Дискуссионный клубзащита чести и прав медицинской сестры.

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Арина СПБ
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2004
Должность: процедурная сестра
защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Арина СПБ » 06 окт 2015, 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! назрел вопрос следующего характера. Я работаю медсестрой в государственной больнице в Санкт-Петербурге. Работаю на "тяжелом" -инсультном отделении. К сожалению, из-за плохого финансирования и нехватки кадров невозможно оказывать больным ту полноценную помощь и уход за больными, которую хочется видеть родственникам и болным.Зачастую родственники не оказывают посильную помощь в лечении и ухода за своими родными и близкими и перекладывают всю вину и всю обязанность в основном на средний и младший медперсонал. Также родственники и больные желают и надеятся получить в короткие сроки пребывания в стационаре полное выздоровление, не смотря на возраст и сопутсвующие диагнозы, помимо основного-инсульт. Проблема в том, что каждый день я и мои коллеги(медсестры и санитарочки) сталкиваемся с хамством, грубостью, провокационным поведением и неоправданными требованиями родственников и самих больных. Также следуют и неоправданные зачастую жалобы в Роспотребнадзор и суд. Проверки приходят и проверяют, но причины-нехватка бюджетных средст и нехватка кадров их не волнует. Как пример-не может одна медсестра и одна санитарочка одновременно сидеть у каждого из 35 больных круглые сутки, предоставляя индивидуальные средства ухода. Их нет в больнице. Причем к врачам претензий нет. И хамить врачу все боятся. Вот вопрос такой-как же можно юридически защитить себя от неправмерных и неоправданных нападок родственников и больных среднему и младшему медперсоналу? Может носить в кармане рабочей одежды диктофон или встраивать куда-то встроенную видеокамеру? Подавать на них иски о защите чести или клевете? но как все это подтверждать медику в суде? Помогите. Главврачи и заведущие отвечают одно-больной всегда прав и закон на его стороне. Получается, что медсестры не люди и их можно гнобить и унижать беззаконно? :msestra: :cry: :%)

Реклама
Мар Го
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 53
Должность: медсестра
Re: защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Мар Го » 17 апр 2016, 11:35

Сергей Л.:
Мар Го: И куда жаловаться на такое наплевательское отношение к персоналу.
К главной медсестре, к профильному заместителю главврача не обращались?
Жаловались,не помогло.Про профсоюз тоже не спрашивайте,наш заведующий председатель профкома,главная сестра казначей и все друг с другом в хороших отношениях
Уважение к себе,- залог душевного здоровья.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4050
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 17 апр 2016, 11:58

А Ваша должностная инструкция и функциональные обязанности у Вас есть? Если нет - возьмите в отделе кадров и посмотрите. Будут требовать лишнее - не выполняйте. Можете также обратиться в Вашу местную трудовую инспекцию.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Мар Го
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мар Го » 18 апр 2016, 16:16

Написала,главному врачу,ссылаясь на свои функциональные обязанности,похоже отреагировал (зав.отд),прибежал от него на взводе.Был бы толк.
А трудовая инспекция какие вопросы рассматривает?

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 18 апр 2016, 16:46

Мар Го: А трудовая инспекция какие вопросы рассматривает?
Нарушения трудового законодательства.
来年のことを言えば鬼が笑う

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 18 апр 2016, 18:01

Мар Го: Был бы толк.
На мой взгляд, вся деятельность отделения должна быть четко расписана документально. Если в обязанностях чего-либо нет, а делать надо - значит, нужно прописать работу в обязанности кого-либо и обеспечить ее финансирование, в том числе оплату или доплату. Когда всё задокументировано, гораздо проще посчитать потребность в финансировании и в кадрах. А если Вас заставляют заниматься другой работой, не прописав ее в документах, то мало того что нет оснований для оплаты этой работы, но и Вы рискуете упустить что-то в основной работе, которую с Вас никто не снимал, и за которую Вы несете ответственность.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Мар Го
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мар Го » 19 апр 2016, 16:17

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Полностью согласна с Вами.Все понятно, когда все прописано. Но вот как раз в этом и сложность, что нет никаких четких документов. Мне Д.И только год назад написали, точнее, я написала её сама, отнесла юристу в нашей б-це и она её заверила. Оказалось, что у меня не было даже Д.И, а я уже работаю в отделении почти 10 лет (мне понадобилась Д.И для обращения в суд, а так бы её до сих пор не было) И сейчас, я уже просто не знаю к кому обратиться, у нас в отделении должно быть приложение к Д.И по регламенту и обработке эндоскопов,где должна быть прописана нагрузка, технологический процесс обработки эндоскопов, этот документ составляется зав.отделениия, он согласовывается с эпидемиологом и подписывается приказом главного врача.Я уже устно обращалась к эпидемиологам, чтобы провели хронометраж и издали сей документ.Неделю назад я написала служебную записку на имя зам.глав врача по эпид вопросам, но воз и ныне там. Получается, что все лечебное учреждение не хочет работать.Так вот куда обращаться, то? Бардак ведь полный, нет даже элементарных документов.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 19 апр 2016, 17:06

Считаю, что все служебные записки должны подаваться официально на имя главного врача; при этом необходимо оставить себе копию с отметкой о приеме. Если именно Вы обрабатываете эндоскопы, такая копия может помочь Вам отбиться от ответственности в случае осложнений, связанных с неадекватной обработкой.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 19 апр 2016, 17:13

Мар Го: приложение к Д.И по регламенту и обработке эндоскопов,где должна быть прописана нагрузка, технологический процесс обработки эндоскопов
А почему Вы решили, что должно быть приложение к ДИ ?
Мар Го: подписывается приказом главного врача
Если мы ведем речь о юридических тонкостях, нам необходимо разговаривать на понятном языке.
来年のことを言えば鬼が笑う

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 19 апр 2016, 17:23

Ингеборга Клопшток: Если мы ведем речь о юридических тонкостях, нам необходимо разговаривать на понятном языке.
Согласен. Отсюда вторая рекомендация - уделять внимание юридической грамотности, в том числе подавая служебки.
Инструкция по обработке не должна быть приложением к ДИ, но обязательно должна существовать и быть утвержденной приказом главного врача. При этом Вы должны быть ознакомлены с приказом и инструкцией под роспись. В функциональных обязанностях обычно пишут что-то вроде "Обработка эндоскопов в соответствии с действующими инструкциями".
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Мар Го
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мар Го » 19 апр 2016, 17:49

А почему Вы решили, что должно быть приложение к ДИ ?
Мар Го: подписывается приказом главного врача
Если мы ведем речь о юридических тонкостях, нам необходимо разговаривать на понятном языке.[/quote]
Это не я решила, я видела.как оформлены документы в других клиниках

Ответить Пред. темаСлед. тема