КосметологияСестринская косметология-что изменится?

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент
Re: Сестринская косметология-что изменится?

Сообщение Безнадежный пациент » 17 апр 2014, 15:59

Эстетист:Переписка бессмысленна,если администратор сайта не интересуется нововведениями на эту тему
Админу действительно все равно.
Что обсуждать то будем. Вы лично согласны с каждым словом в статье ?

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Меня лично очень интересует термин "лазерная медицина"
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Эстетист
Новичок
Новичок
В медицине с: 2004
Должность: косметолог-эстетист,мастер перманентного макияжа,визажист

Сообщение Эстетист » 17 апр 2014, 17:17

Дело не в том согласна я с каждым словом или нет:) Там не только статья Москвичевой,но и ответы юристов из КосмоЭкспо.Я работаю с 2000года в этом направлении и тут вижу ответ Валерия Валерьевича Самойленко,что нас..."косметиков" нет оказывается....Да,в 2012 году был издан закон,по которому убрали косметические кабинеты и это при общей безработице в стране,но я поясню ,что означало убрали....салоны купили медлицензии,мы заплатили снова деньги и получили новые специализации и продолжили работу,как и раньше....С 1 янв 2014 года снова перевели эстетическую косметологию(те самые чистки,массажи,пилинги и др) в бытовые услуги,вывели из медицинской зоны...и мы продолжаем работать теперь уже с двумя документами-"косметик" и "медсестра по косметологии".Можно сколько угодно рассуждать о теории,но я лично имею дело с практикой и реализацией всех этих вещей на практике.
ЛАЗЕРНАЯ МЕДИЦИНА.....:) Замечательно,но что конкретно Вам в этом понравилось ??? На практике я имею дело только с лазерной и элос-эпиляцией.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 17 апр 2014, 18:43

Вот в этом и разница - Вы говорите о "практике" (как обмануть), я о законе (как должно). В медицине должности "косметик" нет, в парикмахерской есть. Но это же не парикмахерский форум. (и даже словосочетание косметолог-эстетист в Вашем статусе вызывает во мне жгучее возмущение. Нет такого!)
С 1 янв 2014 года снова перевели эстетическую косметологию(те самые чистки,массажи,пилинги и др) в бытовые услуги,вывели из медицинской зоны...
Ссылку на закон, пожалуйста.
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 17 апр 2014, 20:07

Эстетист:Мы знаем, что порядков оказания помощи по косметологии и пластической хирургии пока не существует,
Вложения
doc_LAW_130129.rtf.zip
Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)
(47.89 КБ) 167 скачиваний
doc_LAW_143144.rtf.zip
Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27150)
(52.65 КБ) 115 скачиваний

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 17 апр 2014, 20:10

Эстетист:На практике я имею дело только с лазерной и элос-эпиляцией
Ну подобных откровений я право слово не ожидал :)
P.S.
Да Вы собственно говоря объяснили, что такое лазерная медицина. Перманентно.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Эстетист
Новичок
Новичок

Сообщение Эстетист » 18 апр 2014, 00:52

А зачем мне что-то вам объяснять о лазерной медицине??? :) Вы меня об этом не просили и разговор не шел об этом:)То что вы опубликовали порядок оказания помощи....я не оспариваю его,а процитировала ,то что пишут юристы красивого бизнеса про эту область медицины.И я не спорю ,что "косметик" -это сотрудник салона красоты,парикмахерской(со средним мед.образованием)...разве я спорю с вами об этом?Прочитайте внимательней мои сообщения. Странная реакция.....:) Просто и "косметик" и "медсестра по косметологии" присваиваются на базе сред. медобразования.В чем сыр-бор и ваше такое серьезное возмущение?Обратитесь к психотерапевту,если просто диалог вас может так вывести из себя.....:)Здесь как я поняла обсуждают вопросы сестринской косметологии и был дан ответ ,что эстетистов не существует,а про косметиков ни слова,а так как это те же самые эстетисты,то я пояснила что это специалисты,работающие в салонах без лицензии.Закон мы необходим,работаем по трудовой книжке,платим налоги:)Вы приводите ссылку на действующий закон(там сказано,что нет больше деления услуг на косметические и косметологические,все услуги оказываются на базе клиники...да такое тоже было ),но там же сказано о делении косметологии на терапевтическую и хирургическую....Раньше было так,а теперь ввели новые субъекты лицензирования:пластическая хирургия,косметология,сестринское дело в косметологии.И для меня непонятно,каким образом действует тот закон,если нет уже такого вида лицензий....?! Нет больше лицензий на терапевтическую косметологию и хирургическую.Вы говорите тоже ,что и я,только немного по-другому и раздражаетесь:)И если человек что-то недопонял,то со стороны медицинских работников,как-то некорректно писать ,что я их раздражаю,высказываться о моих знаниях в той или иной области(это я про умника"лазерной медицины"),как-то слабо говоря,некорректно.То,что опубликовала Москвичева по поводу,того,что нет порядка оказания медпомощи и квалификационных характеристик,касалось только медсестер по косметологии.(Цитирую...У нас появилась возможность лицензировать сестринское дело в косметологии, но при этом пока неясно, какие услуги может оказывать медицинская сестра по косметологии. Опять же, нет Порядка оказания помощи. И в Квалификационный справочник (Приказ Минздравсоцразвития 541н) до сих пор не внесены характеристики по специальности "Медицинская сестра по косметологии" и квалификационных характеристик по специальности врач-косметолог и пластический хирург).Речь не шла о порядке оказания помощи в области косметологии и пластической хирургии.С уважением, эстетист(он же косметик,медсестра по косметологии,массажист медицинского массажа,визажист,мастер перманентного макияжа) и просто веселый Человек;))Выберите то,что вы считаете более правильным и не раздражайтесь пжл!:)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 36 секунд:
Эстетист:Эстетист писал(а):
Мы знаем, что порядков оказания помощи по косметологии и пластической хирургии пока не существует,

Комментарий к файлу: Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2012 N 24196)
doc_LAW_130129.rtf.zip [47.89 КБ]
Скачиваний: 1
Комментарий к файлу: Приказ Минздрава России от 30.10.2012 N 555н
"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27150)
doc_LAW_143144.rtf.zip [52.65 КБ]
Скачиваний: 2

За это сообщение автора bmv поблагодарил: ВВС
  Рейтинг: 3.45%
ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ У МЕНЯ ЭТУ ФРАЗУ??????Цитирую..."У нас появилась возможность лицензировать сестринское дело в косметологии, но при этом пока неясно, какие услуги может оказывать медицинская сестра по косметологии. Опять же, нет Порядка оказания помощи. И в Квалификационный справочник (Приказ Минздравсоцразвития 541н) до сих пор не внесены характеристики по специальности "Медицинская сестра по косметологии" и квалификационных характеристик по специальности врач-косметолог и пластический хирург".Речь не шла о порядке оказания помощи в области косметологии и пластической хирургии.Речь шла о порядке оказания помощи по профилю "сестринское дело в косметологии".Опубликуйте пжл,если обладаете именно такой информацией....

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 18 апр 2014, 01:02

Вы так ничего и не поняли. Форум медицинский, сестринский.
Существование косметиков с позиции права никто не отменял. Но к медицине эта профессия отношения не имеет. Невзирая на требование иметь среднее медицинское образование. Иметь образование и быть медработником - это не одно и тоже.
Валерий Валерьевич Самойленко

Эстетист
Новичок
Новичок

Сообщение Эстетист » 18 апр 2014, 08:02

ВВС:Вы так ничего и не поняли. Форум медицинский, сестринский.
Существование косметиков с позиции права никто не отменял. Но к медицине эта профессия отношения не имеет. Невзирая на требование иметь среднее медицинское образование. Иметь образование и быть медработником - это не одно и тоже.

Здравствуйте, опытные специалисты в сфере дополнительного профессионального образования средних медработников. Такой вопрос:что изменится в области "Сестринской косметологии" в ближайшее время? У врачей (долгожданное достижение, правда),появилась новая специальность "Косметология" и новая должность - Врач-косметолог,все закреплено юридически, правовыми актами. Номенклатура для средних же медработников так и осталась неизмененной в плане косметологии. Нужно ли лицензировать деятельность специалиста с сертификатом "Сестринское дело",с государственным свидетельством о повышении квалификации "Косметолог- эстетист",если специалист начнет работать частным порядком. Врачи лицензируются, знаю.
Но и средние тоже должны,как я понимаю, так как услуги косметологические и косметические являются простыми медуслугами,требующие обязательного лицензирования.
Как вобще сегодня работают средние медработники - косметиками,
эстетистами - все с лицензиями?Вопросов у меня много, начинаю учиться по гос.программе "Косметолог-эстетист" в аккредитованном ВУЗЕ, на факультете дополнительно профессионального образования. Спасибо заранее тому, кто откликнется!

ЗАТЕМ ОТВЕТ ..
Давайте начнем с заблуждений.
Действующей номенклатурой не предусмотрено специальности «косметолог-эстетист» и «государственного диплома» по такой специальности быть не может. Нет такой специальности!
Ваша специальность по-прежнему «Сестринское дело», должность «медицинская сестра по косметологии» - так правильно.
Естественно, честная практика должна быть лицензирована, но я с трудом представляю, как Вы сформулируете запрос, при условии, что в косметологии, как и во всей медицине (а косметология – это медицина! Так в Постановлении Правительства) все манипуляции делаются по назначению врача. Да, врачей косметологов еще нет и некоторое время не будет, но дерматовенерологи есть.

Термин «простые медицинские услуги» к вопросу не относится – не стоит его использовать, он несет совсем иное значение, не связанное с лицензированием.

В отношении подготовки – подождите, этот вопрос решается сейчас (в минувшую пятницу обсуждали). Диапазон мнений (и проектов номенклатуры) – от введения отдельной специальности с обучением не менее 500 часов, до сохранения нынешнего порядка (специализация 2 месяца) или вообще выведением специальности в отдельную на уровне начального проф. образования. В течение нескольких дней (недель) мы будем знать результат. Поспешив, можете получить нелегитимное образование.
И в любом случае, учиться надо в государственном учебном заведении.

ПОЭТОМУ Я ПРОСТО РЕШИЛА ДАТЬ ЗНАТЬ,ЧТО МЫ "КОСМЕТИКИ" ЕСТЬ И ПРОСТО НУЖНО БЫЛО ПОЯСНИТЬ,ЧТО В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ"МЕДСЕСТРА ПО КОСМЕТОЛОГИИ", А В КОМУНАЛЬН-БЫТОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ"КОСМЕТИК".А ВЫ ОТВЕТИЛИ ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРЫЙ ЗАДАЛ ВОПРОС О СПЕЦ-ТИ "КОСМЕТИК" в том числе,ЧТО НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕТ,А ЕСТЬ"МЕДСЕСТРА ПО КОСМЕТОЛОГИИ".А Я ВСЕГО ЛИШЬ ДОПОЛНИЛА,ЧТО ЕСТЬ ОБЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ !И В ЧЕМ МЕЖДУ НИМИ РАЗНИЦА ТОЖЕ НАПИСАЛА....ВОТ И ВСЕ.С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ОБИТАТЕЛЯМ ФОРУМА!:)ЕЩЕ ВОПРОС,КАК МОГУТ БЫТЬ ЭКСПЕРТАМИ НА ФОРУМЕ О СЕСТРИНСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ РЕНТГЕНЛАБОРАНТ И СТУДЕНТ?!МОЖЕТ Я СНОВА ЧЕГО_ТО НЕ ПОНИМАЮ?!:):):)

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 18 апр 2014, 10:19

Эстетист,
Не смотря на видимую значимость сообщения есть правило форума:
3.12 Запрещается писать сообщения сплошными заглавными буквами
Эстетист:КАК МОГУТ БЫТЬ ЭКСПЕРТАМИ НА ФОРУМЕ О СЕСТРИНСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ РЕНТГЕНЛАБОРАНТ И СТУДЕНТ?
:ROFL: :Bravo:
Вы правы Мастер. Покрасневши лицом удаляюсь на доучивание :cry:
P.S. Подождем, когда концепция ДЗ по отношению к частным центрам изменится ;)

Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 18 апр 2014, 11:21

Эстетист:ЕЩЕ ВОПРОС,КАК МОГУТ БЫТЬ ЭКСПЕРТАМИ НА ФОРУМЕ О СЕСТРИНСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ РЕНТГЕНЛАБОРАНТ И СТУДЕНТ?
Эти "звания" присваиваются только на основании высокой активности участника. причем, качество сообщений роли не играет. Думаю, внести предложение админу, заменить звание эксперта на что-то другое. может, БЫВАЛЫЙ? ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина_Ирина 18 апр 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)

Ответить Пред. темаСлед. тема