Дискуссионный клубОбъясняете ли пациенту о препаратах?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
kapa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1529
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Объясняете ли пациенту о препаратах?

Сообщение kapa » 27 сен 2010, 11:00

Как часто Вы объясняете пациентам необходимость приема препарата и его действие,в том числе побочное?Или отделываетесь фразой "Врач назначил,он Вам и объяснит"?

Реклама
AlekSandra
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 71
Должность: м.с
Re: Объясняете ли пациенту о препаратах?

Сообщение AlekSandra » 31 окт 2010, 15:08

Я имела ввиду, такие любимые вопросы пациентов - отчего и зачем. Например,
- Иван Иванович, примите таблетку диклофенака.
- А от чего она?
- Это обезболивающий препарат.
- А зачем он мне нужен, у меня ничего не болит!
Конечно, в идеале медсестра должна знать диагноз больного, его текущее состояние, но на изучение историй болезни просто не хватает времени, да и мотив назначения того или иного препарата врачом мне неведом.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 31 окт 2010, 16:43

AlekSandra:да и мотив назначения того или иного препарата врачом мне неведом.
?? А как же давать или капать то,чего не знаешь?Я так не могу..Мне надо знать зачем врач назначает именно это,чего мы ждем,(какого эффекта),что делать ,если эффекта нет или он не такой, как мы ожидаем.. Если сама не знаю или не понимаю,то у врача спрашиваю.
Ну представьте, подходит врач и говорит дать больному таблетку клофелина. А вы, к примеру, ни сном ,ни духом об этом клофелине(ну представим такое). С чистой духой и спокойной совестью даете, не озадачиваясь ни зачем, ни почему, ни какое АД сейчас, ни какого АД ждем потом.. Ну а через минут 20 вас зовут в палату, а там 60\30 у б-ного.. Неприятненькая ситуация.. Или ладно, клофелин все знают, представим, что вместо таб. клофелина, он сказал сделать в\в пентамин. А остальное оставим так же. Ну как бы не айс.. А если б заранее знать, то может врач вообще решил пентамин назначить на 160\90, и не нужен этот пентамин вовсе.
Как-то у нас в блоке неврологии поддежуривала доктор-невролог из отделения.Так АД 140\80 для нее было как красная тряпка для быка, всем пыталась кордафлекс скормить.. Зачем? Так ведь 140, это же не 120.. А то,что этим больным такое давление сейчас в самый раз и ничего снижать не надо, она понять не могла. У нее-то в отделении другие больные, у которых АД должно быть нормальным..

AlekSandra
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 71
Должность: м.с

Сообщение AlekSandra » 31 окт 2010, 17:31

у нас очень часто процедурная работает одна на 60-80 больных, поэтому я думаю не стоит объяснять, почему медсестёр так мало нтересуют мотивы назначения врачом того,или иного лекарства. Я полностью доверяю нашим врачам и обращаюсь к ним с вопросами, когда назначение мне кажется совсем странным или даже нелепым и всегда оказывается, что именно в такой форме, дозировке и.т.п его надо вводить.

Stich09
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 43
Должность: процедурный мед брат

Сообщение Stich09 » 02 ноя 2010, 00:55

по опыту работы в кардиологии раздаешь на 60 больных таблетки и вот милая бабушка одуванчик подходит к тебе и задает коварный вопрос почему ей сегодня дали зеленую таблетку, а не желтую, как вчера??? и вот понеслась объясняешь что мол производитель другой фирма и.т.д. ну вот вроде объяснил разжевал и в рот положил, а тут на подходе еще 59 :O: :O: :O:

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 02 ноя 2010, 01:23

:%) :%) :%) А еще подходит в кардиологии Дамочка, лет 60, и не только спрашивает какая это таблетка, но просит в таблетницу их разложить так,что бы по 1 штуке в бумажку,подписать. А их по 5 штук на 3 приема, плюс до еды , после еды, на ночь, с утра натощак и при этом она "грамотная", не только знает действие таблеток и противопоказания, но и как их правильно принимать!!! :%) :%) :%)

У меня она одна занимала 30 минут, а спорить и отказать нельзя, престиж клиники!!!

Да она и рада бы есть те же таблетки свои, даже показала их врачу, но доктор и заведующий просили кушать больничные.

Stich09
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 43
Должность: процедурный мед брат

Сообщение Stich09 » 04 ноя 2010, 23:50

всегда и везде бывают интересные больные, которые задают очень много вопросов по поводу лечения, лечат сердце в кардиологии, а уже пора лечить голову :-D :-D

Автор темы
kapa
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1529
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 15 май 2015, 22:44

Хотелось бы поднять тему, почти 5 лет прошло ...

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4173
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 16 май 2015, 05:30

Хороший вопрос поднят... Раньше видел, как одна старшая сестра выговаривала своим начинающим сестрам за такие объяснения - мол, все эти вопросы надо переадресовывать лечащему врачу. Вообще на мой взгляд, если сестра обладает относительно большим опытом работы (не менее 2-3 лет), она вполне может сама объяснить больному, что как и почему. Хотя есть области в медицине, где действительно объяснения лучше отдать врачу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 17 май 2015, 02:35

На мой взгляд сестра обязана знать что и почему она дает. Также она обязана объяснить больному про его лекарства и ответить на все вопросы в меру знаний и возможностей.

ДушА
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2000
Должность: процедурная медсестра

Сообщение ДушА » 14 авг 2015, 13:09

Всем привет)))я новичок,да и еще постукраинский....(Севастополь),у нас все сложно-привыкаем,адаптируемся(те кто не уволился) :oops: .А по теме-всегда объясняю,лаконично,доступно и вопросов ко мне больше не возникает,все довольны.Нашим докторам некогда беседы беседовать.(срочная хирургия).

Ответить Пред. темаСлед. тема