Дискуссионный клубПредложение должности главной медсестры больницы

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
inga
Новичок
Новичок
Должность: медсестра
Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение inga » 08 фев 2010, 14:19

Здравствуйте! Я работаю 15 лет процедурной медсестрой, мне 34 года, главный врач предложил мне должность главной медсестры больницы. Прежняя гл. медсестра уходит в отпуск и за себя хотела оставить "своего человека", и поэтому очень не довольна, даже против. Коллектив настроен против. Стоит ли идти на перекор всем?
Спасибо. Самойлова Инга.
Владивосток.

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра
Re: Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение Romashka » 22 фев 2010, 18:54

Чисто теоретический пока что вопрос... Так как одно высшее образование (экономическое) у меня есть, то второе (ВСО) будет по-любому платным. На сестринскую зарплату не очень-то разбежишься. Соответственно, ни старшей, ни гравной медсестрой я никогда работать не смогу без ВСО. да?

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 20:01

Получается, что не будете, хотя все зависит от администрации - чудеса встречаются (я имею ввиду, что и без ВСО н должность ставят)
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Mouse
Участник форума
Участник форума
Должность: Старшая медицинская сестра

Сообщение Mouse » 22 фев 2010, 20:59

Все зависит от заинтересованности администрации поставить на должность специалиста, тогда и деньги на обучение найдутся. На сколько я знаю, желающих заниматься такой насыщенной работой не много. Да и ответственность какая! Попробовать надо обязательно! Удачи Вам!

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 21:48

Спасибо за поддержку. После праздников попробую выбить хадатайство на учебу. Правда, у меня было и такое, что я себе путевку на специализацию через Департамент выбивала (оказалось что из-за того, что не имела специализации, не могла подтвердить сертификат, хотя стажа было 17 лет).

Mouse
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mouse » 22 фев 2010, 22:22

Скажите, а график повышения квалификации( учеба 1 раз в 5 лет, специализация) ваша организация в Учебное учреждение повышения квалификации не подает. Я каждый год подаю всех, кому нужна учеба и специализация. Сейчас все старшие сестры, у кого нет (*а нет у всех) спец. учатся. Все курсы сертификационные.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 22:33

у меня такая история вышла: окнчила ММУ в 1991 году, пришлаработать в реанимацию. Через полтара года пришла путевка на повышение (144 часа) все отказались идти учиться, заведующий предложил ее мне, я пошла - взяли. В 2002 году отучилась на сертификат (144 часа), опять таки взяли. В 2008 надо было его подтвердить - не взяли из-за отсутствия специализации. На работе путевок на специализацию не было (у нас без нее натот момент 5 м/с работало). Пришлось написать в департамент - так в течение года аж 3 путевки прислали. Так что не знаю что у нас подавали (я старшей работаю меньше года, сейчас конечно говорю главной сестре конкретно, какие путевки и для кого нам нужны). Когда мне надо было подтверждать сертификат, то сама поехала в Коньково - там сказали, что у нас заявка н 10 путевок на усовершенствование.

Mouse
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mouse » 22 фев 2010, 22:45

Аnestezistca, а Вы в Москве? Хорошо, что Вы заботитесь о своих сотрудниках! Многие забывают, что учиться пора! И контроль должен быть. У меня несколько лет назад сестры считали, что это не их проблема помнить, а потом слезы, что пропустили. И я ввела ежегодную подачу заявок на учебу, спец., аттестацию, заверенных старшими сестрами отделений. И все встало на свои места. Потеряшки теперь редкость.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 22:55

Да, в Москве. У нас пока такого нет, но я периодически спрашиваю:"Кому учиться пора?". В этом плане у меня сестры сознательные, только путевки распределяет Департамент. Не всегда приходит то, что нужно или в нужном количестве. Например, этой осенью пришло аж 4 путевки на усовершенствование, а я нашла только 2-х м/с на них. Многие недавно учились, а у некоторых специализации нет. Я все-таки зато, чтобы не только анестезистки, но и сетрыреанимации обучались по циклу "Соврменные аспекты сестринскогодела ванестезиологии и реаниматолоии". Я в пршлом году все-таки отучилась на этом уцикле, и не считаю что он сугубо для анестезисток. Специфика работы реанимационных сестер несколько шире, чем у постовых сестер и цикла "сестринское дело" им недостаточно (имею ввиду работу с дыхательной аппаратурой, дефибриллятором, ЭКГ)

Mouse
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mouse » 22 фев 2010, 23:06

Вы молодец! А учеба по повышению квалиф проходит в одном месте? У нас в Санкт- Петербурге основные базы - Училище повыш квалиф средних медработ-в и МАПО (Медицинская академия последипломного образования). Вроде два огромных города, а как по разному работаем. Нам всегда график учебы заверяет учебное учреждение. А повышенный уровень образования у Вас, как я понимаю добиваться надо. :good:

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 23:24

У нас учеба проходит пв разных мед.училищах Москвы и центре повышения квалификации. По анестезиологии - реанимации это в основном центр повышения квалификации, и мед. училище № 2, №3, №8. Качество обучения конечно разное. Операционных сестер в прошлом году, например, обучали на месте - но их много и ходили они по очереди, а анестезисток у меня - 12, реанимационных сестер 14 и с рабочего места их не снимишь и анестезистки почти все проучены, осталась одна, но ее не посылают в виду пенсионного возраста - 62 года. Вообще работы у меня хватает по всем направлениям. У меня отделение анестезиологии - реанимации с палатамиинтенсивной терапии. так вот получается, что эта самая интенсивная терапия находится в другом корпусе, что совсем неудобно. У меня даже выходит, что аптеку получать зачастую приходит санитарка ( и учетное и неучетное) - нигде такого нет, и ничего не поделаешь, иногда сама им приношу. Все специфические препарты, которыми пользуются анестезистки - учетные, н них надо отчет писать. наверное, как и увсех проблем хватает... Вот и приходиться крутиться.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дискуссионный клуб»