Дискуссионный клубНовая специальность - физический терапевт, эрготерапевт?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 127
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Новая специальность - физический терапевт, эрготерапевт?

Сообщение АсяАлекс » 06 окт 2016, 10:09

https://vk.com/physrehab

Первое видео на стене по ссылке. В нём рассказывается о новой специальности - физический терапевт и эрготерапевт. О том, что появление этой специальности рассматривается чиновниками на самом высоком уровне о разработке профстандартов. Также утверждается, что этих специалистов всего 40 по всей стране, отучились они не у нас. Вроде бы всё очень правильно и интересно. Но, считаю, своершенно несправедливо "задвинули" всех наших специалистов реабилитации - врачей ЛФК, инструкторов, инструкторов-методистов, так, как будто этих людей не существует, система не работает и т.д. и т.п., тогда как на самом деле это работает (может, не так, как хотелось бы, но всё это во многих поликлиниках есть (кабинеты трудотерапии) и даже по домам инструктора ЛФК ходят от поликлиники, обычные инструктора). Например, упомянули отделение неврологии 1 меда, но я там училась совершенно недавно - работает там команда из врача ЛФК, методиста и инструктора, прекрасно работает. Может, кто-то из них и является эрготерапевтом, но явно не в первую очередь. Или правда - уже вводят такие ставки и я что-то пропустила?
Утверждается, что данный специалист - не врач. Что же это будет? Курсы повышения квалификации для методистов АФК? или вообще отдельная ветка специалистов? Или это просто мечты группы людей, которые хотя продвинуть свои курсы?

Если Валерий Валерьевич заглянет в эту ветку, хотелось бы услышать его мнение, может в его кругах что-то слышно об этом?

Спасибо за внимание!

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6155
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Новая специальность - физический терапевт, эрготерапевт?

Сообщение ВВС » 06 окт 2016, 12:47

Мне довелось наблюдать за двухлетней подготовкой эрготерапевтов на базе СПбГМА им Мечникова еще в конце 90-х. Учили шведы, на нашей кафедре. Принимали и врачей, и сестер.
Вот с тех пор идут разговоры о выделении этой специальности в отдельную - пока только разговоры, в номенклатуре их нет. Когда то была ассоциация их, но несколько лет я о ней ничего не слышу.
При этом введение эрготерапии ничуть не принизит ЛФК и трудотерапию - это иное.
Одной фразой Occupational Therapy - дисциплина направленная на адаптацию пациента с ограниченными возможностями к окружающей жизни и включает не только физиотерапию (в ее международном понимании), но и использование технических средств адаптации, особой инфраструктуры, формирование навыков поведения в социуме и т.д.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 06 окт 2016, 13:31

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 06 окт 2016, 14:11

А я голову ломаю читая, что же это за эрготерапевты такие. Оказывается occupational терапевты. Ну да, они есть и занимают свою нишу. В условиях реанимации они занимаются изготовлением всяких спринтов и прочих приблуд поддерживающих конечности в определенном состоянии скажем у больных с ожогами после пересадок кожи.

Автор темы
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 06 окт 2016, 14:42

Sockeye: А я голову ломаю читая, что же это за эрготерапевты такие. Оказывается occupational терапевты. Ну да, они есть и занимают свою нишу. В условиях реанимации они занимаются изготовлением всяких спринтов и прочих приблуд поддерживающих конечности в определенном состоянии скажем у больных с ожогами после пересадок кожи.
спасибо за Ваш опыт. В том репортаже говорится о том, что изготовление приспособлений - только часть их работы, также они занимаются обучением (в фильме показан сюжет, как больного учат резать яблоко в хорошо оборудованном кабинете). На сколько я видела, где есть такие кабинеты (у нас, например, есть нечто подобное), этим обучением занимаются инструктора ЛФК и методисты. В общем, интересно, но вопросы есть. Получается, эти терапевты ближе к соцработникам, чем к специалистам по АФК и ЛФК. Не занимаются физическими упражнениями, а решают социально-бытовые задачи с пациентом.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 08 окт 2016, 01:50

Она да помогают решать бытовые задачи и трудности стоящие перед больными, но с социальными работниками они не связаны никак. Это исключительно прикладная специальность, в отличии от психосоциальной воздушности социальных работников.

Автор темы
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 03 янв 2017, 13:26

Вот. Что-то ветер перемен нам несёт..

"Дорогие коллеги и друзья!
Министерство здравоохранения РФ рекомендовало Министерству труда РФ профессиональные стандарты, изменяющие всю структуру реабилитационной помощи в нашей стране. Это профессиональный стандарт по физической терапии и профессиональный стандарт по эрготерапии. Обе специальности независимые, предполагают высшее образование с первого курса университета, бакалавриат и магистратуру, возможность работы в качестве независимого специалиста и работу в команде..."

"Также стандарт четко описывает модальности, которые имеет право использовать физический терапевт. Это «различные виды физических упражнений, респираторные техники, приемы мобилизации, позиционирования и перемещения и техники массажа, использование естественных и преформированных природных факторов».
Это означает, что физический терапевт использует весь спектр физических методов воздействия на организм пациента - от техник ручного обращения (hаndling) до манипулятивных и мобилизационных техник и того, что сейчас находится в ведении физиотерапевтов (свет, тепло, электромагнитное излучение и т.д.)."

здесь новости https://vk.com/physrehab

любопытно очень:

"И, наконец, отдельно мы будем говорить о так называемых переходных квалификациях, то есть о том, что делать, скажем, человеку с образованием по адаптивной физической культуре, чтобы стать физическим терапевтом. Следите за публикациями!"

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 09 янв 2017, 09:52

АсяАлекс, а стандарты где ?
来年のことを言えば鬼が笑う

Автор темы
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 09 янв 2017, 18:22

Ингеборга Клопшток: АсяАлекс, а стандарты где ?
К сожалению, я не знаю, но очень хотела бы узнать об этом как можно больше. Я, собственно, и размещаю это, чтобы привлечь внимание людей, которые могли бы рассказать что-то более точно. Сама я владею только той информацией, что есть на стене в контакте этой группы и тем, что выше написал Валерий Валерьевич, а также слухами, которые ходят в кругу специалистов ЛФК и АФК. Очень хочется понять, что к чему.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 10 янв 2017, 10:45

АсяАлекс: Сама я владею только той информацией, что есть на стене в контакте этой группы
Никогда не читайте на заборах (С)
来年のことを言えば鬼が笑う

Ответить Пред. темаСлед. тема