РеанимацияРодственники в реанимации

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse
Re: Родственники в реанимации

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 21:06

Lyalya:
Sockeye: Я слышал. Это очень и очень плохо. В первую очередь для больных.

Когда доктора моего отделения делают типа обход то они просят что бы я, как координатор смены, позаботился о том что бы родственников не было в блоке. И я им регулярно объясняю что делать я этого не буду и если им хочется кого то не пускать или выставить то осуществлять это они должны сами.

Система допуска посещений целиком и полностью зависит от сестёр в моем отделении, и я её определяю как систему открытых дверей. На входе интерком и посетитель звонит в блок и спрашивает может ли видеть больного. Если нет процедуры какой и сестра не занята ствольным - то пускаем без всяких лишних вопросов.
А у нас ведь на днях внесли в Госдуму закон, который должен разрешить родителям детей до 4 лет находиться с ними в реанимационном отделении так же, как это бывает в обычном отделении. Примут или нет - неизвестно. Но если да, то, наверно, какие-то ознакомительные вещи придется всем разрабатывать.
А у вас есть какие-то правила поведения или как вы сообщаете родственникам, что им можно или нельзя делать? К каждому ведь не приставишь по медсестре
Ну во первых приставишь. В смысле, что в реанимации у нас на одного больного по сестре, максимум два больных если не вентилируемые и стабильные.

Во вторых,ну нет никакой особой причины сообщать что то специальное. Ну просим звонить с двери и спрашивать можно ли зайти, вместо того что бы проходить за кем то следом в открытую дверь. Просим мыть руки при входе и выходе. Просим не гулять по отделению, а идти прямоходом к их койке. Что ещё добавить? Не убей и не укради?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 4051
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 27 мар 2016, 21:10

Lyalya: Еще важно родителей предупредить, что в детской реанимации детей часто фиксируют, для того, чтобы он не навредил себе и не вырвал зонды-катетеры. Ведь они-то это воспринимают как издевательство (есть такие).
Если они воспримут, то предупреждай их, не предупреждай - они все равно будут думать, что их ребенку делают плохо.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 21:18

Сергей Л.:
Lyalya: Я была на практике в детской реанимации, там ненадолго родителей пускают.
У нас в роддоме есть неонатологическая реанимация - мам туда тоже пускают ненадолго, заставляя одевать халаты, шапки и маски. Разумеется, все в присутствии врача.
А на вопросы посетителей врач и сестра вполне могут отвечать. Единственное что - в экстренной ситуации родственников лучше убрать с глаз долой, ибо они могут мешаться и иногда неадекватно реагировать на то, что делают с их родственником.
Никаких халатов, специальной обуви, шапок и масок.

Естественно, если происходит что то очень активное с больным к которому пришли или его соседями, то семью легко можем просить ждать сколько надо. Правда я тогда схожу к ним и объясню что происходит и извинюсь за задержку.

В литературе описана практика проведения реанимационных мероприятий в условиях реанимационного отделения в исутствии родственников. Результаты насколькотя знаю очень положительные во всех плоскостях. Но это конечно очень суровый барьер для работников больницы через который трудно переступить. И мне тоже.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 27 мар 2016, 21:21

Sockeye: В литературе описана практика проведения реанимационных мероприятий в условиях реанимационного отделения в исутствии родственников. Результаты насколькотя знаю очень положительные во всех плоскостях. Но это конечно очень суровый барьер для работников больницы через который трудно переступить. И мне тоже.
Если нетрудно, можно какую-нить ссылочку? Даже интересно стало.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16
Должность: студент

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 21:23

Сергей Л.:
Sockeye: В литературе описана практика проведения реанимационных мероприятий в условиях реанимационного отделения в исутствии родственников. Результаты насколькотя знаю очень положительные во всех плоскостях. Но это конечно очень суровый барьер для работников больницы через который трудно переступить. И мне тоже.
Присоединяюсь к просьбе!

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 21:23

Сергей Л.:
Lyalya: Еще важно родителей предупредить, что в детской реанимации детей часто фиксируют, для того, чтобы он не навредил себе и не вырвал зонды-катетеры. Ведь они-то это воспринимают как издевательство (есть такие).
Если они воспримут, то предупреждай их, не предупреждай - они все равно будут думать, что их ребенку делают плохо.
При том что я лично сторонник ремней фиксации если надо для вентилируемых больных, есть места, например Великобритания целиком, где больных не вяжут в реанимациях вообще и в принципе. Именно потому что это да считается издевательством типа. Как то справляются.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 27 мар 2016, 21:24

А что касается шапок-масок - уверен, в реанимации новорожденных, а также в ситуациях, когда у пациента нет иммунитета (к примеру, больные в процессе пересадки костного мозга, такие состояния как агранулоцитоз) все это необходимо.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 21:24

Сергей Л.:

Ну ребят, на самом деле.

https://www.google.com.au/search?q=resu ... e&ie=UTF-8

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Сергей Л.: А что касается шапок-масок - уверен, в реанимации новорожденных, а также в ситуациях, когда у пациента нет иммунитета (к примеру, больные в процессе пересадки костного мозга, такие состояния как агранулоцитоз) все это необходимо.
Наверняка. Наверно.
Хотя скажем к онкологическим больным которые попадают к нам после химии без лейкоцитов и нейтрофилов и которых мы держим в комнатах стобратной изоляцией, семьи ходят без масок и халатов. Мы им говорим что если они нездоровы сами то им не стоит посещать больного и на этом все и ограничивается.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16
Должность: студент

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 21:39

Здорово, спасибо. Я по зарубежным журналам кое-что раньше нашла, но, видимо, не настолько правильно задавала запрос. Значит, насколько я понимаю, никаких письменных правил для посетителей реанимации не нужно, поэтому их и нет.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 21:47

Lyalya: Здорово, спасибо. Я по зарубежным журналам кое-что раньше нашла, но, видимо, не настолько правильно задавала запрос. Значит, насколько я понимаю, никаких письменных правил для посетителей реанимации не нужно, поэтому их и нет.
Можно и так сказать. Нет ничего особенного что бы отличало реанимацию от любого другого отделения больницы. А специфические заморочки можно объяснить посетителям на уровне добро пожаловать.

Ответить Пред. темаСлед. тема