РеанимацияРодственники в реанимации

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ
Re: Родственники в реанимации

Сообщение LaMa » 28 мар 2016, 14:36

ОФФ на личную тему
Я свои несколько суток под дверью реанимации не забуду никогда. И бесконечные ответы - состояние тяжелое, чем надо тем и лечим, посещать нельзя...Какая там связь матери и новорожденного, какой телесный контакт - придумаете тоже :( Да и в детском отделении не лучше: кормить только сцеженным молоком, а значит - на руки не брать! Я и матерью-то себя почувствовала только дома, после выписки - а до этого вечно виноватым, нашкодившим котенком. Вернувшись после декретного отпуска на 3 курс фельдшерского, я на занятиях по Мед.этике и деонтологии просто в истерику впадала от диссонанса пережитого и внушаемого педагогами.
Я знала ,что я ТАК работать НЕ буду. И лег мой диплом на полку на 5 лет....Я и сейчас работать "в потоке" не смогу, потому и сижу на своем месте: здесь я каждого своего ученика знаю как родного, и не хочу, чтобы дети стали для меня "пациентами".
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 28 мар 2016, 14:53

Я даже не про то, кому давать информацию о больном, а именно кого можно допускать, а кого нет. Пациенты тоже не всегда в адеквате, в том числе реанимационные.
Тоже немного пооффтоплю. Пусть, к примеру, речь не про реанимацию, а про обычное отделение, в котором одна медсестра на 30-40 больных. Представьте себе: сын в больнице кормит пожилую не очень вменяемую маму-пациентку и уходит, после чего пациентке становится сильно плохо, вплоть до летального исхода. И это не единственный возможный сценарий.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Sockeye: или даем в подарок шприцы побольше размером.
Э... к взрослой жизни приучаете?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 28 мар 2016, 15:04

У кого какая жизнь.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 28 мар 2016, 16:28

Сергей Л.: сын в больнице кормит пожилую не очень вменяемую маму-пациентку
Вы предлагаете вовсе не кормить?
Это очень сложный и многоплановый вопрос - родственники в реанимации...
Не во всех ведь отделениях есть отдельные боксы, куда запустил и пусть хоть сутки сидят. А когда идет постоянная работа, кто-то поступает, кого-то "выводят", родственники действительно мешают. Кроме того "наши" процедуры довольно страшно выглядят, а делать их необходимо. Да и родственники родственникам рознь - есть такие, что и сестры не надо - сами все сделают, а есть наблюдающие и обсуждающие каждый шаг, причем сами учиться ничему не хотят, а при попытке объяснить, что вам это нужно, его ведь выпишут и дома вы останетесь один на один - бездна непонимания и претензий.
Хотя сам я убежден - пускать надо, с "оглядкой" и контролем. Обучать-объяснять надо - они же просто люди, ничего не знают, не умеют, ни подойти, ни повернуть, ни перестелить, всего боятся, да и стресс у них.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 28 мар 2016, 17:04

frejr: Вы предлагаете вовсе не кормить?
Забыл дописать важный момент - кормит едой, принесенной им с собой.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
frejr: Кроме того "наши" процедуры довольно страшно выглядят, а делать их необходимо.
Офф. Хорошо помню пост на фершалском форуме про кошку, которая вцепилась в реаниматолога при выполнении реанимации на любимой хозяйке у нее на дому. И люди тоже такие бывают.
frejr: Хотя сам я убежден - пускать надо, с "оглядкой" и контролем. Обучать-объяснять надо - они же просто люди, ничего не знают, не умеют, ни подойти, ни повернуть, ни перестелить, всего боятся, да и стресс у них.
Вот именно. У нас, бывает, в больницу приходят посетители, сняв стресс крепким напиточком. Вот их надо с глаз долой.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 28 мар 2016, 18:26

Сергей Л.: сняв стресс крепким напиточком
Это просто даже не обсуждается. Но я о другом - был случай мужик сорокалетний, здоровущий, пришел навестить маму - пустили...Он ее увидел и в слезы, трясет всего, слова сказать не может, А делов-то пустяковина - гипертонический криз, причем купированный, просто для перестраховки в палате оставили...Она, видя такое дело тоже "завелась". Вот и не знаешь кого "спасать"...Еле-еле вывели, корвалолом отпоили, а вторая сестра в это время маму "в чувство" приводила.
И...это не смешно. Люди разные, отношения разные, и реакции тоже...разные.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 28 мар 2016, 20:30

Проблема наших отделений реанимации а том, что нет условий до того чтобы родственники могли находиться в палате. В Израиле, например, каждый пациент лежит в отдельном боксе, а у нас- в общей палате.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 29 мар 2016, 00:11

У нас тоже есть палаты общие, койки друг от друга отделены или потолочными ширмами или перегородками. Просто просим посетителей не заглядывать по другим отсекам. Постояннонаходящихся родственников по уходу не так много, чаще мамы детей. Если реанимация полная и ей негде прикорнуть, отправляют ее на ночь в детское отделение. Бокса всего 2 и они почти постоянно заняты на инфекцию.

Василика
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Василика » 29 мар 2016, 09:37

Публикация на сайте zdrav.ru: В медицинских учреждениях обязаны пускать родственников в реанимацию
14 марта 2016 4089
Темы:
Организация работы ЛПУ
Министерство здравоохранения России подтвердило право людей посещать своих родственников в реанимации.
Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай.

«Это право каждого пациента — быть посещенным родными и близкими, в том числе в реанимации», — написал он в фейсбуке. Салагай отметил, что письмо от Минздрава, подтверждающее это право, еще в прошлом году было направлено во все регионы.

В случае нарушений в ведомстве посоветовали обращаться в страховую компанию, органы управления здравоохранением регионы и органы контроля.

Ранее депутаты и общественность потребовали от Минздрава узаконить эти права.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 29 мар 2016, 14:48

Василика: «Это право каждого пациента
Нет, ну вы посмотрите какой заботливый! Я аж прослезился...
В поликлиниках очереди на месяцы к "узким" специалистам, детям на лечение по телику деньги клянчим, санитарки разбежались от "высокой" зарплаты, на селе вообще медиков нет. Все у нас тип-топ. Вот только родственников в реанимацию не пускают!

Ответить Пред. темаСлед. тема