РеанимацияРодственники в реанимации

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16
Должность: студент
Родственники в реанимации

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 20:27

Здравствуйте!
У кого в отделениях реанимации разработана какая-нибудь памятка для посетителей/родственников/родителей? О том, что можно и нельзя делать, как себя вести и т.п.

Реклама
Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse
Re: Родственники в реанимации

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 20:41

А какие ты считаешь правила поведения следует внести в такую памятку для посетителей?

Иными словами, что такого ты ожидаешь от посетителей страшного что хочешь это регулировать документом? Типа у койки не распивать и не ширятся?

Прошу прощения за вопросы на вопрос, но просто уточняю.
Последний раз редактировалось Sockeye 27 мар 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 4054
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 27 мар 2016, 20:45

В России в большинстве реанимационных отделений посещений нет. Могут пустить родственника на несколько минут, но не ко всем, и только по согласованию с ответственным врачом или заведующим отделением.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 20:51

Sockeye:А какие ты считаешь правила поведения следует внести в такую памятку для посетителей?

Иными словами, что такого ты ожидаешь от посетителей страшного что хочешь это регулировать документом? Типа утрировать на распивать и не ширятся?

Прошу прощения за вопросы на вопрос, но просто уточняю.
Я думаю, для многих людей стоит написать такую. Люди, с медициной не связанные, часто не понимают правильно некоторых вещей. Например - сама наблюдала, как родственники обсуждали, что "здесь вводят какие-то вредные препараты, даже флаконы закрывают, чтоб мы не могли прочитать название" (это было по поводу капельницы с препаратами железа, которые нужно закрывать от света). Могут начать переворачивать больного, а у него трубки-катетеры и т.п., могут что-то повредить. Я просто пишу диплом, связанный с этой темой, и мой руководитель считает, что такие памятки у кого-то есть. Пока не нашла.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 20:52

Я слышал. Это очень и очень плохо. В первую очередь для больных.

Когда доктора моего отделения делают типа обход то они просят что бы я, как координатор смены, позаботился о том что бы родственников не было в блоке. И я им регулярно объясняю что делать я этого не буду и если им хочется кого то не пускать или выставить то осуществлять это они должны сами.

Система допуска посещений целиком и полностью зависит от сестёр в моем отделении, и я её определяю как систему открытых дверей. На входе интерком и посетитель звонит в блок и спрашивает может ли видеть больного. Если нет процедуры какой и сестра не занята ствольным - то пускаем без всяких лишних вопросов.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 20:54

Сергей Л.: В России в большинстве реанимационных отделений посещений нет. Могут пустить родственника на несколько минут, но не ко всем, и только по согласованию с ответственным врачом или заведующим отделением.
Я была на практике в детской реанимации, там ненадолго родителей пускают. Наверняка это было с разрешения заведующего, точно не знаю.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 27 мар 2016, 20:57

И что напишем в памятке? Пожалуйста не задавайте вопросов про лекарства? Отвечать на подобные вопросы на моем рабочем месте есть в первую очередь задача медсестры.

Если какая то семья пытается перевернуть своего родственника, то это надо решать на уровне специфической семьи. И медсестры, в чью компетенцию входит крутить её больных.
Последний раз редактировалось Sockeye 27 мар 2016, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 20:57

Sockeye: Я слышал. Это очень и очень плохо. В первую очередь для больных.

Когда доктора моего отделения делают типа обход то они просят что бы я, как координатор смены, позаботился о том что бы родственников не было в блоке. И я им регулярно объясняю что делать я этого не буду и если им хочется кого то не пускать или выставить то осуществлять это они должны сами.

Система допуска посещений целиком и полностью зависит от сестёр в моем отделении, и я её определяю как систему открытых дверей. На входе интерком и посетитель звонит в блок и спрашивает может ли видеть больного. Если нет процедуры какой и сестра не занята ствольным - то пускаем без всяких лишних вопросов.
А у нас ведь на днях внесли в Госдуму закон, который должен разрешить родителям детей до 4 лет находиться с ними в реанимационном отделении так же, как это бывает в обычном отделении. Примут или нет - неизвестно. Но если да, то, наверно, какие-то ознакомительные вещи придется всем разрабатывать.
А у вас есть какие-то правила поведения или как вы сообщаете родственникам, что им можно или нельзя делать? К каждому ведь не приставишь по медсестре

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 4054
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 27 мар 2016, 21:00

Lyalya: Я была на практике в детской реанимации, там ненадолго родителей пускают.
У нас в роддоме есть неонатологическая реанимация - мам туда тоже пускают ненадолго, заставляя одевать халаты, шапки и маски. Разумеется, все в присутствии врача.
А на вопросы посетителей врач и сестра вполне могут отвечать. Единственное что - в экстренной ситуации родственников лучше убрать с глаз долой, ибо они могут мешаться и иногда неадекватно реагировать на то, что делают с их родственником.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Lyalya
Участник форума
Участник форума

Сообщение Lyalya » 27 мар 2016, 21:03

Надо думать, что там писать. Наверно, прежде всего то, что нельзя без разрешения медсестры отключать какие-либо приборы (такое бывает), нельзя громко разговаривать, пытаться накормить или напоить, или перевернуть без разрешения медсестры. Еще важно родителей предупредить, что в детской реанимации детей часто фиксируют, для того, чтобы он не навредил себе и не вырвал зонды-катетеры. Ведь они-то это воспринимают как издевательство (есть такие).
А про препараты - тут, конечно, людская глупость, надо было просто спросить, что это, а не делать выводы.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Сергей Л.:
Lyalya: Я была на практике в детской реанимации, там ненадолго родителей пускают.
У нас в роддоме есть неонатологическая реанимация - мам туда тоже пускают ненадолго, заставляя одевать халаты, шапки и маски. Разумеется, все в присутствии врача.
А на вопросы посетителей врач и сестра вполне могут отвечать. Единственное что - в экстренной ситуации родственников лучше убрать с глаз долой, ибо они могут мешаться и иногда неадекватно реагировать на то, что делают с их родственником.
Вот, и это тоже надо в правилах посещения проговаривать - что реанимация - это место, где в любой момент возможны срочные мероприятия, когда присутствие посторонних просто невозможно и мешает спасать жизнь. В этой ситуации медперсонал имеет право удалить родственников. И это, мне кажется, родственники должны даже подписать, так как, если будет закон, некоторые могут и не подчиниться, особенно, если это не их родственника спасают. все ведь рядом лежат

Ответить Пред. темаСлед. тема