Дискуссионный клубПредложение должности главной медсестры больницы

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
inga
Новичок
Новичок
Должность: медсестра
Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение inga » 08 фев 2010, 14:19

Здравствуйте! Я работаю 15 лет процедурной медсестрой, мне 34 года, главный врач предложил мне должность главной медсестры больницы. Прежняя гл. медсестра уходит в отпуск и за себя хотела оставить "своего человека", и поэтому очень не довольна, даже против. Коллектив настроен против. Стоит ли идти на перекор всем?
Спасибо. Самойлова Инга.
Владивосток.

Реклама
Mouse
Участник форума
Участник форума
Должность: Старшая медицинская сестра
Re: Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение Mouse » 22 фев 2010, 23:39

Да, работы у Вас очень много, значит и помошников надо подбирать себе побольше. Да и специфика у Вас серьезная, все и так устают. Но все вместе БОЛЬШАЯ СИЛА. Терпения Вам и благоприятного психологического климата на Вашем отделении. Должность старшей медицинской сестры не сладкая, и не каждый способен ее понять. Удачи Вам во всех начинаниях. Спишемся.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 23:59

Пытаюсь решить все проблемы постепенно, помошников особо нет. вышло так, что оставить за себя на время отпуска и некого. Приходить приходится рано - в 7.45 - ибо в 7.55 обход нач.меда. если предыдущая старшая его не касалась (я имею в виду обхода), то мне велено присутствовать: вдруг вопросы по сестринской работе возникнуть. по средам нач. мед проводит конфернцию в опер блоке - мне тоже велено присутствовать - ибо на одной территории работаем ( имеется ввиду операционные).Кто адекватно относится к работе старшей сестры либо не может - детей в школу водит и в разные кружки, либо отмахиваются руками и ногами. вот одну нашла, так она вдекрет собралась летом идти. Буду думать.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Mouse
Участник форума
Участник форума
Должность: Старшая медицинская сестра

Сообщение Mouse » 23 фев 2010, 00:16

Проблемы знакомые! Надо потихоньку, обдуманно втягивать медицинских сестер в работу. Нельзя все тащить самой. Лучше подумать какую часть работу, кому, в какое время очень аккуратно доверить сделать. Чем раньше решение придет, тем тверже Вы будете стоять на ногах. У всех свои заботы и проблемы, а работа одна. Медсестры сами не знают, сколько могут сделать, особенно если им это доверяют. И еще один маленький совет, у старшей медицинской сестры обязательно должен быть резерв. Потратьте на это время и найдется человек, а лучше два. И потихоньку доверяйте им работу. А резерв должен быть утвержден.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 23 фев 2010, 10:52

реанимационные состры и сестры БИТа - работают сутками и они все из Тулы - это 2,5 часа езды до Москвы. Из анестезисток - 3 пенсионерки, которые никогда старшую не замещали, 2 сестры - за 40, они не знают компьютер (унас компютеризирована аптка, склад, статистика). Они говорят: "Зачем нам подставляться". Сучточные анестезистки из Серпухова - тоже загород. Из молодых, одна уходит в декрет, а у второй ребенканадо в школу возить и на разные кружки. Я уже и главную сестру поставила в известность, что мой резерв в декрет уходит.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Вообще, когда наша старшая уходила, на ее место никого не нашли. Одной сестре предлагали(она у нас когда-то работала) - она сначала согласилась. а потом побоявшись ответственности отказалась. Вот и попросил меня заведующий временно дела принять (я училась в непофильном Вузе, вот в этом месяце закончила - я логопед по диплому), а он будет искать. Так никто и не нашелся. претенденты, конечно были, но как только узнавали что у нас анестезиология, реанимация и БИТ в соседнем корпусе, то отказывались. И наследство от предыдущей старшей не очень хорошее осталось - больно много недоработок в ее документации: шприцевых тетрадй не было вообще, по оборотке не все сходилось и т.д. Пришлось постараться, чтобы все это переделать и завести. Поставила в известность главную сестру, сказала, что "прямо завтра" я устранить недоделки не смогу. Постепенно все доделала. Но, все равно спасибо за совет, буду думать, вариант найти можно, если захотеть.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 23 фев 2010, 11:07

Может, может... специалист с ВСО все может, все административные должности.
А повышенного уровня для фельдшера не бывает по определению - фельдшер изначально специальность повышенного уровня, бакалавр, однако.
Валерий Валерьевич Самойленко

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2010, 19:02

Только бакалавров готовят в институте,а фельдшеров в училище.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 23 фев 2010, 19:51

К вопросу о повышении квалификации сотрудников, как бы кого не пропустить: у меня у всех старших в их папках старших сестёр есть листочек, где на 5 лет вперёд расписано кому и когда учиться, в августе месяце все страшие мне подают списки кто будет учиться на следующий год, и с отделом кадров я эти данные уточняю. А путёвки высылает центр повышения квалификации, так что никаких заморочек с департаментом нет. Хоть в этом порядок.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Ксюша
Участник форума
Участник форума
Должность: специалист

Сообщение Ксюша » 08 апр 2010, 11:52

Я учусь в Мед.университете, факультет ВСО 5курс.В следущем году предстоит сменить нынешнюю гл.медсестру.Ситуация у меня тоже не из простых.Воспринемае меня враждебно,информацией не делиться,на время отпуска не дает себя замещать(ходит на работу во время своего отпуска).Где набираться практического опыта незнаю.

Ирина И.

Сообщение Ирина И. » 09 апр 2010, 16:20

Что значит не дает себя замещать? В отпуск -то все равно уходит. Как к этому относится главный врач? Почему планирует замену главной медсестры, она пенсионерка? Если так, то вам бояться нечего, когда сядете на этот стул - все будет в ваших руках. правда тяжеловато будет, но не смертельно. Тем более, что будет багаж знаний ВСО. А опыта набирайтесь на госпрактике. Или это тоже проблема?? И почему только в следующем году планируете занять должность, будете в интернатуре учиться?

Helenka
В медицине с: 1986
Должность: инструктор ЛФК

Сообщение Helenka » 11 янв 2017, 16:02

Соглашайтесь-осилит путь идущий. )
Вот у меня вопрос к вам и ко всем на форуме(как-то относится к этой теме)-кто может замещать(и.о.,резерв) гл.медсестру?Какие требования к соискателю(стаж,образование,должность в поликлинике,...)? Где прочесть инструкции,правила?
Всем отозвавшимся,на мой вопрос-большое человеческое СПАСИБО. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема