РеанимацияМолоко за профессиональную вредность.

Этель
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1996
Должность: главная медицинская сестра
Re: Молоко за профессиональную вредность.

Сообщение Этель » 17 сен 2014, 05:28

anestezistca, ни в таблетках, ни в границах замеры ПДК не превысят нормы, только чистый хлор (известь, которой уже никто не пользуется). Я бы предложила лучше биологический фактор, но за него надо побороться, доказа ть, что 50 и более % времени работаем с кровью, гноем и др. Г...

Реклама
anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 17 сен 2014, 06:17

Результаты аттестации будут только через месяц.
Биологического фактора тоже нет, так как забор крови проводим моноветами или вакутейнерами, на дренажи - дренажные мешки, на мочевые катетеры -мочеприемники... Лицензии в больнице на работу с патогенными микроорганизмами нет - так что вписать, что мы работаем с не обследованными больными нельзя, да и рассматривать любого пациента надо как потенциально опасного, а следовательно работать в спец. одежде. Остается только работа с психотропными, сильнодействующими и НС; работа на ногах. Допустимый подъем тяжести с смену до 350 кг считается допустимым...
Но что хочется отметить, что входе аттестации, а вчера она была не только в моем отделении и мне невольно пришлось услышать, что отвечают старшие м/с в двух других отделениях, - какую ересь только не несут...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 17 сен 2014, 06:21

То есть нет никакого обоснования считать молоко необходимым продуктом для людей работающих с больными.

Не коворя о том, что нет оснований считать что молоко что то делает и как то помогает людям напрямую связаным с вредной работой по вашей классификации.

Так кроме традиции, есть ли какая то база для молока?

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 17 сен 2014, 06:30

Нашел перл. Уровень доказательности Х. Письмо Минздрава 91 года
В профилактике интоксикаций ядами наряду с санитарно - техническими мероприятиями и мерами по охране труда большое внимание придается питанию как фактору, способствующему повышению сопротивляемости организма к определенному веществу или группе веществ, ускорению обезвреживания и выведения из организма, снижению накопления. Особая роль в процессах обезвреживания ядов в организме человека отведена аминокислотам белков животного происхождения. Очевидно, что при работе во вредных условиях труда наиболее приемлемой с организационной точки зрения явилась выдача рабочим молока. Вместе с тем, проведенные Институтом питания АМН СССР в 1989 - 1990 гг. исследования свидетельствуют об отсутствии каких-либо преимуществ белков молока перед белками других продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца.
В связи с изложенным считаю возможным замену 0,5 л молока следующими продуктами животного происхождения:
1. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша и др.) - 500 г
2. Творог - 100 г
3. Сыр 24% жирности - 60 г
4. Молоко сухое цельное - 55 г
5. Молоко сгущенное стерилизованное без сахара - 200 г
6. Мясо говядина II категории (сырое) - 70 г
7. Рыба нежирных сортов (сырая) - 90 г
8. Яйцо куриное - 2 шт.
Валерий Валерьевич Самойленко

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 17 сен 2014, 20:48

Sockeye:Так кроме традиции, есть ли какая то база для молока?
Не знаю, какая там польза от этого молока при работе с вредными факторами, но мы молоко уже лет 5 - 7 как не получаем.
Речь идет об оплате за вредность в 15% и дополнительном отпуске в 21 день.
Сегодня экономист нам с заведующим сказала, что доп. отпуск у нас уменьшится на 7 дней, однозначно....
Я в ходе этой аттестации столкнулась вот еще с чем: персонал не понимает, что по сравнению с 1812 годом условия труда несколько , а может и существенно, улучшились.
Например, раньше производили забор крови на анализы в стеклянные пробирки, да еще и самотеком, не дай бог пробирка упадет, разобьется, да и при смене пробирок могли быть "неприятности".... Сейчас - моноветы или вакутейнеры - ни капли крови мимо, ни боя.
Раньше санитарки мыли полы ведерным способом - потаскай эти ведра.... Сейчас уборочная тележка с принципом "все на борту" - ничего тягать не надо, стирка мопов и салфеток в стиральной машине...
Примеров можно привести много. А если условия труда улучшаются, то вредность уменьшается...

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 18 сен 2014, 01:35

За территорией шестой части земли работа в больнице с больными не считается какой то там жутко вредной и никакие специальные плюшки за это не дают.

В штатах так вообще тяжко. 2 недели отпуска в год и несколько праздников. Трудовой лагерь усиленного питания.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 18 сен 2014, 02:06

Sockeye, давайте вспомним, что плюшки были введены в тяжелые для страны годы, когда алиментарная дистрофия была почти нормой.
В те времена белковая коррекция была вполне оправданной.
Ныне- не более чем традиция.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 18 сен 2014, 02:23

Я понимаю предпосылки. Но мы ж говорим о нынешней ситуации и необходимостью идти в ногу со временем и мировой научной мыслью.

Проблемы закостенелости мышления они универсальны. С ними приходится сталкиваться практически каждый день и ими грешат все поголовно. Кому-то переступить через это относительно легко, а кому то невозможно. Иногда это люди на местах, а иногда это люди до самого верха, делающих закостенелой и не гибкой не людей, а систему в целом.

Молоко ваше одно из таких проявлений. У меня тут свой ворох проблем. Хрен редьки не слаще.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 18 сен 2014, 02:54

Я думаю дело даже не в научной мысли. Все проще.
Нет ничего легче,чем вводить новые социальные гарантии (в том числе и повышать зарплату). На моей памяти никто и никогда не обратился за разъяснениями, а почему ему что то дали (путевку, премию, билеты куда-нибудь). Данное воспринимается, как должное.
И нет ничего труднее, чем что-то отобрать. В том числе и это злосчастное молоко. Посмотрите, коллеги не скрывают, что используется оно чаще всего не по назначению - как приварок к семейному котлу (все ж покупать не надо), как кормежка для детей, котов (в том числе, на моей памяти и уличных). Знаю случаи, когда и продавали. Девиз "а мне положено".
Поэтому для депривации всегда приходится придумывать сложную и заведомо неприятную процедуру.

А к науке и здравому смысле это, конечно, отношения не имеет. (также как и крайне нелюбимые мною "молочные кухни"). Халява...

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 18 сен 2014, 06:16

С отменой молока все уже смирились и этот вопрос уже полностью закрыт. А вот с уменьшением доп. отпуска.... Когда я вчера озвучивала, что у нас доп. отпуск уменьшается на 7 дней, одна анестезистка чуть не заплакала...

Ответить Пред. темаСлед. тема