Дискуссионный клубМедицинское образование в России

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 4084
Должность: программист
Медицинское образование в России

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2017, 21:22

Создал тему по мотивам обсуждения в разделе про колледжи.

Как-то лет 15 назад мне довелось почитать материалы медицинских конференций популярной в то время сети FidoNet. И попался мне там пост украинского анестезиолога-реаниматолога, прошедшего стажировку в Германии. К сожалению, полного текста того поста мне сейчас нарыть не удается, и всего по памяти я не помню, но он высказывал очень интересные мысли по оптимизации медицинского образования на постсоветском пространстве.

В частности, одно из его предложений говорило о том, что студенту-медику уже на первом курсе хорошо бы осознать, в какую сферу он пришел - то есть, он должен понять, что медицина - это кровь, вонь, дерьмо и смерть (от себя добавлю - риск для собственного здоровья, а в наше время - еще и суды, неадекватные больные, родственники, законодатели и.т.д). И не только осознать, а понять, в состоянии ли он будет справляться со всем этим. Если это не его - то еще не поздно будет поступить в образовательную организацию по другой специальности. Если студент посчитает, что это ему подойдет - тогда его можно учить дальше. Это он говорил про высшее образование, но на мой взгляд, это разумно и для среднего медицинского образования. То есть, если студент поймет, что это "не его", он мог бы обучаться на бюджете по иной специальности. Вот как-то так.

Хотел спросить наших старожилов - а что вы думаете по этому вопросу?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
Стрелец9993
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 178
В медицине с: 2017
Должность: Студент МК№5
Re: Медицинское образование в России

Сообщение Стрелец9993 » 25 мар 2017, 21:49

Я ещё не старожил, но вольюсь в тему.
Если так судить, то большинство медсестёр со всем вышеописанным (кровь, вонь и дерьмо) сталкиваются гораздо чаще чем врачи, если мы не говорим о каком-нибудь хирурге или о докторе определённой направленности.
На плечи некоторых медсестёр/медбратьев ложится та работа, которую не положено выполнять врачу исключительно по своему старшинству. Увы.
В больницах ведь целая иерархия: санитарки-медсёстры-врачи. Кто выше - тот считает себя "круче" и умнее тех, кто ниже.
Опять-таки, как я писал в теме о колледжах; в медицину должны идти люди, которые пришли к этому ни с "бухты-барахты", а осознанно. Которые поняли, что хотят связать свою жизнь с медициной не за неделю до подачи документов в медицинский колледж/ВУЗ. В медицину должны идти люди, которые готовы бескорыстно помогать другому человеку, у которых альтруизм является жизненным кредо, и которых не сможет напугать кровь, мясо и вонь.
Трамвай — это личинка поезда.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2017, 22:31

Стрелец9993:
25 мар 2017, 21:49
В медицину должны идти люди, которые готовы бескорыстно помогать другому человеку, у которых альтруизм является жизненным кредо, и которых не сможет напугать кровь, мясо и вонь.
Это слишком утрировано. Если человек считает, что он не боится крови и дерьма, не факт, что так оно по факту и окажется. Надо именно попробовать вживую.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Hoppeless...
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 619
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 25 мар 2017, 22:35

Стрелец9993:
25 мар 2017, 21:49
В медицину должны идти люди, которые готовы бескорыстно помогать другому человеку, у которых альтруизм является жизненным кредо, и которых не сможет напугать кровь, мясо и вонь.
-Где вы, Шмидт? Тут так пафосно, я даже не знаю, какой вилкой себя заколоть(с) (не в обиду)

По теме.
Полностью согласен с ТС.
Сергей Л.:
25 мар 2017, 21:22
в какую сферу
Я думаю, это должно закладываться еще до поступления в ВУЗ (ССУЗ) грамотной профориентацией (задача которой - не напугать, а показать истинную работу фельдшера, м\с, акушерки)
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2017, 22:52

Hoppeless...:
25 мар 2017, 22:35
Я думаю, это должно закладываться еще до поступления в ВУЗ (ССУЗ) грамотной профориентацией (задача которой - не напугать, а показать истинную работу фельдшера, м\с, акушерки)
Теоретически да. На практике, увы, в старших классах больше заняты подготовкой к ЕГЭ/ГИА, нежели профориентацией.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Hoppeless...
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 619
В медицине с: 2012
Должность: сельский фельдшер

Сообщение Hoppeless... » 25 мар 2017, 22:58

Есть же еще одна категория - во время обучения вроде бы все нравится, а при выходе на работу - понимают, что это не их.
Чтобы добиться многого, мы дoлжны не только действовать, но и мeчтать, и не только планировать, нo и верить.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 мар 2017, 23:02

Hoppeless...:
25 мар 2017, 22:58
Есть же еще одна категория - во время обучения вроде бы все нравится, а при выходе на работу - понимают, что это не их.
Значит, обучение недостаточно реалистичное.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 14 июн 2017, 19:17

Очень интересный взгляд на нынешних выпускников медВУЗов.
https://lenta.ru/articles/2017/06/05/medvuz/
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 891
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 14 июн 2017, 19:41

Сергей Л.:
14 июн 2017, 19:17
нынешних выпускников медВУЗов.
Возможно многое правда. Но правда и в том, что большинство сами ничего не хотят! Придут и "стоят". Раньше, студенты на все "срочные" в очередь становились, чтоб "к столу" на те самые крючки попасть - держали и учились, постепенно продвигались - узлы вязали, раны зашивали и.т.д. - кто ж тебе сразу оперировать даст? Это ж не муляж - сломаешь не починишь...
И сестры не лучше - отсидеть практику и слинять пораньше...
Не все, но большинство.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 14 июн 2017, 19:50

frejr:
14 июн 2017, 19:41
Но правда и в том, что большинство сами ничего не хотят!
Про большинство - не знаю, но таких действительно немало, в том числе и из студентов колледжей.
frejr:
14 июн 2017, 19:41
Раньше, студенты на все "срочные" в очередь становились, чтоб "к столу" на те самые крючки попасть - держали и учились, постепенно продвигались - узлы вязали, раны зашивали и.т.д.
Довелось и мне с такими людьми поучиться, когда я был еще студентом. Мы в отделении отрабатывали как раз хирургические узлы с ординатором. А лет пять спустя на одной из выставок молодежного творчества я видел и пробовал в деле очень простой самодельный тренажер для отработки классических хирургических швов, разработанный студентами медВУЗа из Перми.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема