Дискуссионный клубДебаты о гриппе

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6153
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Дебаты о гриппе

Сообщение ВВС » 25 янв 2016, 09:30

Тема выделена. Модератор

Ремаркой. Маленькая революция - мы впервые получили рекомендации по гриппу, где нет ни арбидола, и кагоцела, ни всяких -феронов.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 127
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
Re: Дебаты о гриппе

Сообщение АсяАлекс » 01 фев 2016, 12:15

Тут пришла в голову такая мысль. Пусть меня поправят, если опять заблуждаюсь.
Коллективным разумом мы выяснили тут, что прививка не спасает от заболевания, лишь снижает риск тяжелых летальных форм. Также выяснили, что наши массовые вакцины по эффективности проигрывают импортным (а колоть импортные массово гос-ву не по силам). Какой из этого напрашивается вывод? Будет больше привитых - будет больше людей, переносящих грипп в легкой форме "на ногах", при этом они не станут менее заразными для окружающих. То есть избежать эпидемии это не особо поможет.
Еще раз - я не являюсь антипрививочником, от всего по календарю (кроме гриппа ПОКА) прививаюсь и детей своих тоже (правда по индивидуальному плану), хотя и не считаю это дело абсолютно безобидным. Риск есть, но это моё решение, принятое с помощью врачей, которым я ДОВЕРЯЮ. (а я не доверяю врачам, которые готовы загнать на прививку не вникая в проблемы детей, лишь бы быстрее и в срок). И мне совсем не понятно, почему, болея гриппом раз в 10 - 15 лет, следя за своим здоровьем (не пью, не курю, спорт и т.д.) я должна буду каждый год колоть себе химию до конца дней своих. (подумать только, если доживу до 70 - это 40 вакцинаций только от гриппа). Тем более, что коллеги выше подтвердили - привитой не перестает быть звеном передачи, ибо может заболеть в легкой форме. То есть и с альтруистической позиции нет особого смысла.
И, поправьте, если не права, но ВОЗ придерживается такого же мнения - лучшая профилактика осложнений гриппа - ЗОЖ, а прививку они настоятельно рекомендуют группе риска (ослабленные, пожилые, сопутсв. патология и т.д..).

Это только мои мысли. Давайте не будем ссорится, негативные переживания плохо отражаются на сопротивляемости организма. Если кого обидела в этой теме - прошу прощения :Rose:

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2689
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 01 фев 2016, 15:21

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 875
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 01 фев 2016, 16:57

АсяАлекс:
Коллективным разумом мы выяснили тут, что прививка не спасает от заболевания, лишь снижает риск тяжелых летальных форм. Также выяснили, что наши массовые вакцины по эффективности проигрывают импортным (а колоть импортные массово гос-ву не по силам). Какой из этого напрашивается вывод? Будет больше привитых - будет больше людей, переносящих грипп в легкой форме "на ногах", при этом они не станут менее заразными для окружающих. То есть избежать эпидемии это не особо поможет.
Еще раз - я не являюсь антипрививочником, от всего по календарю (кроме гриппа ПОКА) прививаюсь и детей своих тоже (правда по индивидуальному плану), хотя и не считаю это дело абсолютно безобидным. Риск есть, но это моё решение, принятое с помощью врачей, которым я ДОВЕРЯЮ. (а я не доверяю врачам, которые готовы загнать на прививку не вникая в проблемы детей, лишь бы быстрее и в срок). И мне совсем не понятно, почему, болея гриппом раз в 10 - 15 лет, следя за своим здоровьем (не пью, не курю, спорт и т.д.) я должна буду каждый год колоть себе химию до конца дней своих. (подумать только, если доживу до 70 - это 40 вакцинаций только от гриппа). Тем более, что коллеги выше подтвердили - привитой не перестает быть звеном передачи, ибо может заболеть в легкой форме. То есть и с альтруистической позиции нет особого смысла.
И, поправьте, если не права, но ВОЗ придерживается такого же мнения - лучшая профилактика осложнений гриппа - ЗОЖ, а прививку они настоятельно рекомендуют группе риска (ослабленные, пожилые, сопутсв. патология и т.д..).

Это только мои мысли. Давайте не будем ссорится, негативные переживания плохо отражаются на сопротивляемости организма. Если кого обидела в этой теме - прошу прощения :Rose:
Золотые слова! Умничка! Вот пример "здорового", "думающего" подхода. А не воинствующей обязаловки.

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 01 фев 2016, 17:04

bmv, Возглас мой был по поводу рекомендаций для беременных (их выложили в теме нормативно-правовая помощь) - там все "чисто". Видать другой, более порядочный в научном смысле автор писал.
http://static-2.rosminzdrav.ru/system/a ... 1453374567

Сергей, я пока не вижу смысла закрывать тему - умных людей, ищущих информации немало - почему бы эту информацию не дать?

Вот например - написанное давеча моим другом в ФБ (копирую)
Текст Андрей Середа.
"А вот еще про Амиксин, действующее вещество которого - Тилорон. В журнале PROGRESS IN MEDICINAL CHEMISTRY, Volume 18 черным по белому описаны детально все эксперименты о том, что амиксин НЕ вызывает повышения интерферона ни у людей, ни приматов, ни у другой живности, акромя грызунов, и фарм. компания Меррелл Доу, которая синтезировала сии компоненты в конце 60-х уже было успокоилась. Но советские авторы ресинтезировали Тилорон и получили рост интерферона у людей. Специалисты в Меррел Доу удивились, и специально из-за публикаций от единственной группы из СССР, утверждающих, что таки амиксин продуцирует интерферон, провели повторные эксперименты (подробно на 171 странице)
Оказалось, что не работает".
https://books.google.ru/books?id=FC9pDt ... &q&f=false
Валерий Валерьевич Самойленко

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 01 фев 2016, 19:22

frejr:
Золотые слова!
frejr, справедливости ради, когда мы всей семьей с интервалом в 2 дня подцепили эту гадость в декабре, я перепугалась за детей не на шутку, сидела на чемоданах. Симптомы были все, как в брошюрке, которая сейчас ходит, однако, на тот момент эпидемии не было объявлено и врач успокоила, что это не свиной грипп. Лечили всех вифероном, но оценить его эффект не могу. Всё обошлось 4-мя днями тягостной лихорадки со всеми прелестями интоксикации (у детей - 2-3 дня) и неделей жуткой слабости и раздражительности, плюс кашель, взрослым пришлось пить аб. Но я задумалась, что, наверное, маленьким детям эта прививка нужна. Если она позволит переболеть малышу с температурой 38, а не 40, то это существенный профит. Но и тут возникает куча вопросов. Прививку делают в октябре, нужно быть здоровым до и после неё хотя бы около двух недель, однако именно в октябре начинается волна болезней в садиках и школах, которая нас обычно не минует. Вот это меня и остановило в этом году. Вряд ли эту прививку реально сделать в конце августа..

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2032
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 01 фев 2016, 20:07

АсяАлекс: Вряд ли эту прививку реально сделать в конце августа..
можно ( и нужно)...У нас как раз детсады в конце августа-начале сентября прививали. До школ добрались только в октябре. Разница ощутима.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс » 01 фев 2016, 22:19

LaMa:
АсяАлекс: Вряд ли эту прививку реально сделать в конце августа..
можно ( и нужно)...У нас как раз детсады в конце августа-начале сентября прививали. До школ добрались только в октябре. Разница ощутима.
Отлично! А то у меня была информация, что вакцину на грядущий сезон разрабатывают на основе того, какой грипп идет летом из жарких стран и готова она бывает только к середине осени. Значит можно.

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2032
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 02 фев 2016, 09:19

Основная масса вакцины так и поступает - к концу сентября.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 388
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 02 фев 2016, 18:15

ВВС: Сергей, я пока не вижу смысла закрывать тему - умных людей, ищущих информации немало - почему бы эту информацию не дать?
Тогда едем дальше - для умных людей, ищущих информацию и желающих не только голословно спорить:
Мифы о прививках
http://www.privivka.ru/roditelyam/bezop ... privivkax/
Безопасность вакцинации
http://www.privivka.ru/roditelyam/bezop ... akcinacii/
Что нужно знать о прививке
http://www.privivka.ru/roditelyam/chto- ... -privivke/
Вообще рекомендую поискать информацию на этом сайте - ее там много
http://www.privivka.ru/
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 02 фев 2016, 18:42

Феечка33: Тогда едем дальше - для умных людей, ищущих информацию
Да запросто (хотя и должно быть общеизвестно, но ...)

Ложные противопоказания к проведению вакцинации

- Перинатальная энцефалопатия
- Недоношенность
- Стабильные неврологические состояния
- Гемолитическая болезнь новорожденных
- Аллергия, астма, экзема
- Сепсис
- Анемии
- Болезнь гиалиновых мембран
- Увеличение тени тимуса
- Врожденные пороки, в т.ч. пороки сердца
- Поствакцинальные осложнения в семье