АнестезиологияСтолик анестезиста

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер
Re: Столик анестезиста

Сообщение LadyS » 03 фев 2012, 22:06

с одной стороны можно разрешить им самим складывать пустые ампулы в сейф вместе с бумажками, а потом просто пересчитывать. Но тогда если не совпадет количество выданных ампул с количеством пустых, не с кого будет спросить. Все будут клясться ,что сдали сколько положено.

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 7287
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 03 фев 2012, 22:29

Так и было: сами брали, сами возвращали - в итоге получали недостачи. Заводили журнал, в которов писали кто что взял и кто что вернул, но все равно было все на доверии - забывал писать, особенно если что-то бали дополнительно. Вот только не всегда есть незадействованная анестезистка, которая бы занималась сейфом. Теперь получается, что без накладной ничего не получишь, сегодня сказала, что препарат, который не сойдется (наличие в сейфе с журналом),вообще выдавать н буду, пока не сведете концы с концами - чем хотите, тем и работайте. посмотрим, что выйдет. По крайней мере до них дошло, что сами препараты из сейфа не уходят....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1215
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат - анестезист

Сообщение Водяной из болота » 06 фев 2012, 11:40

К вопросу об учете сильнодействующих, прочитайте на досуге своим анестезисткам....

".... Происшествия | Приморский край
06 Февраля 2012, 09:37
Начальница заставила свою подчиненную нарушить закон

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главного врача центральной городской больницы Уссурийска и в отношении начальника медицинского центра поликлиники № 2 того же медучреждения.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, в ноябре прошлого года главный врач ЦГБ города Уссурийска дала указание своей подчиненной, начальнику медцентра «Поликлиника № 2», выписать два рецепта на лекарство, в которое входит сильнодействующее вещество «Диазепам». Данное лекарство входит в список сильнодействующих веществ. Рецепты должны были быть выписаны на имя заведующей и на имя любого больного, которому мог быть назначен этот препарат.
Начальник медицинского центра изготовила рецепты и передала их заведующей. Та получила в аптеке по поддельным рецептам указанный в них препарат, после чего передала его третьим лицам. Сейчас расследование уголовного дела продолжается...."

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 757
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 06 фев 2012, 12:01

Водяной из болота:К вопросу об учете сильнодействующих, прочитайте на досуге своим анестезисткам....
в первую очередь это самой anestezistca, надо почитать,это всё-таки её упущение,что работа организована не на должном уровне!Я когда первый раз почитала про "заначки" у меня глаза на лоб полезли,при всём том что я допускаю что каждый из нас имеет возможность это сделать,но в данном случае считать сколько мл надо чистящего на унитаз высчитывается,а то что сильнодействующие препараты без должного учета.... :%)

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Водяной из болота » 06 фев 2012, 12:28

Да нет, анестезистка здесь последнее звено. Рыба гниет с головы, процесс контроля за обороторм сильнодействующих не налажен со стороны руководства(гл.врача/начмеда, главной сестры, зав отделением). А старшая без подмоги такое вряд ли самостоятельно осилит, т.к при этом учете необходимо издать несколько локальных нормативных актов, что в компетенцию старшей сестры не входит. А без этих актов(инструкций, приказов, правил) рядовые сотрудники спокойно могут послать старшую на "хутор бабочек ловить", т.к это ничем не регламентировано. Но если правоохранительные органы прицепятся, места будет мало всем и рядовым и начальникам....(см. статью выше)

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 06 фев 2012, 12:33

Последнее звено -это рядовые сотрудники...А anestezistca, в данном вопросе мне так показалось,что для неё вообще было новостью что эти препараты необходимо учитывать..То наш пострел везде поспел.а тут выясняется что с прямыми обязанностями человек не справляется..

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Водяной из болота » 06 фев 2012, 13:55

TASY:Последнее звено -это рядовые сотрудники...
Нет Tasy, мне кажется здесь вы не правы. Рядовые сотрудники не организуют учет, они исполняют, то что организовано. А на последней ступеньке организации все таки старшая сестра стоит, и не всегда желания старшей сестры совпадают с желаниями сотрудников и администрации..... Хоть голову расшиби, пока жареный петух в одно место не клюнет....с места эти процессы могут не сдвигаться десятилетиями. Наглядный пример, это 330 приказ по наркотикам, котрорый уже редактирован - перередактирован, а в некоторых учреждениях его еще и не читали.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 06 фев 2012, 14:39

Водяной из болота: Рядовые сотрудники не организуют учет, они исполняют, то что организовано
Это я и имела ввиду .что мы последнее звено...В данном случае мы имеем не "желание старшей кторое не совпадает с мнением администрации",а незнание старшей.У нас в больнице осталось наше отделение,работающее с наркотическими препаратами,сильнодействующими и анестезиология.все остальные отделения в случае надобности по требованию получают у нас и порой приходится объяснять старшим сестрам как правильно фоформить и требование и запись в журнале,но это касается отделений где препараты такие вводятся 1 раз в год,представить ситуацию,что наша старшая не знает как оформить документауцию и сам процесс для меня на грани фантастики.
Обсуждая эту тему в данный момент испытываю неприятное чувство что обсуждение происходит за спиной ещё одного участника,заранее приношу извинения

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 7287
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 06 фев 2012, 21:06

Какие препараты должны стоять на учете я знаю и это для меня не новость, вот только организация движения медикаментов ПКУ в отделении не был налажен и до меня. Контроля со стороны администрации никогда не было. Вопрос контроля поднимала уже не один раз, и уж если админстрация мне сказала, что без заначек нельзя, то чтьо мне остается делать? Тем более, бывают "перебои" с некоторыми препаратами: например, в аптеке в наличии дормикум только по 15 мг, а не всегда больному надо 15 мг, зачастую требуется ввести только 5 мг. Естественно, не один врач не будет писать акт на уничтожение остатков, а если еще никто не контрналирует (ни аптека ни администрация) - то бороться бесполезно. То, что отлажено годами сломать трудно.
А считать приходится и не только дез. средства, ибо бывают перебои...

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Раньше, когда операций было меньше и работало всего 3 анестезистки, проблем не было. А сейчас операций тьма и анестезисток 9 человек. Вот и получается, когда анестезистка работает на ставку, рабочий день заканчивается, а операция - нет, то она "спит и видит", как бы ей скорей домой уйти. У суточных таких проблем нет - она свои 24 часа отработала и ушла домой, даже если операция началась перед сдачей смены, то ее заступившая на смену анестезистка поменяет, а вот дневную м/с менять некому....

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Причем, есть анестезистки которым подработка даром не сдалась, так как их дома ждут семьи. А когда задержисаться приходится постоянно, то никаких денег не надо. Кто работает сутками, тот этоо не поймет.
Я в свое время работала сутками и между дежурствамии успевала дома ремонты делать сама, а сейчас - времени совсем нет.: раньше 19.00 домой не приходу.

Добавлено спустя 50 минут 56 секунд:
У нас, кстати, ни в одном отделении учетными препаратами сразу 9 м/с не пользуются...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

марковка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 32
В медицине с: 1989
Должность: старшая медсестра-анестезист

Сообщение марковка » 08 фев 2012, 21:08

Мы работаем в отделении тем, что у нас есть в наличии. Нет сейчас дормикума, будет раланиум. Нелогично выливать 10 мг дормикума который стоит 900р ампула. По доходам и расход. Стараемся заказать препараты разной дозировки, понемногу (если это дорогостой). Так как 30% анестезий ассистируется мной, то я корректо предлагаю врачам тот или другой препарат на выбор (вообщем знаем кто чем любит работать).
По поводу подсчета сейфа. Ошибки в списывании находятся сразу, при первой проверке сейфа суточной сестрой после окнчания всех операций. На посту находятся всегда копии ведомостей где списываются учетные препараты. При недостаче подымается ведомость и видно кто накосячил. Конечно бывает крайне редко (но бывает!). :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема