Функциональная диагностикаСэр

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики
Re: Сэр

Сообщение Larisa_64 » 05 фев 2011, 13:56

Но какой запах от спирта и какая вонь от любых дез.средств-две большие разницы.и потом. я не слышала, чтобы кто-то задыхался и покрывался красными пятнами от спирта. а от любой вонючки-сколько угодно.И чем это спирт испортит металлические электроды?!
Аллочка, простите, я не поняла Для обработки электродов ПОСЛЕ пациента м/с берет ватный нестерильный шарик из банки, залитые 70% спиртом.НИчего не стерилизуем.

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7288
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 05 фев 2011, 20:36

сколько храните шарики в спирте и где написано, что их можно так хранить?

Добавлено спустя 24 секунды:
Как списываете спирт?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Larisa_64
Активный участник
Активный участник

Сообщение Larisa_64 » 06 фев 2011, 08:11

Шарики храним пока не закончатся.Нигде это не написано(во всяком случае, я не знаю такого документа), так было до меня и так делают во всех отделениях.Спирт списываем обыкновенно, по требованиям от м/с., в которых не указано- на что он идет.пишу отчет о движении спирта приход- расход, прикладываю к нему требования м/с, расписывается зав.отделением и сдаем в материальный отдел.

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 46
Должность: старшая медсестра

Сообщение Аллочка » 06 фев 2011, 14:16

Larisa_64: Аллочка, простите, я не поняла Для обработки электродов ПОСЛЕ пациента м/с берет ватный нестерильный шарик из банки, залитые 70% спиртом.НИчего не стерилизуем.
Я вот думаю, что банку со спиртовыми шариками лучше на смену готовить и подписать дату и время приготовления. А шарики из банки чем достают, руками или пинцетом? Может все вместе простерилизовать и стакан для пинцета, сам пинцет и шарики ватные, т.е. набор сделать и спокойнее мне будет или не переусердствовать?

Larisa_64
Активный участник
Активный участник

Сообщение Larisa_64 » 06 фев 2011, 14:33

Мне кажется,что Вы сильно усложняете.Кабинеты ЭКГ не режимные. Поэтому зачем стерильные пинцеты, банки и т.д?!Вы обрабатываете электрод дезсредством(в том числе и спиртом)и этого вполне достаточно.Во всяком случае у нас пока никаких заморочек с этим не было.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 06 фев 2011, 23:20

Начинайте потихоньку готовиться к заморочкам.

М.Н.М.
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7
Должность: медсестра

Сообщение М.Н.М. » 07 фев 2011, 14:54

Larisa_64:Мне кажется,что Вы сильно усложняете.Кабинеты ЭКГ не режимные. Поэтому зачем стерильные пинцеты, банки и т.д?!Вы обрабатываете электрод дезсредством(в том числе и спиртом)и этого вполне достаточно.Во всяком случае у нас пока никаких заморочек с этим не было.
Абсолютно согласна! :Rose:

Читаю тему и складывается впечатление, что речь идет об операционной. :%) Люди! Это же функциональная диагностика, а не физиотерапия! Там - да, лек. ср-ва поступают в организм через кожные покровы. Но аппаратура ЭКГ, РВГ, ЭЭГ... работает по совершенно иному принципу! Зачем заниматься пустой работой? У меня, к примеру, очередь в человек 15 под кабинетом сидит ( всего плановых заявок 40!), и еще срочный вызов (не приведи Господи), а я должна еще выуживать из банки пинцетом спиртовые шарики, количество которых не совпадает с кол-вом пациентов, перевес в пользу последних :%)
Вообще-то смачивать шарики, для лучшей электропроводимости, нужно в теплом физрастворе :oops: , или в теплой воде (теплой - чтобы исключить мышечное дрожание).
Возникает вопрос: как ГРЕТЬ спирт? Обычно любая комиссия на этом вопросе теряется.Вы хотя бы пробовали доказывать свою правоту? Или послушно выполняете маразматические указания людей, далеких от понимания специфики работы вашего отделения?

Larisa_64
Активный участник
Активный участник

Сообщение Larisa_64 » 07 фев 2011, 15:23

bmv!К каким заморочкам Вы рекомендуете мне готовиться?Может быть вышли какие-то рекомендации , о которых я не в курсе?Если можно, дайте ссылку.

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1216
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат - анестезист

Сообщение Водяной из болота » 07 фев 2011, 15:28

Все,девушки! Запутались окончательно!
Все смешали в одну кучу.
Если вы используете шарики спиртовые для обработки кожи пациента перед инвазивной процедурой, с нарушением целостности кожных покровов и т.д., то шарики должны быть стерильными, соответственно всякие банки и пинцеты - тоже. Вспоминаем правила асептики - все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным!

В кабинете ЭКГ, как я понял, шарики используются для дезинфекции поверхности электродов спиртом. Так они (шарики) не должны быть стерильными, т.к наружные ЭКГ электроды контактируют только с интактной,не поврежденной кожей пациента (думаю вряд ли Вы будете их применять на открытом сердце) и должны подвергаться низкому уровню дезинфекции. Т .к относятся к некритическим инструментам, то достаточно протирания дезсредством, и совсем не обязательно спиртом. Сейчас огромное количество различных средств для дезинфекции приборов и аппаратов, особено небольших поверхностей с короткими сроками экспозиционной выдержки.Есть средства в виде спреев(Бацилол Плюс, Трилокс спрей, Аэродезин и др) или готовых салфеток (Дескоцид рапид), тогда вообще можно обойтись без ватных шариков. Единственное,думаю, в банку со спиртом шарики закладывать не стоит, ведь при хранении, например, ветоши в дезрастворе может произойти контаминация этого раствора- тоже самое и со спиртом.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 07 фев 2011, 16:34

Просто к выше описанному соблюдению санэпидрежима.
У нас его почти нигде не соблюдают, но вот в некоторых учреждениях, поликлиниках г.Москвы, относящихся к департаменту здравоохранения придираются сильно, но там тоже косят, особенно в кабинетах ЭКГ, так как соблюсти санэпидрежим при очереди в 100 человек нереально.
Просто анестезистка, правильно пишет, что банка должна быть стерильная, и доставать шарики из нее можно только стерильным пинцетом или корнцангом. Это так сказать нам напоминание. Закладывать в банку их надо то же на смену, не помню где но было такое указание. Мне способ банки не нравиться, так как лишние заморочки со стерильностью.
Вам еще повезло, что списываете не указывая на что, а у нас требуют применить 245 приказ, да еще расписать по граммам, по дням, по больным, поэтому и стараемся отказаться от 70% в пользу 95%, который и списываем как обработку техники и прочее.

Добавлено спустя 41 минуту 27 секунд:
Вы посмотрите, какое я чудо техники нашла - стерилизатор для УЗИ датчиков.
http://www.trimm.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=1415

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Функциональная диагностика»