Дискуссионный клубПовышение престижа медицинской сестры ?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 4100
Должность: студент
Повышение престижа медицинской сестры ?

Сообщение Безнадежный пациент » 24 янв 2018, 19:07

Может пора задуматься над повышением престижа этой профессии и над изменением подготовки? Иначе мы скоро останемся без медсестёр, а значит и без здравоохранения... (С) Павел Брандт
https://www.facebook.com/groups/1791391 ... &ref=notif

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Мы много и часто читаем, да и пишем про врачей. Мол врачей мало, а хороших ещё меньше. Мол их плохо готовят и неправильно учат. Мол условия труда невыносимые, а зарплаты маленькие. С врачами действительно беда и все это в той или иной степени так и есть...

Однако, если с врачами просто беда, то с медсёстрами настоящая катастрофа! Найти медсестру крайне сложно, найти хорошую медсестру - это, как выиграть крупную сумму денег в моментальную лотерею... Почти невозможно. Более того, у нас ещё и требования сильно заниженные. Медсестра, которая с первого раза попадает в вену, не хамит пациентам и может быстро разобраться с медицинской информационной системой, на вес золота.

Между тем, в цивилизованных странах, медсестры - это самостоятельные "боевые единицы", чей круг обязанностей невероятно широк, а уровень образования не сильно ниже врачебного. Средняя шведская или французкая медсестра по уровню подготовки соответствует нашему врачу через 2-3 года после ординатуры, а уж по коммуникативным навыкам даст фору даже признанным светилам медицины. В США медсестры открывают собственные амбулатории, а могут даже руководить больницами и делают это не хуже, а зачастую и лучше многих врачей. Естественно, высокая квалификация требует соответствующей оплаты.

Каждый вменяемый врач знает, что медсестра - это 50%, а иногда и 70% выздоровления пациента.

Может пора задуматься над повышением престижа этой профессии и над изменением подготовки? Иначе мы скоро останемся без медсестёр, а значит и без здравоохранения...

Отправлено спустя 53 секунды:
Что это ? Начало осознания ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Re: Повышение престижа медицинской сестры ?

Сообщение Безнадежный пациент » 15 май 2018, 11:16

ВВС:
15 май 2018, 10:26
И разве Вы состоите в ней?
Да,состою.А как иначе?
ВВС:
15 май 2018, 10:26
Кстати, какое (без конспирологических теорий) отношение окружные специалисты имеют к одной ассоциации?
А это странно ? Окружные специалисты (ну так,как должно быть) объединяют, обучают и организовывают работу главных, старших и прочих медицинских сестер округа. Они просто должны по морально этическим соображениям состоять в региональной ассоциации. Так же в правление ассоциации входит главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью (мне лично просто нравится, как человек :Rose: ) , она же Председатель экспертной группы ДЗМ по аттестации медицинских сестер. Ничего странного в этом не вижу. и конечно не вижу странного, что главные сестры свои отчеты (по количеству членов ассоциации) подают туда же.
Только не понимаю, что Вас удивило?
Может вы видели письма о том.сколько предоставить сотрудников на награждение? Я видел.
Может вы знаете,как в учреждениях подавали эти списки ? Тех, кого новые начальники отдела кадров и новые главные сестры в глаза не видели ? Я знаю.
Может вы думаете,что меня что то возмущает ? Если и да,то то ,во что исполнители превращают идею. Ну не идею,так,идейку.Да и самую простенькую, но все равно....Политика есть политика. Но возможность наградить и обязаловка, потому что политика - понимаю,но не воспринимаю.
Я просто говорю,как это было еще совсем недавно. Если не надо,могу помолчать...Модераторы,помню тут парочку постов на острые темы порезали без обьяснений... :Rose:

Отправлено спустя 2 часа 17 минут 6 секунд:
P.S. Без фамилий состав правления :
1.Член экспертной группы по аттестации медицинских сестер стационаров взрослой сети по специальностям: " Сестринское дело", "Операционное дело", "Организация сестринского дела", "Управление сестринской деятельностью", "Анестезиология и реаниматология
2.Председатель экспертной группы ДЗМ по аттестации медицинских сестер стационаров взрослой сети
3.член экспертной комиссии ДЗМ аттестации медицинских сестер стационаров взрослой сети
И понятно, на чем держится членство.
Я не говорю, что это не корректно. Я не говорю, что это не этично.Это нормально :Rose:
P.P.S Я очень хорошо относился к Царевой, Царствие ей небесное. Но правление ассоциации не менялось с 2006 года до ее смерти. И только после ее смерти правление полностью за небольшим исключением ) поменялось.
Я не говорю, что это не корректно. Я не говорю, что это не этично.Я даже не говорю, что это странно. Это нормально :Rose:
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6326
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 15 май 2018, 15:29

Я запутался в аллюзиях и мне стало скучно.
если кратко
- членство внештатных специалистов в региональной ассоциации в целом и в правлении в частности - дело возможное, но отнюдь не обязательное. В большинстве регионов (уж извините, в моей памяти не только Москва) внештатные специалисты не входят в руководящие органы ассоциации, где то помогая, где то сохраняя нейтралитет, а где то и мешая деятельности ассоциации.
- даже если кто то конкретный входит и в подразделения органа исполнительной власти, и в ассоциацию, то надо понимать, что в разные моменты времени они работают на разные задачи и мешать их в кучу - не морально и не этично. (если я позавчера не аттестовал на лесной практике несколько курсантов - будущих спасателей, это не значит, что ассоциация слишком строга к ним - хотя таки да, я тут в руководителях)
Московских писем не видел, не знаю и наверное даже не интересно. У ассоциации есть свой нагрудный знак и нам его хватает. Вот о выборе кандидатов на его получение я бы мог говорить. Если московские власти заставляют награждать - так это не мы. Хотя и интересно. Запомню, проверю.
- Галина Борисовна Плетминцева часто говорит о том, как ищет активных людей. В том числе и в Правление. Так что путь открыт и должность в Департаменте - не есть условие.

Привычка пристегивать ассоциацию ко всему, что не нравится настолько распространена, что уже и не удивляет. Я не говорю, что это не корректно. Я не говорю, что это не этично.Я даже не говорю, что это странно. Это нормально (с)
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 15 май 2018, 15:47

ВВС, теперь скучно стало и мне тоже. Я не теоретик , я практик видящий все снизу. Но ведь диалог не для нас с Вами. Но наверное эти диалоги никому не нужны. У Вас политика....
ВВС:
15 май 2018, 15:29
запомню,проверю
:good:
Для того, что бы ассоциацию не пристегивали к чему попало, хорошо бы интересоваться, что происходит на местах на самом деле.
Я тут давно не появлялся, простите, что появился. Более не мешаю.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
P.S. какие то конфликтные все стали. К чему бы это...?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 15 май 2018, 22:38

К чему бы? К надоеданию пустопорожнего.
Я поверьте интересуюсь жизнью сестер чуть более чем в 40 регионах, не считая ВОЗа и Минздрава. До конца месяца еще 5 командировок. Завтра вот к Вам поеду.
И нормальный рассказ даже о том, куда надо вмешаться, приму с благодарностью. А неконкретные советы, право не интересны.
То что Вы в ассоциации меня удивило. Я был уверен, что если бы Вы были в ней, то что то бы делали и я бы об этом знал. И видел бы, я часто бываю в Москве Ох, как нужны умные люди в помощь.

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 15 май 2018, 23:42

ВВС:
15 май 2018, 22:38
То что Вы в ассоциации меня удивило. Я был уверен, что если бы Вы были в ней, то что то бы делали и я бы об этом знал
Я делал это каждый день работая в системе , делаю это каждый день и не работая в ней. Я просто учу людей. Две мои сестры уже работают в ДЗМ. Это из последних, тех, которых я знаю четыре года.Взял, что называется с нуля.И одна из них скоро перерастет меня.
Я рядовой невзрачный член ассоциации :) . Где нам пересекаться то ? anestezistca, я раньше видел, когда по долгу службы посещал эти нужные междусобойчики. Ща не посещаю. Вроде не к чему.
ВВС:
15 май 2018, 22:38
люди в помощь.
Любая. Моя и моих людей. Но тем, к кому вы едете она не нужна.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 16 май 2018, 01:11

А Вы знаете, к кому я завтра еду?

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 16 май 2018, 11:16

ВВС, неужели не на саммит ? Хотя, да. Саммит же завтра.
Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Я наверное слишком категоричен.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 16 май 2018, 14:17

Безнадежный пациент:
16 май 2018, 11:22
неужели не на саммит ? Хотя, да. Саммит же завтра.
На саммит, коллега, конечно на саммит. Потому и удивился фразе
Безнадежный пациент:
15 май 2018, 23:42
Но тем, к кому вы едете она не нужна.
Смотреть и слушать будут несколько тысяч человек. Так таки всем и не нужна?

Автор темы
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 16 май 2018, 14:20

ВВС:
16 май 2018, 14:17
Так таки всем и не нужна?
Придется послушать.Подкупили тем, что даже для членов правления вход платный :|:

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ВВС:
16 май 2018, 14:17
Так таки всем и не нужна?
Знаете,много раз замечал...Всем нужна. А поотдельности ни кому...
Все, флудить прекращаю. Попробую приобщится к прекрасному...

somebody31
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 37
Должность: медсестра

Сообщение somebody31 » 16 май 2018, 14:32

начать повышать престиж нужно с дисциплины и распорядка в отделениях , прививать дисциплину в вузах , почему в военных и силовых госпиталях нет проблем с престижем ? там особые правила поведение среди персонала, другой подход к пациентам , пациенты не качают права кто им что и сколько должен , ни кто не орет я вам устрою, пожалуюсь или уволю , ни кто не ходит и не бродит из посторонних , посещение строго в отведенные часы и в халате с бахилами , в остальное время отделение закрыто, я не помню чтоб кто то голос даже повышал .

Уважаемые а почему в здравоохранении нет ротации кадров ? сидят не которые личности, и разлагают коллективы сжирая изнутри и об этом все знают и молчат , и потом не хватает и работать ни кто не хочет, да потому что ни вникает ни кто и ни кому ни чего не надо ... так почему бы медсестер не менять в отделениях каждые пять лет, в больницах не одно отделение, так вот повышать квалификацию не только по своему направлению и вперед на месяц два три и подмена будет если вдруг надо , если работник и человек хороший, бес проблем вольется , да и сплоченность в отделениях будет и среди медрабоников во общем, потому что не знаешь в какое отделение отправят , так же и с поликлиник в отделения отправлять мозги освежать или для расширения кругозора

Ответить Пред. темаСлед. тема