Функциональная диагностикаСэр

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 46
Должность: старшая медсестра
Сэр

Сообщение Аллочка » 01 фев 2011, 17:23

Помогите, чем можете. Надо ли ватные шарики, которыми обрабатывают поверхность тела или электроды стерилизовать ( № приказа) ? Какой концентрацией спирта обрабатывать поверхность аппаратов?

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7287
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: Сэр

Сообщение anestezistca » 01 фев 2011, 17:27

а в инструкции/тех паспорте к аппарату написано, что его надо протирать спиртом? Если протирать с целью дезинфекции, то необязательно использовать спирт, можно любой дезинфектант. Сгласно санпину 2.1.3. 2630-10 и ОСТу 42-21-2-85 стерилизации подвергаются издалия мед.назначения которые соприкасаются с раневой поверхностью, биологическими жидкостями и слизистой в том случае, если могут ее травмировать. Вот и судите сами....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Аллочка » 02 фев 2011, 20:53

В моем понимании, что необходимости стерилизовать ватные шарики нет, но опять же комиссия заставила, наших коллег с поликлиники ( каб. ЭКГ) стерилизовать. Они молча подчинились и стерилизуют, тоже самое и в физиокабинете. А у меня теперь дилемма, а нам тоже стер. на их примере или нет. А что касается обработки аппаратов, в паспорте написано обработка дез. средством ( коротко и не конкретно). А в приказе 288: Приложение № 1 к приказу Минздрава СССР от 23 марта 1976 г. № 288 Приложение 1
Режимы обеззараживания отдельных объектов
Таблица 1
9. Машинка для стрижки Разбирают и погружают на 15 мин. в 70% спирт
15. Медицинские приборы, аппараты, оборудование, каталки и т.д. Обрабатывают как указано в пункте 9.

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 04 фев 2011, 17:28

Я недавно бюеседовала с эпидемиологом по поводу обеззараживания ватных шариков перед утилизацией(почему вы говорите о стерилизации я не совсем понимаю).то есть я конкретно поставила вопрос-ватные шарики после использования-это класс А или Б?На что мне немного подумав ответили, что А.Стало быть, никаким замачиваниям в дезрастворах не подлежат.Мне это кажется не совсем правильным, но спорить я не стала, тем более эпидемиолог сослалась на разговор с работниками СЭС.Но на всякий случай емкости с дезраствором все-таки в кабинеты поставила. пусть хоть с водой стоят.Электроды для ЭКГ обрабатываем 70% спиртом, сами аппараты ЭКГ и УЗИ можно спиртом любой концентрации. А вообще здесь темный лес, кто во что горазд в плане обработки.

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Аллочка » 04 фев 2011, 17:53

Larisa_64:Я недавно беседовала с эпидемиологом по поводу обеззараживания ватных шариков перед утилизацией(почему вы говорите о стерилизации я не совсем понимаю).то есть я конкретно поставила вопрос-ватные шарики после использования-это класс А или Б?На что мне немного подумав ответили, что А.Стало быть, никаким замачиваниям в дезрастворах не подлежат.Мне это кажется не совсем правильным, но спорить я не стала, тем более эпидемиолог сослалась на разговор с работниками СЭС.Но на всякий случай емкости с дезраствором все-таки в кабинеты поставила. пусть хоть с водой стоят.Электроды для ЭКГ обрабатываем 70% спиртом, сами аппараты ЭКГ и УЗИ можно спиртом любой концентрации. А вообще здесь темный лес, кто во что горазд в плане обработки.
Я имела ввиду не обеззараживание ватных шариков перед утилизацией, а стерилизация шариков перед применением, нужна она или нет. Как у Вас м/с прежде чем, обработать экг электрод вату берут из рулона и смачивают спиртом или стерильные шарики в банке залитые спиртом?

М.Н.М.
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7
Должность: медсестра

Сообщение М.Н.М. » 05 фев 2011, 11:39

Никто из СЭСовцев вам не даст четкого и однозначного ответа на вопросы обработки электродов. Они путаются между физиотерапией, процедурным кабинетом и... знахарством. Поясню. Году в 94-м на курсах повышения квалификации я задала вопрос об обработке электродов электрокардиографа и упомянула, что они с серебряным напылением. Тетя смешалась, помолчала, а потом выдала: " А зачем их обрабатывать? Там же серебро, а оно само по-себе обеззараживает!" :)
А однажды их вообще предложили замачивать в дезрастворе :%)

Так что нужно действовать по инструкции к аппарату, а специально для комиссий иметь некий бутафорский набор.
А стерилизация ватных шариков - это уже перебор.

Lasca
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 312
Должность: Старшая медсестра хирургии

Сообщение Lasca » 05 фев 2011, 12:00

Larisa_64:Я недавно беседовала с эпидемиологом по поводу обеззараживания ватных шариков перед утилизацией...то есть я конкретно поставила вопрос-ватные шарики после использования-это класс А или Б?На что мне немного подумав ответили, что А.Стало быть, никаким замачиваниям в дезрастворах не подлежат.... А вообще здесь темный лес, кто во что горазд в плане обработки.
А я бы поспорила с ней.Считаю, что это класс "Б".Кто знает, что живет на коже пациента, какие кожные заболевания у него...У нас в кабинетах функциональной диагностики стоят емкости для дезинфекции с дез.средством для салфеток, ватных шариков.
Никому не интересно-почему" нет",интересует лишь :что сделано для того, чтобы было "да"

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 05 фев 2011, 12:40

В одном ЛПУ я скопировала вот эти инструкции, мне они понравились.
Качество среднее, но прочитать можно.
Вложения
Инструкция по дезинфекции электродов.jpg
Инстукция по дезинфекции узи датчиков.jpg

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 129
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 05 фев 2011, 13:31

Очень плохое качество, к сожалению для себя не сумела прочитать.А зачем перед применением-то стерилизовать ватные шарики?!Обычная вата, обычная вода в лотке.Для обработки электродов после каждого(теоретически!) пациента применяем спиртовые шарики(спирт 70%).Но можно и любым кожным антисептиком обрабатывать. просто спирт привычнее, не воняет и вероятность аллергич.реакции крайне мала.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 05 фев 2011, 13:41

Спирт не только воняет, но и портит технику.
Инструкции я фотографировала на телефон, если скачать и увеличить разобрать можно.
Применяется экобриз-спрей.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Функциональная диагностика»