Дискуссионный клубзащита чести и прав медицинской сестры.

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Арина СПБ
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2004
Должность: процедурная сестра
защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Арина СПБ » 06 окт 2015, 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! назрел вопрос следующего характера. Я работаю медсестрой в государственной больнице в Санкт-Петербурге. Работаю на "тяжелом" -инсультном отделении. К сожалению, из-за плохого финансирования и нехватки кадров невозможно оказывать больным ту полноценную помощь и уход за больными, которую хочется видеть родственникам и болным.Зачастую родственники не оказывают посильную помощь в лечении и ухода за своими родными и близкими и перекладывают всю вину и всю обязанность в основном на средний и младший медперсонал. Также родственники и больные желают и надеятся получить в короткие сроки пребывания в стационаре полное выздоровление, не смотря на возраст и сопутсвующие диагнозы, помимо основного-инсульт. Проблема в том, что каждый день я и мои коллеги(медсестры и санитарочки) сталкиваемся с хамством, грубостью, провокационным поведением и неоправданными требованиями родственников и самих больных. Также следуют и неоправданные зачастую жалобы в Роспотребнадзор и суд. Проверки приходят и проверяют, но причины-нехватка бюджетных средст и нехватка кадров их не волнует. Как пример-не может одна медсестра и одна санитарочка одновременно сидеть у каждого из 35 больных круглые сутки, предоставляя индивидуальные средства ухода. Их нет в больнице. Причем к врачам претензий нет. И хамить врачу все боятся. Вот вопрос такой-как же можно юридически защитить себя от неправмерных и неоправданных нападок родственников и больных среднему и младшему медперсоналу? Может носить в кармане рабочей одежды диктофон или встраивать куда-то встроенную видеокамеру? Подавать на них иски о защите чести или клевете? но как все это подтверждать медику в суде? Помогите. Главврачи и заведущие отвечают одно-больной всегда прав и закон на его стороне. Получается, что медсестры не люди и их можно гнобить и унижать беззаконно? :msestra: :cry: :%)

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2432
Должность: Медицинская сестра
Re: защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Romashka » 06 окт 2015, 19:55

Ну в нормальных местах врачи сами своих сестёр защищают, объясняя зарвавшимся родственникам, что у медсестры - 35 больных и уход в её обязанности не входит, а если они хотят индивидуальное внимание к своему пациенту, пусть нанимают сиделку или индивидуальный сестринским пост.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 06 окт 2015, 20:49

Арина СПБ: Подавать на них иски о защите чести или клевете? но как все это подтверждать медику в суде?
Посмотрите ссылку:
1500 за мат
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6155
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 07 окт 2015, 00:18

Romashka: уход в её обязанности не входит
Теперь я видел все.
Валерий Валерьевич Самойленко

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Romashka » 07 окт 2015, 07:42

ВВС: Теперь я видел все.
Ну вообще для этого есть младшие сестры по уходу, санитарки, наемные сиделки или родственники. Если одна медсестра на отделении будет бегать памперсы менять, переворачивать каждый 2 часа, разносить еду и кормить с ложечки 35 человек, то когда ей раскладывать таблетки, ставить капельницы, делать перевязки, заполнять документацию, выполнять назначения врача и обеспечивать транспортировку пациентов на исследования? Другое дело, что зачастую предполагается работа 4 медсестер: дневной процедурной, перевязочной и постовой и еще суточной, но в реале зачастую бывает одна сестра на сутках, которая всегда оказывается крайней...

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1321
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 07 окт 2015, 14:08

Romashka, Ой скажите, у Вас токсикоза нет ? А то
Romashka: зачастую
бывает ....
来年のことを言えば鬼が笑う

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Romashka » 07 окт 2015, 17:58

Ингеборга Клопшток: Ой скажите, у Вас токсикоза нет ?
Это уже переход на личности. Тема, кажется, не посвящена обсуждению моей скромной персоны.
Ингеборга Клопшток: бывает ....
Поверьте, у меня очень много знакомых работает медсестрами. В Федеральных и ведомственных учреждениях дела обстоят более-менее прилично, в горбольницах же как в сказке: чем дальше, тем страшнее...

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6155
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 07 окт 2015, 20:35

Не обижайте Ромашку!
Я так вот искренне благодарен ей - в общем то я не скрываю, что очень часто в выступлениях рассказываю про форум, а в презентациях иллюстрациями использую скриншоты. Немалая часть принадлежит Ромашке. И вот снова...
В начале той неделе на всероссийском конгрессе РАМС мы будем говорить о будущем профессии - много меня будет на этом форуме :) - и мне нужна была убойная реплика для одного из этапов выступления. И вот она есть! - я если бы придумывал, лучше бы не смог.
Валерий Валерьевич Самойленко

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Romashka » 07 окт 2015, 21:49

ВВС, у нас реально сёстры вопросами ухода не занимаются. У каждого пациента есть проживающий с ним в палате родственник по уходу, который даже баланс считает, медсестра же его только фиксирует. Кто-то оплачивает индивидуальный сестринский пост, тогда да, за 4000 в сутки медсестра полностью обслуживает одного пациента (не работая с остальными). Ну вот разве что в реанимации сёстры помогают в уходе санитаркам, но там на сестру 2, максимум 3 пациента. А что, собственно, Вас смущает? Медсестра же дипломированный и полноправный специалист, а не прислуга? ;-)

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 07 окт 2015, 21:50

Romashka: медсестра же его только фиксирует.
Родственника? :shock:
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема