АнестезиологияТранспортировка пациентов из операционной

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse
Транспортировка пациентов из операционной

Сообщение Sockeye » 07 май 2015, 11:54

Romashka: на трубе, с аквалангом
Типа интубированым и на вентиляторе?

Ну да. У меня так же принято.
Хирурги обычно не ходят правда. Они впрочем и не нужны при перевозке и приеме, при условии что оставляют зависи с рекомендациями что и как делать по их профилю.

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 07 май 2015, 13:40

Sockeye: Они впрочем и не нужны при перевозке и приеме, при условии что оставляют зависи с рекомендациями что и как делать по их профилю.
А если дренажи при перевозке/перекладке выпадают, хирург в палате на место ставит?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 07 май 2015, 15:32

Sockeye: Хирурги обычно не ходят правда. Они впрочем и не нужны при перевозке и приеме
Вы знаете, нужны. Во-первых, подключить активное дренирование и убедиться, что все работает. Во-вторых, передать пациента устно дежурному реаниматологу, проговорив некоторые детали (мелочи), не отраженные в истории болезни. Ведь быстрее устно обозначить ключевые моменты, чем заставлять реаниматолога перечитывать анамнез, протокол операции и пр.
Я Вам больше скажу. У нас хирурги каждый день ходят в реанимацию перевязывать своих пациентов, справляться об их состоянии, помогать налаживать ЭКМО в случае необходимости. А не так, что после операции отдали пациента в ремзал и следующий раз увидели его только при переводе в БИТ отделения, когда его уже активизировали, раструбили и сняли артерию и фалей.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 08 май 2015, 10:38

Сергей Л.: А если дренажи при перевозке/перекладке выпадают, хирург в палате на место ставит?
Вы предлагаете в коридоре их в дырки засовывать или разворачиваться и всем пилить обратно в операционную которую уже читстят для следующего больного и бригада сестер не на месте?

Во первых, почему что то должно отвалиться просто вот так? Анестезиологу за это деньги платят что б транспортировать безопасно.

Во вторых, нет ничего такого что вдруг отвалилось что не может починить или нейтрализовать анестезиолог и его помошники по пути в реанимацию. Хоть это дренажи из грудной клетки, хоть из задницы.

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Romashka: Вы знаете, нужны. Во-первых, подключить активное дренирование и убедиться, что все работает.
Это в смысле ваккумные отсосы? Они мне скажут скока они хотят давления и я их сам подключу. Более того, если не работают и пропускают воздух то и сам могу починить до определенного предела. Ну а если никак - то конечно позвоним и позовем.

С грудными дренажами я тоже прерасно могу справиться.
Romashka: Во-вторых, передать пациента устно дежурному реаниматологу, проговорив некоторые детали (мелочи), не отраженные в истории болезни. Ведь быстрее устно обозначить ключевые моменты, чем заставлять реаниматолога перечитывать анамнез, протокол операции и пр.
Передачу больных нам занимает отдельное место и при этом присутствуют все кто его лечит, и врачи и сестры. При этом больного не трогают и не переключают на аппаратуру реанимации пока все все не расскажут и не ответят на вопросы. Собственно, организацией этого процесса в целом в моем отделении занимаюсь именно я.
Romashka: Я Вам больше скажу. У нас хирурги каждый день ходят в реанимацию перевязывать своих пациентов, справляться об их состоянии, помогать налаживать ЭКМО в случае необходимости.
Естественно. Каждый день приходят и всегда на связи. А как иначе? С экмо я не работаю и про ее нюансы связно говорить не могу.

Больной в реанимации ведется доктором интенсивистом и вся оперирующая братия выступает на этот момент скорее как консултанты. То есть скажем, хирург который его оперировал не может делать назначения в реанимации и давать мне указания. Это должно проходить через интенсивиста если он согласен.

То есть хирург приходящий с больным после операции когда он вкатывается в отделения это здрово конечно, но не во всех сервисах достижимо. Скажем ожоговые хирурги делают именно так и рассказывают сестрам что и как они хотят что было сделано с их больными. И да приходят с нами делать им перевязки. Но там часто работы на пару часов бывает. Это не легкое дело.
В каждой больнице будет заведена своя рутина как и кто передает больных, но с недавних пор есть общенациональные стандарты которым все обязяны следовать как минимум. Их локальной имплементацией в частности занимаюсь я.

Ответить Пред. темаСлед. тема