то невероятные вещи, но хотя бы увидеть такие как мерцание, трепетание, фибрилляции, инфаркты, блокады обеих ножек пучка Гиса и пароксизмальную тахикардию она должна. ИМХО, но меня это не раз выручало)

P.S. Если что, никого не хотела обидеть, просто высказывала свое мнение)

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 18 авг 2012, 21:46

Splendid, один малюсенький вопрос - у Вас сертификат по функциональной диагносттике есть? :Rose:
Судя по тому, что Вы окончили медцчилище только в этом году, а курсы повышения квалификации летом не работают - у Вас его нет)))

Ну а по поводу необходимости медобразования - мне вспомнилось, что в свое время у нас, за рубежом повсеместно людей не медиков обучают проводить реанимационные мероприятия ;)
Насколько я понимаю, все таки в этой ветке основной мыслью является обязана ли м/с снять ЭКГ в экстренной ситуации (без наличия сертификата функц.диагностики)

Splendid
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2012
Должность: Медсестра функциональной диагностики

Сообщение Splendid » 19 авг 2012, 03:57

kapa:один малюсенький вопрос - у Вас сертификат по функциональной диагносттике есть?
без зазрения совести могу сказать, что сертификата у меня нет, но как мне сказали, что я три месяца отработаю и меня отправят учиться за счет больницы))

Марина19
В медицине с: 1983
Должность: инструктор по гигиеническому воспитанию, фельдшер.

Сообщение Марина19 » 19 авг 2012, 11:42

Точно также как и любой врач в экстренной ситуации, когда нет специалиста или ответственного.
От наложения электродов зависит ровность линии ЭКГ, отсутствие шумов и следовательно хорошая читаемость результата. Количество циклов - на чутье и опыте снимающего. Знаю много случаев пропущенных инфарктов из за короткой ленты. Знание технических особенностей аппарата и уход за ним. У семи нянек - дитя без присмотра.
Если снятие ЭКГ может подождать 10 минут, снимать должен специалист (можно быть таким и без специализации, если человек способный).

Ответить Пред. темаСлед. тема