Функциональная диагностикаСертификат для ЭКГ

Сеньорита
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1994
Должность: стРашная медицинская сестра
Re: Сертификат для ЭКГ

Сообщение Сеньорита » 16 авг 2012, 12:50

Могу поспорить и подискутировать по поводу проведения электрокардиографического обследования ( Вы заметили как я написала?, не просто снять ЭКГ, не грамотно так выражаться, а проведение электрокардиографического обследования!, не путайте пожалуйста)
1. Техника проведения электрокардиографического обследования, при всей её видимой лёгкости, довольно таки сложная, требует грамотности и квалификации. Просто показать пальцем санитарки точки для постановки электродов не достаточно так как:

Точки: V1 – в четвертом межреберье у правого края
грудины
V2 - в четвертом межреберье у левого края
Грудины.
V3 - на середине расстояния между V2 и V4

V4 - в пятом межреберье по левой средино-
Ключичной линии.
V5 - по левой переднеподмышечной линии
На уровне V4
V6 - по левой переднеподмышечной линии
На уровне V4.
Надо учесть амплитуду зубцов, правильно выставить милливольт, скорость для каждого возраста и заболевания разная
Люди разные, тела у всех разные, очень зависит от возраста, расположения сердца и т.д "подводных камней" масса. Научите сначала санитарку где, что находится, это всё по теме предыдущих ораторов, так говорить безграмотно.

2. Грамотные медицинские сёстры должны видеть грубые нарушения на ЭКГ такие как инфаркты, трепетания, пароксизмы, фибрилляции и т.д. и тут же на месте принимать решения о регистрации дополнительных отведений.

3. Не просто так медицинская сестра на курсах повышения квалификации учится больше часов чем остальные мед сёстры, значит сложность работы повышенная, знать надо больше.

4. Каждая медицинская сестра обучается в колледже регистрации ЭКГ, вопрос только в том как в каждом отдельном колледже это преподают. Медицинские сёстры в кардиологических и реанимационных отделениях обязаны владеть данной методикой и проводить её, так как в сертификационный цикл отводятся отдельные часы на данное обследование.

5. Теперь отвечаю на вопрос, да, медицинские сёстры которые допущены к проведению электрокардиографического обследования должны документально подтвердить это право, либо отдельным сертификатом либо сертификатом другой специальности куда входит обучение регистрации ЭКГ. Не вводите людей в заблуждение.

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 16 авг 2012, 13:17

Глубокоуважаемая Сеньорита,
Стыдясь собственной "безграмотности" (с), исключительно для повышения моей убогой квалификации, нижайше прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Каким образом возможно "правильно выставить милливольт" с учетом стандартных возможностей кардиографа?
2. исходя из максимы "скорость для каждого возраста и заболевания разная", где можно ознакомиться с соотношением скорость/возраст и указаниями о различных скоростях по заболеваниям? И как это соотносится со стандартными 25 и 50 мм/сек установками кардиографа?
3. Каким образом техника съемки ЭКГ зависит от возраста? и "положения сердца" (с)? И как при съемке ЭКГ оное "положение определять"?
4. Что такое "отдельный сертификат" (с) "документально подтверждающий" (с) право допуска к проведению электрокардиографического обследования? И то такое "сертификат другой специальности куда входит обучение регистрации ЭКГ" (с)?

Не будем вводить людей в заблуждение!
Валерий Валерьевич Самойленко

Сеньорита
Участник форума
Участник форума

Сообщение Сеньорита » 16 авг 2012, 16:56

К чему такой иронический тон? Я всё вышеизложенное писала только исходя из личного опыта, без каких либо упрёков и прочего. Мне не понравился заданный тон в этой теме вот и всё, как это не нужно образование, сертификат и пр. В принципе любой манипуляции можно обучить, как Вы тут грубо выражаетесь, и санитарку, хотя я не считаю, что санитарки это что то такое не человечески глупое, к чему такие примеры, если Вы не хотите обидеть человека, ну или его профессию, выражайтесь тогда так, посторонний человек далёкий от медицины, вот так будет корректнее. Теперь по теме:
1. При стандартных возможностях электрокардиографа милливольт ( в зависимости от заболевания пациента, ну или от его особенностей) может варьироваться, для грамотного проведения исследования нужно что бы высота зубцов была 10 мм/м, он нужен для дальнейших измерений и сравнений кардиограмм.
2. Да не спорю, обычная скорость для проведения обследования составляет 25 мм/с, стандартная, но не всегда верная, например для людей с брадикардией может лучше подойдет скорость 12.5 мм/с, для детей как правило применяют скорость 50мм/с, так же для людей с различными патологиями как фибрилляция, трепетание, частая экстрасистолия, тахикардия - для такой кардиограммы скорее всего подойдёт так же скорость 50мм/с или даже 100 мм/с, и всё зависит от грамотности медицинской сестры.
3. Я имела ввиду транспозицию внутренних органов, а так же физиологические особенности строения тела пациента, для определения правильных точек для наложения электродов.
4.Отдельный сертификат это Сертификат по специальности функциональная диагностика, а так же вышеупомянутые мною: медицинские сёстры в кардиологических отделениях и в реанимации.

Вот и не вводите людей в заблуждение! Медицинская сестра которая проводит электрокардиографическое обследование, должна знать все тонкости данной работы, а так же аппаратуры. От её грамотности зависит правильность постановки диагноза и своевременная госпитализация пациента. Мартышку тоже можно обучить кнопки нажимать, а толк от этого будет?

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 16 авг 2012, 17:17

Обвинять собеседников в безграмотности, дебютируя на форуме - это смелый поступок. Не рассматривая вариант дурного воспитания, вижу только одно основание для такого дебюта - высокий профессионализм, позволивший найти серьезные ошибки. Отсюда и вопросы. Отсюда и ирония.
Результат не порадовал.
милливольт ( в зависимости от заболевания пациента, ну или от его особенностей) может варьироваться
Милливольт - единица измерения разности потенциалов и никоим образом от заболевания не зависит. Так же как не зависят от него метр и килограмм.
нужно что бы высота зубцов была 10 мм/м
игнорируя мифическую единицу измерения мм/м, - категорически нет. Высота зубцов не может быть стандартизирована и попытка подогнать настройки аппарата к этой задаче исказит результат. 10 мм - стандартная высота калибровочного импульса равного тому самому стандартному милливольту. С ним сравнивается высота каждого разного зубца. Для того, чтобы объяснить, что при низких слабовыраженных зубцах следует использовать коэффициент 2 (милливольт даст отклонение в 20 мм), а при размашистых линиях - 0,5, вряд ли нужно более 5 минут. Замечу попутно, что клиническое значение высоты зубца весьма невелико. Но это тема другого разговора.
с брадикардией может лучше подойдет скорость 12.5 мм/с, для детей как правило применяют скорость 50мм/с, так же для людей с различными патологиями как фибрилляция, трепетание, частая экстрасистолия, тахикардия - для такой кардиограммы скорее всего подойдёт так же скорость 50мм/с или даже 100 мм/с
И это не бином Ньютона, если знать, что съемка ЭКГ на разных скоростях не более чем облегчает измерение интервалов. И никаких иных клинических задач (ну не считая экономии пленки) не несет.
Я имела ввиду транспозицию внутренних органов, а так же физиологические особенности строения тела пациента, для определения правильных точек для наложения электродов
Транспозиция внутренних органов - редчайшая патология, не определяемая визуально. Физиологические особенности строения тела (ох, чтобы это такое) не влияют на алгоритм съемки и расположение электродов. Выше Вы весьма справедливо скопировали точки грудных отведений - пересечение межреберья и среднеключичной (или любой другой) линии не зависит от "физиологических особенностей)

Тезис про сертификаты отражает Ваше мнение, на которое Вы конечно имеете право. Но это мнение не подкреплено ни нормативными актами, ни разумными аргументами. Пока.
всё зависит от грамотности медицинской сестры
Вот с этим нельзя не согласиться.
Валерий Валерьевич Самойленко

Сеньорита
Участник форума
Участник форума

Сообщение Сеньорита » 16 авг 2012, 17:34

Пусть будет так, я всегда ценю собеседников и считаю их умнее себя, да меня задела данная тема и каков был к ней подход, я всё объяснила со своей позиции, я остаюсь при своём мнении так как мой опыт в данной специальности довольно велик. Никого не обвинила тут в безграмотности, только в не правильном выражении мыслей. Вы просто добавили и развернули каждую мою фразу, а так смысл всего написанного мою остался тем же, ни одной ошибки нет. Я ответила человеку, нужен или не нужен сертификат для допуска к проведению данного исследования, и грамотно обосновала. Вы же отрицали надобность сертификата и обучения. Дебют в данном форуме, хм, я пришла как коллега с большим опытом сюда, так же и могу уйти, Вы считаете, что люди которые не согласны с Вами тут не должны быть? Тогда это не форум, а Ваш приусадебный участок.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
В безграмотности, кстати, обвинили Вы себя и аж 2 раза, наверное Вы всё таки в себе сомневаетесь.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 16 авг 2012, 19:08

Позвольте попытаться вмешаться в Ваш спор... обычной медсестре...
...озвучить свое скромное мнение по поводу режимов снятия ЭКГ - ничего мы не выдумываем, настройки ставим стандартные:
10мм
50 мм/с (при экономии (на профосмотрах например) можно выставить 25 мм/с; на 12,5 ни разу не снимала-думаю врач бы засомневался в моем физическом здоровье, если бы я ему принесла такое "мелкое" ЭКГ)
может в других городах как то иначе, но по СПб у меня такое ощущение, что все именно так снимают (хотя могу ошибаться)...
...и насколько мне помниться, основным вопросом в данной ветке былонеобходимо ли владение техникой снятия ЭКГ медсестры любого отделения для выполнения данной манипуляции в экстренной ситуации...или все таки данную манипуляцию должна выполнять исключительно м/с функциональной диагностики...

Сеньорита
Участник форума
Участник форума

Сообщение Сеньорита » 16 авг 2012, 19:39

Я так же обычная мед. сестра)
Нужен ли сертификат по функциональной диагностике для снятия ЭКГ?
Это был первичный вопрос в данной ветке. Я вполне доступно обосновала свой ответ и своё утверждение, что , да, нужен либо сертификат по функциональной диагностики либо сертификат той специализации куда входят часы по функциональной диагностики. Я так же могу сказать что в/м и в/в инъекции может проводить любой человек с улицы если его этому научить, к слову моя дочь с 10 лет делала мне в/м инъекции, а в 13 в/в и вполне это у неё получалось очень хорошо и не хуже чем у дипломированных специалистов со стажем, сертификатом и пр. Но правильно ли это? И имеет ли она право это делать? Так же как и мед. сёстры которые не имеют доступа к проведению реакции манту, это делают, и вполне успешно, но правильно ли это? И имеют ли на это они право? Тут можно привести очень много примеров. Я ответила просто на первичный вопрос, и мне не понравились некоторые высказывания в данной теме.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 17 авг 2012, 00:00

Сеньорита, извините, я может что-то не поняла?
Так о чем же спор?
Сертификат по функциональной диагностике - 288 часов, для отделений функциональной диагностики.
По нынешним стандартам сестринского дело - съемка ЭКГ считается обязательной сестринской манипуляцией (сморите стандарты, тут где-то на форуме они есть); когда включена, уж извините, не помню, но последние несколько лет точно.
А всех остальных медсестре - палатных, и т.д. давно надо было послать на тематическое усовершенствование (72 ч) которое посвящено именно съемке ЭКГ. То есть, в реале, обычной съемке должны быть все обучены; так сказать разница в стандартах обучения ликвидирована. Что администрация большинства ЛПУ это не сделала, так это - другой вопрос.
А изучение грубой патологии ЭКГ (инфаркт) и что такое ЭКГ, зубцы - входило и в нашу с вами подготовку, у нас был одинаковый стандарт.

Так что в чем же спор?

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 17 авг 2012, 10:50

bmv:А изучение грубой патологии ЭКГ (инфаркт) и что такое ЭКГ, зубцы - входило и в нашу с вами подготовку, у нас был одинаковый стандарт.
В нашу не входило, я медучилище в 98 году оканчивала

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 17 авг 2012, 15:10

10мм
50 мм/с (при экономии (на профосмотрах например) можно выставить 25 мм/с
У нас стандартная съемка идет на 25 мм\с.. На 50 мм\с снимаем редко.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Функциональная диагностика»