Реанимацияотношения с лабораторией

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер
Re: отношения с лабораторией

Сообщение LadyS » 06 авг 2010, 11:05

Ну я как-то за 7 лет успела заметить,что в реанимации не очень легко.
Из артерии кровь не берут. Только на КЩС.
У наших тяжелых больных всегда стоит ЦВК. Даже если б-ной начал умирать, а мы его реанимировали, сразу после завершения мероприятий ставят ЦВК, оттуда и берут кровь. А насчет отеков- есть такие чудесные отеки, просто капец, просто слоновьи руки становятся..
Чтобы кровь из ЦВК была по информативности ничуть не хуже,чем из вены,надо соблюдать технику забора. У нас никогда проблем не было. Не было такого,что из ЦВК ерунда по анализам, а из обычной вены совсем другое.

Был случай:м\с поставили в кисть браунюлю, и систему с поляркой. Включила капельницу.Не развязывая жгута взяла кровь из вены на сгибе. Анализы были потрясающие- калий 30, глюкоза 100..

Реклама
kapa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1523
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 06 авг 2010, 11:48

LadyS:Ну я как-то за 7 лет успела заметить,что в реанимации не очень легко.
Из артерии кровь не берут. Только на КЩС.
Чтобы кровь из ЦВК была по информативности ничуть не хуже,чем из вены,надо соблюдать технику забора. У нас никогда проблем не было. Не было такого,что из ЦВК ерунда по анализам, а из обычной вены совсем другое.
Ни разу не встречала инструкции по технике забора крови из ЦВК. Очень бы хотелось почитать. Я без сарказма,вполне серьезно,возможно после такой инструкции я смогу доказать нашим врачам,что можно делать забор из ЦВК.

По случаю немного не поняла,а как капала капельница,если на руке был наложен жгут?

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение LadyS » 06 авг 2010, 12:04

kapa: Ни разу не встречала инструкции по технике забора крови из ЦВК. Очень бы хотелось почитать. Я без сарказма,вполне серьезно,возможно после такой инструкции я смогу доказать нашим врачам,что можно делать забор из ЦВК.

По случаю немного не поняла,а как капала капельница,если на руке был наложен жгут?
Я в документах тоже ни разу не встречала. Но выполняя определенную последовательность действий, мы берем кровь для анализа из ЦВК, и результаты всегда адекватные. Ради интереса проверяли. Откуда взялся именно такой алгоритм сказать затрудняюсь,это опыт старших товарищей. Вот общий из вены и из пальца иногда сильно отличаются, иногда нет. А вот из ЦВК(при соблюдении нашего алгоритма) и из вены-разницы нет.

Капельница капала.. Видимо,жгут был не очень сильно затянут..

Nadegda
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 18
Должность: ст.м/с отд.АиР

Сообщение Nadegda » 18 авг 2010, 16:49

Кровь из пальца: ОАК, ВСК, сахар приходит брать лаборантка, венозную кровь относит в лабораторию санитарка.Проблем с этим никогда не было.

Автор темы
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 7307
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 18 авг 2010, 19:03

А у нас на ОАК кровь берет из вены м/с, иногда больным с кровотечением по 4 раза в сутки брать приходится. Исхода нет :cry:
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 24 авг 2010, 20:50

Сегодня у на были занятия по забору крови из вены с помощью моновет. На первый взгляд очень проблематично, потомучто не всегда можно первую порцию крови на анализ посылать, надо набирать 1 мл крови в обычный шприц (она идет на утилизацию), а потом только присоединяется моновет и набирается кровь на анализ. Да и игла к моноветам не подходит к обычномушприцу, нужен переходник. Из ЦВК вообще сказали кровь брать нельзя, тольк в крайнем случае и делать специальную пометку. Жгут при заборе крови должен накладываться не более чем на 1 минуту, ибо потом будут недостоверные результаты. У нас некоторым больным тройку по 3 - 4 раза брать приходится, значит 3 - 4 раза вену колть придется. Если учесть что больной лежит не один день и ему раза 3 в день вену колоть придется, то сестры будут возмущаться, а у меня в реанимации особенно. На посту не так часто кровь берут, обычно при поступлении, 1 раз в динамике, и перед выпиской (правда все зависит от диагноза), но по несколько раз в сутки в отделених больним редко кровь берут (сахар, КЩС, ВСК берут из пальца). И выхода никокого.

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 24 авг 2010, 21:05

У нас вообще интересно: лаборатория из пальца берет только тройку и сахар. Б/х, общий иже сними берет процедурная из вены. причем, что самое интересное (наша процедурная уже высказывала даже завотделением все, что думает по этому поводу) пациентам перед выпиской назначается традиционно общий анализ мочи и .... общий анализ крови (тройки было бы вполне достаточно). И пациенты не в восторге от того, что им лишний раз в вену лезут (особенно те, которые после операций получали по два раза в день капельницу с Метрогилом), да и процедурной людей жалко ради общего вену ковырять. то ли дело, когда при поступлении берется кровь на все и сразу.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1523
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 26 авг 2010, 04:13

anestezistca:Сегодня у на были занятия по забору крови из вены с помощью моновет. НУ нас некоторым больным тройку по 3 - 4 раза брать приходится, значит 3 - 4 раза вену колть придется. Если учесть что больной лежит не один день и ему раза 3 в день вену колоть придется, то сестры будут возмущаться, а у меня в реанимации особенно. На посту не так часто кровь берут, обычно при поступлении, 1 раз в динамике, и перед выпиской (правда все зависит от диагноза), но по несколько раз в сутки в отделених больним редко кровь берут (сахар, КЩС, ВСК берут из пальца). И выхода никокого.
Сегодня разговаривала с доктором по поводу забора крови из ЦВК,на что получила такой ответ:
Инструкции по забору крови из ЦВК и периферич.артериальных катетеров нет и не может быть хотя бы только по той причине,что цель их постановки - продолжительная инфузия большого объема и контроль гемодинамических показателей.Нет такой функции катетеров,как "для забора крови"
Насчет моноветов - видела переходники для катетеров,НО,забор крови таким переходником разрешен только в момент постановки ПВК!!!(в инструкции к моновету написано было)
Насчет жгута - это и раньше писали,что не рекомендовано накладывать туго и надолго жгут,а коагулограмму вообще лучше набирать самотеком,поэтому я была очень удивлена,когда появились пробирки вакуумные для набора анализов на коагулограмму.
Насчет частого забора крови,могу ответить только одно - это реанимация,и вообще не могу понять,как это м/с "возмущаются",может они вообще вместо врачей будут все назначения делать??? Вот сегодня мы (м/с) не смогли набрать кровь у больной (у нас уже 2-ой месяц находится),сообщили доктору - доктор набрал.
Насчет "на посту не так часто".В свое время работала в отделении гн.хир.инф. - а/б 4 раза в день в/в (не игле,а не перефирии) + какая то инфузия + переливание крови + 1-ую неделю у таких пациентов практически ежедневный контроль анализов крови + да,таких больных на отделении 4-5,но помимо них еще 45 человек,которым надо выполнить все назначения,оформить все документы и пр.пр.И еще,не знаю как сейчас,но раньше по нормативам больным,находящимся в стационаре должны были выполняться клин.ан.крови и об.ан.мочи не реже 1 раза в 10 дней - вот примерно и считайте,сколько анализов на посту.Работает не только реанимация,работают все отделения,просто возможно,не всегда это видно со стороны.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение LadyS » 26 авг 2010, 10:04

kapa:Вот сегодня мы (м/с) не смогли набрать кровь у больной (у нас уже 2-ой месяц находится),сообщили доктору - доктор набрал.
.
И врач сам взял кровь из вены на руке? в бывшем моем отделении только 1 доктор умела вены колоть, а взять кровь из бедренной вены ну 3 врача умели..Так что у нас это была большая проблема,если м\с не может кровь взять.

Автор темы
anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 26 авг 2010, 19:33

дело в том, что до 16.12 в отделениях кровь берут лаборанты клинической лаборатории, а у них аппарат работает с капиллярной кровью.

Ответить Пред. темаСлед. тема