Дискуссионный клубМедицинское образование в России

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 4745
Должность: программист
Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2017, 21:22

Создал тему по мотивам обсуждения в разделе про колледжи.

Как-то лет 15 назад мне довелось почитать материалы медицинских конференций популярной в то время сети FidoNet. И попался мне там пост украинского анестезиолога-реаниматолога, прошедшего стажировку в Германии. К сожалению, полного текста того поста мне сейчас нарыть не удается, и всего по памяти я не помню, но он высказывал очень интересные мысли по оптимизации медицинского образования на постсоветском пространстве.

В частности, одно из его предложений говорило о том, что студенту-медику уже на первом курсе хорошо бы осознать, в какую сферу он пришел - то есть, он должен понять, что медицина - это кровь, вонь, дерьмо и смерть (от себя добавлю - риск для собственного здоровья, а в наше время - еще и суды, неадекватные больные, родственники, законодатели и.т.д). И не только осознать, а понять, в состоянии ли он будет справляться со всем этим. Если это не его - то еще не поздно будет поступить в образовательную организацию по другой специальности. Если студент посчитает, что это ему подойдет - тогда его можно учить дальше. Это он говорил про высшее образование, но на мой взгляд, это разумно и для среднего медицинского образования. То есть, если студент поймет, что это "не его", он мог бы обучаться на бюджете по иной специальности. Вот как-то так.

Хотел спросить наших старожилов - а что вы думаете по этому вопросу?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Re: Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. » 21 ноя 2017, 23:36

Безнадежный пациент:
21 ноя 2017, 20:43
А еще более не простая заставить и убедить человека с тридцатилетним опытом спасения жизни и здоровья, перманентно переходящего в цинизм и от этого теряющего веру во что бы то нибыло. И не решив эту проблему не решить проблему с молодежью. Я тут слезливый манифест от своего лица накидал за пять минут. Так не больше он похож на идеологию, чем прилюдное посылание и унижение всех нелепыми девизами типа "скажи, что ты можешь сделать для ассоциации", вызванными просто отсутствием своей же веры во что бы то нибыло ?
Вот интересно, если бы Вы преподавали молодым студентам, какую бы идеологию Вы вкладывали своим слушателям? Что-то вроде "Не верьте всему, чему вам говорят, а лучше вообще не идите в медицину"?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4244
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 22 ноя 2017, 00:10

Сергей Л., а я, Сергей и преподаю ближайшие пять лет. И говорю, что высказал в своём посте. Мы все делаем, что можем, несмотря на посты сдесь. Ибо, цена велика. Если центр и не держит, мы держим края. Только нас мало уже.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 560
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 22 ноя 2017, 11:57

Сергей Л.:
25 мар 2017, 21:22
В частности, одно из его предложений говорило о том, что студенту-медику уже на первом курсе хорошо бы осознать, в какую сферу он пришел - то есть, он должен понять, что медицина - это кровь, вонь, дерьмо и смерть (от себя добавлю - риск для собственного здоровья, а в наше время - еще и суды, неадекватные больные, родственники, законодатели и.т.д). И не только осознать, а понять, в состоянии ли он будет справляться со всем этим. Если это не его - то еще не поздно будет поступить в образовательную организацию по другой специальности. Если студент посчитает, что это ему подойдет - тогда его можно учить дальше. Это он говорил про высшее образование, но на мой взгляд, это разумно и для среднего медицинского образования. То есть, если студент поймет, что это "не его", он мог бы обучаться на бюджете по иной специальности. Вот как-то так.
У нас есть договор с подшефным лицеем с медицинским уклоном.Каждый год к нам приходят школьники на практику в летние каникулы.Да,не скрою,это хлопотно и порой отнимает массу времени от основной работы в этот период.А тем более когда ты понимаешь,что это не твоя так сказать целевая аудитория (они ведь идут поступать не в колледж, а в высшее образовательное учреждение), но такое понятие как профориентация и сегодня есть и работает.Все зависит как всегда и везде от людей на конкретных местах.Это все может быть организовано на местах и сейчас.

Отправлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Безнадежный пациент:
22 ноя 2017, 00:10
Сергей и преподаю ближайшие пять лет. И говорю, что высказал в своём посте. Мы все делаем, что можем, несмотря на посты сдесь. Ибо, цена велика. Если центр и не держит, мы держим края.
По должности посещаю образовательные учреждения и вижу все недостатки сегодняшнего так сказать обучения.И если при наборе выполняется просто план и нет конкурса,то о чем можно говорить...Если 50 % выпускников прямо говорят,что не придут в медицину......Если преподаватели это в основном бывшие врачи которым уже за 65 -70 лет, которые учат например обрабатывать перчатки антисептиком и на экзамене, когда я задаю вопросы преподаватели очень удивляются, что что-то не так.Конечно я думаю не во всех образовательных учреждениях так.Но когда на уровне государства будет целевое финансирование образовательных учреждений такое,чтобы в колледжах мы видели хорошо оснащенные аудитории с симуляционными центрами и студенты не видели разницы между теорией и практикой.тогда к нам будут приходить другие молодые специалисты.Хотя честно говоря есть и другие положительные примеры. но их мало.
Р.S.Часто задаю себе вопрос,критиковать конечно легче, но готова ли я лично сейчас все бросить и уйти преподавать так как я вижу в идеале. И честно скажу сейчас нет.Так что пока если....если....
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6402
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 22 ноя 2017, 17:38

Безнадежный пациент:
Ибо любить можно просто так, а уважать надо за что то...
дада...
Безнадежный пациент:
Регионы ? Кто нибудь в курсе ?
Коллега... "кто-нибудь с курсе" - это несерьезно уже - на сайте Союза.. есть список региональных ассоциаций, на нашем тоже есть. При этом (не проверял) вполне возможно, что какие то регионы встретятся в обоих списках. Это, на мой взгляд правильно, и к этому надо стремиться. У специалиста должен быть выбор с кем ему по пути. Вам интересны регионы? Откройте сайт и прочитайте.
Безнадежный пациент:
Вопрос корректный : а почему они обязательно должны быть членами ассоциации медицинских сестер ? Это действительно обязательно ?
Было бы здорово, если бы Вы прочитали федеральное Положение об аккредитации - в нем ответы на 90% Ваших вопросов. Но из уважения к Вам - состав комиссии формируется Минздравом из списков, предоставленных тремя сторонами - профессиональной ассоциаций, работодателем и образовательным учреждением. Логично, что профессиональная ассоциация формирует список из своих членов. Медицинские сестры, не входящие в состав ассоциаций, могут подключиться к работе со стороны работодателя. И это будет хорошо, на мой взгляд много лучше, чем включаемые иногда начмеды и профессоры кафедр. При все уважении к заслугам, сестер должны оценивать сестры.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 22 ноя 2017, 18:57

Тори:
22 ноя 2017, 12:20
Если преподаватели это в основном бывшие врачи которым уже за 65 -70 лет, которые учат например обрабатывать перчатки антисептиком и на экзамене, когда я задаю вопросы преподаватели очень удивляются, что что-то не так.
А вот интересно, проходят ли эти преподаватели повышение квалификации и аттестацию? Если да, затрагиваются ли на их курсах вопросы действующей нормативки в сфере медицины или нет?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 22 ноя 2017, 19:17

Повышение квалификации - обязательное условие работы преподавателя. причем не 1 раз в 5, а 1 раз в 3 года.
Аттестация на квалификационную категорию не является обязательной и часто формальна "из уважения к заслугам".
Интересно то, что в закон заложено прекрасное на мой взгляд требование обязательной периодической стажировки по преподаваемой специальности для преподавателей клинических дисциплин.
Но по формальным причинам требование пока практически не работает.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 22 ноя 2017, 19:27

ВВС:
22 ноя 2017, 19:17
Повышение квалификации - обязательное условие работы преподавателя. причем не 1 раз в 5, а 1 раз в 3 года.
А заложены ли в действующей нормативке сроки актуализации учебных программ ПК для преподавателей?
ВВС:
для преподавателей клинических дисциплин.
Вот тут как раз есть загвоздка. Санэпидрежим не является клинической дисциплиной, а нормативка по его части меняется не так уж и редко.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
ВВС:
требование обязательной периодической стажировки по преподаваемой специальности для преподавателей клинических дисциплин
Еще такой момент. Если, к примеру, медицинская сестра или акушерка захотят преподавать в училище, что им потребуется окончить, сколько это времени займет, и возможно ли обучение без отрыва от производства? Когда у нас закрыли роддом, я знаю, что часть сокращенных врачей и акушерок ушли как раз преподавать, правда пообщаться нам после закрытия не довелось.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4244
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 23 ноя 2017, 09:26

ВВС:
22 ноя 2017, 17:38
Коллега... "кто-нибудь с курсе" - это несерьезно уже - на сайте Союза.. есть список региональных ассоциаций
Я собственно хотел спросить очевидцев. То есть может быть кто нибудь из участников форума, на личном опыте...собственными глазами...и тд.
ВВС:
Было бы здорово, если бы Вы прочитали федеральное Положение об аккредитации - в нем ответы на 90% Ваших вопросов
Благодарю. Теперь интерес прочитать Положение будет не только у меня, но и у тех, кто не теряет интерес к этой теме.
ВВС:
Логично, что профессиональная ассоциация формирует список из своих членов.
Ну чтож, может это и правильно. С точки зрения Ассоциации.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1604
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 23 ноя 2017, 11:13

Безнадежный пациент,
Хочется поподробнее...
Даже не знаю, что разъяснить. РАМС - это Общественная организация (см. Устав), порядок создания и функционирования регламентируется законодательством о НКО, гражданским кодексом и пр.законодательными актами. Какого то ограничения по количеству определенного вида НКО в каком либо регионе/районе и т.д. в настоящий момент не имеется.
Еще раз озвучу, что сфера деятельности нашей организации не относится к медицине. Основной целью нашего объединения является помощь и курирование многодетных семей. В настоящий момент нам достаточно для решения существующих вопросов общения с нашей муниципальной властью. Ежемесячно, совместно с другими общественными организациями нашего городка (общественные организации ветеранов, инвалидов, военных, предпринимателей и т.д.), мы озвучиваем самые острые проблемы и разрабатываем планы их решения.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 23 ноя 2017, 18:46

Сергей Л.:
22 ноя 2017, 19:32
заложены ли в действующей нормативке сроки актуализации учебных программ ПК
Нет. Это невозможно и не нужно.
Сергей Л.:
Санэпидрежим не является клинической дисциплиной, а нормативка по его части меняется не так уж
Это верно, поэтому любой преподаватель заинтересован в актуализации своих знаний. Если нет - не ходите к нему учиться. Кстати, отчасти и поэтому я за НМО.
Сергей Л.:
Если, к примеру, медицинская сестра или акушерка захотят преподавать в училище, что им потребуется окончить
Вот тут у нас пока некоторая неразбериха - профстандарт преподавателя СПО предусматривает возможность преподавания в колледжах для специалистов со средним проф образованием при наличии доп образования (то есть курсов повышения квалификации по педагогике, причем прямо указано, что их можно пройти после трудоустройства).
В тоже время действующий образовательный стандарт требует высшего проф образования.
В принципе проф. стандарт по статусу выше и медицинских сестер можно (и нужно) брать на работу в колледжи. А следующая версия ФГОС (я так думаю) устранит разногласия в документах. Ждать недолго.
Безнадежный пациент:
23 ноя 2017, 09:26
интерес прочитать Положение будет не только у меня, но и у тех
Прочитать положение, я думаю, стоит всем, даже тем, кто не очень заинтересован в вопросе. Ибо поэтапно аккредитация распространится на тех, кто получает проф. переподготовку и в недалекой перспективе вообще на всех сотрудников отрасли. Надо ж понимать, что тебе светит.

Ответить Пред. темаСлед. тема