Дискуссионный клубНебелый халат

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Флоренс
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 21
Должность: участковая
Небелый халат

Сообщение Флоренс » 08 фев 2011, 15:13

Во многих медицинских учреждениях уже давно медработники одевают не только скучные белые халаты,но спецодежду других цветов.Особенно это распространено в хирургии.Я участковая медсестра.Недавно в магазине спецодежды купила очень красивые халаты, потому что бесплатные, выданные поликлиникой, уже давно поистёрлись- тряпки-тряпками. Так вот купила новые, но... небелые- один бледно-зеленого цвета, другой- цвета фуксии. И этот последний халат озадачил комиссию, принимавшую экзамен по ВИЧ-инфекции в тот день.Как мне передала заведущая нашим терапевтичсеким отделением, что вроде цвет необычный и как быне надо его одевать. А как то раз смотрела по телевизору репортаж, как Медведев посещает какую-то больницу и рядом с ним стоит медработник,врач или медсестра) точно в таком же халатике.
И вот хотела бы узнать, есть ли какие-то строгие рамки, регламентирующие( запрещающие или разрешающие) цвет медицинского халата?

Реклама
Кошака
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 30
В медицине с: 2004
Должность: Медицинская сестра
Re: Небелый халат

Сообщение Кошака » 08 фев 2011, 16:01

Давным давно уже существуют различные магазины со спецодеждой разных цветов -Модный доктор... итд, я например хожу в желтом костюме, зеленом халате- пациентам очень даже нравиться, говорят - хоть цвет жизнерадостный! а то эти белые надоели. Щас на работу можно одеться очень даже стильно и красиво подобрать по своей фигуре, мы же все разные...А то, что кому там не понравилось это устаревшие принципы.Сестра милосердия в "задрипанном" белом халате ...который выделяют раз в пятилетку и не по твоему размеру.Строгих рамок по цветам и фасону нет - халат (костюм), шапочка и сменная обувь.
Каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

Каролина
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 68
Должность: Медсестра

Сообщение Каролина » 08 фев 2011, 18:44

Можно, конечно, ходить в не белых халатах. Сейчас, в основном, все и покупают то голубые, то зелёные. Я в магазинах Спецодежда не раз такие встречала.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1582
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 08 фев 2011, 18:47

Цвет халата медработника не регламентируется никакими законодательными актами.
В некоторых учреждениях по внутренним распоряжениям обязывают носить то-то и то-то,так называемый дресс-код,но обычно в таких случаях и форму выдает само учреждение в достаточном количестве.

Каролина
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 68
Должность: Медсестра

Сообщение Каролина » 08 фев 2011, 18:56

kapa, абсолютно верно! :good:

Елена Н.Т.
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 247
В медицине с: 1988
Должность: преподаватель колледжа

Сообщение Елена Н.Т. » 08 фев 2011, 22:39

В защиту белого халата - одела сегодня новый, свежекупленный в магазине Модной медицинской одежды - красота, стильно. А в костюмах цветных уже в прошлой жизни походила......в стационаре без них не удобно.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 09 фев 2011, 07:42

Кошака:Сестра милосердия в "задрипанном" белом халате ...который выделяют раз в пятилетку и не по твоему размеру..
Разрешите вставить свои 5 копеек по этому поводу.
Я как раз (первый раз) лет 5 назад составляла заявку на халаты для одного из крупных подразделений нашей больницы, метод был такой - оставила список сотрудников от врачей до санитарок и каждый САМ писал свой размер и рост, когда заказали и получили халаты, почти треть не подошла по размерам, возмущений - вагон и маленькая тележка. Стала разбираться, оказалось, что свои размеры помнят и знают на уровне окончания учебного заведения, дама с довольно пышными формами пишет размер 50, на поверку оказывается 54. Спрашиваю, а как вы в магазине покупаете одежду - был ответ МЫ ТАМ МЕРЯЕМ!!!! Супер! Мне что тоже нужно было на 60 человек принести 180 халатов и дать их примерить??? Так что про размер... мы часто сами в этом виноваты :oops:
А в остальном, считаю, что наша халат это одежда, которая "и в пир, и в мир , и в добрые люди", так что у меня 9 халатов, 1 подарил журнал "Главная медсестра", один фирма подарила, остальные покупаю сама, вижу красивый халат - не могу устоять.
Когда вижу в отделениях цветные халаты - душа радуется, белые надоели
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 756
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 09 фев 2011, 09:19

А мне зелененькие тоску наводят,и всё цветное напоминает магазин универсам

Валькирия
Всего сообщений: 271
Должность: медсестра детской реанимации

Сообщение Валькирия » 09 фев 2011, 12:37

omina:
Кошака:Сестра милосердия в "задрипанном" белом халате ...который выделяют раз в пятилетку и не по твоему размеру..
Разрешите вставить свои 5 копеек по этому поводу.
Я как раз (первый раз) лет 5 назад составляла заявку на халаты для одного из крупных подразделений нашей больницы, метод был такой - оставила список сотрудников от врачей до санитарок и каждый САМ писал свой размер и рост, когда заказали и получили халаты, почти треть не подошла по размерам, возмущений - вагон и маленькая тележка. Стала разбираться, оказалось, что свои размеры помнят и знают на уровне окончания учебного заведения, дама с довольно пышными формами пишет размер 50, на поверку оказывается 54. Спрашиваю, а как вы в магазине покупаете одежду - был ответ МЫ ТАМ МЕРЯЕМ!!!! Супер! Мне что тоже нужно было на 60 человек принести 180 халатов и дать их примерить??? Так что про размер... мы часто сами в этом виноваты :oops:
А в остальном, считаю, что наша халат это одежда, которая "и в пир, и в мир , и в добрые люди", так что у меня 9 халатов, 1 подарил журнал "Главная медсестра", один фирма подарила, остальные покупаю сама, вижу красивый халат - не могу устоять.
Когда вижу в отделениях цветные халаты - душа радуется, белые надоели
Омина, у нас несколько лет делают так: нам дают пару адресов медтехник, торгующих спецодеждой, каждый работник идет, меряет, то что ему нравится и подходит, там это все откладывают, приезжает представитель больницы, оплачивает и забирает, и все довольны, и придраться не к чему, сами ж выбирали!

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 09 фев 2011, 13:40

Дело в том, что у нас предприятия торгующие медицинской одеждой находятся за 100 км от нашего городка, не наездишься.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дискуссионный клуб»