Дискуссионный клубзащита чести и прав медицинской сестры.

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Арина СПБ
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2004
Должность: процедурная сестра
защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Арина СПБ » 06 окт 2015, 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! назрел вопрос следующего характера. Я работаю медсестрой в государственной больнице в Санкт-Петербурге. Работаю на "тяжелом" -инсультном отделении. К сожалению, из-за плохого финансирования и нехватки кадров невозможно оказывать больным ту полноценную помощь и уход за больными, которую хочется видеть родственникам и болным.Зачастую родственники не оказывают посильную помощь в лечении и ухода за своими родными и близкими и перекладывают всю вину и всю обязанность в основном на средний и младший медперсонал. Также родственники и больные желают и надеятся получить в короткие сроки пребывания в стационаре полное выздоровление, не смотря на возраст и сопутсвующие диагнозы, помимо основного-инсульт. Проблема в том, что каждый день я и мои коллеги(медсестры и санитарочки) сталкиваемся с хамством, грубостью, провокационным поведением и неоправданными требованиями родственников и самих больных. Также следуют и неоправданные зачастую жалобы в Роспотребнадзор и суд. Проверки приходят и проверяют, но причины-нехватка бюджетных средст и нехватка кадров их не волнует. Как пример-не может одна медсестра и одна санитарочка одновременно сидеть у каждого из 35 больных круглые сутки, предоставляя индивидуальные средства ухода. Их нет в больнице. Причем к врачам претензий нет. И хамить врачу все боятся. Вот вопрос такой-как же можно юридически защитить себя от неправмерных и неоправданных нападок родственников и больных среднему и младшему медперсоналу? Может носить в кармане рабочей одежды диктофон или встраивать куда-то встроенную видеокамеру? Подавать на них иски о защите чести или клевете? но как все это подтверждать медику в суде? Помогите. Главврачи и заведущие отвечают одно-больной всегда прав и закон на его стороне. Получается, что медсестры не люди и их можно гнобить и унижать беззаконно? :msestra: :cry: :%)

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист
Re: защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Сергей Л. » 19 апр 2016, 19:52

Мар Го: Это не я решила, я видела.как оформлены документы в других клиниках
В каждом болоте свои черти. И "подписывается приказом" - это неграмотная фраза. Сама инструкция может и не содержать подписи главврача, в отличие от приказа, который ее утверждает. Само собой, на инструкции в шапке указывается "Приложение к приказу от ____ №____", и подписывает ее тот, кто ее разработал (зав. отделением, эпидемиолог - нужное подчеркнуть).
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 20 апр 2016, 10:28

Мар Го: я видела.как оформлены документы в других клиниках
Слова не мальчика, но мужа..
来年のことを言えば鬼が笑う

tata25
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Должность: участковая педиатрическая сестра

Сообщение tata25 » 04 авг 2016, 21:04

Чем больше читаю, тем больше вопросов. А ответов нет. Здравствуйте, коллеги! :-)
Я работаю участковой педиатрической сестрой в поликлинике. Всегда очень любила свою работу. Но то, что происходит сейчас в нашей отрасли, я не могу объяснить логически. На нас участковых "повесили" всё, что только можно. И постоянно добавляются обязанности. Начальство требует выполнения. А не можешь - увольняйся. Так говорят. В договоре, что нам дают подписывать каждый год, все обязанности написаны размыто : 1 - профилактическая работа, 2 - лечебная работа, помощь врачу, 3 - санпросвет работа, 4 - иное..... И любые новые обязанности легко "вписываются в 1-2-3-4 пункты. Сколько не пыталась узнать СВОИ права и должностные обязанности, мне не удалось. В последний раз попросила в договоре расписать мне подробно мои обязанности, мне предложили .... не нравится - уходи, никого не будем держать. К сожалению, уйти не могу, пенсию надо заработать, да и некуда, у нас тут сложно найти работу, да в предпенсионном возрасте подавно. Пыталась искать в интернете ответы на мои вопросы, везде советуют начинать с договора. Научите, пожалуйста, где найти информацию по моему вопросу? Буду благодарна за все ответы и ссылочки. Спасибо.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 04 авг 2016, 22:24

tata25: Научите, пожалуйста, где найти информацию по моему вопросу?
Кто-нибудь тут понял, а что за вопрос?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

tata25
Новичок
Новичок

Сообщение tata25 » 04 авг 2016, 22:49

Сколько не пыталась узнать СВОИ права и должностные обязанности = В этом и вопрос. Ребята, реально я живу уже в поликлинике. На участок хожу не каждый день, просто не успеваю переписать всю писанину. Нам спустили всю работу : сертификаты, диспансеризация ВСЕГО участка по приказу 1346 вместе с внесением в подсистему, социально-неблагополучные и многодетные переданные из соцзащиты, военкомат. Ну понятно, что "старые" обязанности в виде прививок-патронажей-диспансерных больных никто не отменял. А теперь еще и перепись сделать не с помощью санактива, как раньше. А с журналом пройти по всем родителям и взять их роспись и № телефона, что они у меня есть. То есть все 980 детей надо обойти лично и за месяц. Это только у нас такие перегибы или везде? :(

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 05 авг 2016, 00:26

tata25: Это только у нас такие перегибы или везде?
Это везде, где нет правовой грамотности у работников.
Ответьте себе на вопрос - как далеко Вы готовы зайти для того, чтобы
tata25: узнать СВОИ права и должностные обязанности
??
Поймите, что изначально идете на возможный конфликт с руководством. Если готовы, то запрашивайте в письменном виде свою ДИ в отделе кадров. Изучайте. Ваше право обратиться в профсоюз ( :|: ), инспекцию по труду. Способов много.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 05 авг 2016, 11:28

Ж.В.: Способов много.
Способов то много.Шансов мало.
来年のことを言えば鬼が笑う

tata25
Новичок
Новичок

Сообщение tata25 » 05 авг 2016, 17:27

Ж.В.: как далеко Вы готовы зайти
В том то и дело, что пока не готова, пенсия еще не заработана, да и на другую работу уже не устроюсь, я понимаю это. У нас год назад девочка пыталась "бодаться" с руководством. Не смогла вытребовать себе отдельный контракт. Ей сказали прямо : до свидания!, вы у нас не работаете или выполняйте всё! Пришлось ей уехать, так как не смогла нигде у нас устроиться.
К сожалению, с юридической грамотностью очень сложно. Поэтому и ищу, спрашиваю. Есть ли какие-то нормативные документы? Или права и обязанности участковой педиатрической медсестры поликлиники могут отличаться в регионах? Мне бы хоть что-то найти, от чего можно попробовать "плясать" без скандала. Сегодня с сестрой своей разговаривала, у них в Краснодаре то же самое. А у подруги в Воронеже нет. Похоже, наша местная "голова" придумывает нам работу. Может такое быть?

LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2033
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 05 авг 2016, 18:25

Ж.В.: запрашивайте в письменном виде свою ДИ в отделе кадров. Изучайте.
так выше ж расписано:
tata25: все обязанности написаны размыто : 1 - профилактическая работа, 2 - лечебная работа, помощь врачу, 3 - санпросвет работа, 4 - иное..... И любые новые обязанности легко "вписываются в 1-2-3-4 пункты.
завтра заставят попу на дому подтирать - и этот пункт впишется в пункты 1,3 и 4 :( соответствуйте :(
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

tata25
Новичок
Новичок

Сообщение tata25 » 05 авг 2016, 22:34

LaMa: запрашивайте в письменном виде свою ДИ в отделе кадров. Изучайте.
Наш отдел кадров родня нашей главной. На все вопросы-просьбы направляет сначала к главной. Замкнутый круг. :-(
LaMa: завтра заставят попу на дому подтирать - и этот пункт впишется в пункты 1,3 и 4 соответствуйте
Конечно, так и будет. Уже так и есть. Теперь у нас нет регистратуры, есть картохранилище. А на все вопросы мамам отвечает дежурный администратор. Деж администратор - это мы, участковые, по очереди до приема или после. 2-3 раза в неделю по 3 часа сидим рядом с реги..... картохранилищем . Поверьте, сил уже нет, но и без работы остаться не хочу. :-(
Коллеги, у кого есть ДИ на участк. педиатр. сестру поликлиники, дайте, пожалуйста, хоть с вашей ознакомиться. Не думаю, что от нашей она будет так сильно отличаться. Спасибо.

Ответить Пред. темаСлед. тема