Дискуссионный клубМатериальная ответственность

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Svetlana2010
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 26
Должность: медсестра
Материальная ответственность

Сообщение Svetlana2010 » 15 окт 2010, 10:57

Доброго времени суток всем. Я работаю в детском санатории. Недавно у нас были перетянуты диваны и кресла новым материалом. Сама мебель древняя, лет 20, а может и больше. Главный врач на совещании довел до сведения старших сестер, что если эта обивка будет испорчена детьми, то мед.персонал будет оплачивать новую перетяжку. А так как у наших деток пальчики и ручки шаловливые, появляются на светло желтом диване надписи ручкой (её ни чем не смыть), пальчиком ковыряются дырочки, а может и каким-нибудь острым предметом разрез на обивке образоваться. То есть убытков не избежать, только если закрыть мебель под ключ, а не оставлять в холле для общего пользования. Получается я должна все сутки глаз не сводить с диванов, вместо своих прямых обязанностей.
На пятиминутке я конечно встряла со своими соображениями, что ни какие бумаги на взятие на себя материальной ответсвенности я не подписывала, на что моя старшая сказала, что бы я помалкивала, потому что как глав.врач сказал, так и будет. Вот прошу совета, на сколько провомерны такие заявления, и если всё таки захотят снять с меня деньги за ущерб, причиненный даже не мной, куда обращаться, куда жаловаться?
В должностных обязанностях постовой сестры есть пункт Ответственность:" М/С отвечает за сохранность и исправное состояние медицинского и хоз.инвентаря." А за что конкретно? За каждую дырочку на тюли?
Кстати дети и их родители подписывают бумажечку (она очень маленькая и вклеена в и/б), что это они несут ответственность за порчу имущества, но мне кажется, что такая "писулька" ни какой юридической силы не имеет, а может я не права.

Реклама
adelina
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 188
В медицине с: 1993
Должность: детская проц.м/с
Re: Материальная ответственность

Сообщение adelina » 16 окт 2010, 00:12

СВЕТЛАНА!!!!как я Вас понимаю!!!!!у нас точно такая же ситуация с нашими детками...правда,до возмещения ущерба дело не дошло(пока?!)родители тоже расписываются в и/б.НО!за нарушение режима выписывают ЕДИНИЦЫ!и как бы м/с на планёрке не распылялась насчёт поведения "деток",все её усилия сводятся к нулю.заведующая раз так и сказала:мне не надо на планёрках докладывать за поведение.,только лечебный процесс,реакции-ноль!!!! в отделении заканчивается капитальный ремонт:мы с ужасом ждём заселения нашими пациентами(как в "ералаше"-в антракте после спектакля детки мороженое выбежали покушать-может,помните).а про дырочки на диванчиках......ох,как знакомо....
нельзя врачевать тело,не врачуя души. (сократ)

Автор темы
Svetlana2010
Участник форума
Участник форума

Сообщение Svetlana2010 » 21 окт 2010, 23:21

Ждала я ответа на свой вопрос и не дождалась :unknown: . Прошу совета у тех кто, как и я, работает с детьми. Дело в том, что помимо медицинской работы приходится выполнять и работу воспитателя. Наше руководство убеждает нас, что у нас не просто медики, а МЕДИКИ-ВОСПИТАТЕЛИ (доплаты за второе нет). Да ладно с доплатой, всё равно стараешься присматриваться и прислушиваться к детям, чтобы не дай бог чего нибудь с собой или с кем то не сотворил. А ситуации в течении суток бывают очень разные: от истерики, что мама не позвонила, до мордобоя, за то что обрызгали водой в умавалке. Думаю, что такие ситуации типичные для детских отделений. Вот и приходится то сопли и слезы утирать, то разнимать драки. Одно время вообще была "засада" с курением подростков в туалете. Мы жалуемся, администрация -ноль имоций, но заходя на пост возмущение :shock: "почему у вас табаком несёт", как будто не знают??!! А я получается училась именно для этого - стоять возле туалета и караулить 15 летних. А детки тепереча, не то что давеча. Все то они про свои права знают, даже научились докладные на имя главврача на неугодных медсестер писать. Так что работаем как на вулкане. Хорошо бы еще руководство не позволяло некоторым распустившимся детям издеваться над нами, защищали бы нас. Так нет, придумывают про всякое возмещение ущерба от наших деток.
adelina, у нас тоже за нарушение режима выписать очень сложно, нужен "койко план". Но если ДЕТКА пошлет на х.. доктора, а не медсестру (которая уже ходила туда, и не раз по совету ребёночка), то сразу его выписывают. Вот такие двойные стандарты: медсестра в этом "послании" виновата, потому что не нашла к ребёнку подход, а с доктором так нельзя разговаривать.
Мне немного :oops: не ловко, за своё сообщение, ну не умею я так же красиво изъясняться, как многие на этом форуме. Просто высказала что наболело, как смогла.

adelina
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 188
В медицине с: 1993
Должность: детская проц.м/с

Сообщение adelina » 22 окт 2010, 00:31

я,конечно,ничего и не могу конкретного вам ответить,но как будто Вы работаете в нашем отделении,так описываете ситуацию
нельзя врачевать тело,не врачуя души. (сократ)

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6221
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 22 окт 2010, 15:35

Ну... "ждала не дождалась" это Вы погорячились... На то, чтобы ответить Вам нужно время - это ж все таки не юридическая консультация.
Однако же по сабжу.
1. Есть 2 вида материальной ответственности - полная и ограниченная - полная для тех, кто подписал договор, о том, что принимает принял ценности и принимает на себя ответственность (в наших условиях это обычно старшие сестры, сестры-хозяйки, кассиры). Ограниченная ответственность - для всех.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
Вопрос: О материальной ответственности работников организации.
Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1)
2. Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия). То есть сперва надо доказать Вашу вину (например, что это Вы кружкой Эсмарха нарисовали на диванчике портрет главврача) - за чужую вину Вы отвечаете только в том случае, если охрана входит в Ваши обязанности (напр. Вы - вахтер). Далее должна быть доказана связь между Вашим поступком и нанесенным вредом. Например, если Вы оставили банку с раствором марганцовки на посту, а ее негодные дети вылили на кресло, то Вас можно наказать за ненадлежащее хранение медикаментов, но Вашей вины в поломке кресла нет. И наконец, дааже если ущерб причинен Вами, надо доказать, что в событии была вина. Напр. Если Вы несли 100 скальпелей, упали в обморок и все они вонзились в обивку, то ущерб есть, но вины нет!
Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).
Вопрос: О материальной ответственности работников организации.
Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1)

3. Даже если Вы причинили большой ущерб и это доказано, но при этом не несете полной материальной ответственности, взыскать с Вас можно не более Вашего месячного заработка. То есть даже если Вы испортили томограф, то больше среднемесячной зарплаты взять нельзя. ТК
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
4. Есть случаи, когда любой сотрудник несет полную материальную ответственность. Но их мало и их список установлен законом
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Svetlana2010
Участник форума
Участник форума

Сообщение Svetlana2010 » 22 окт 2010, 17:55

Валерий Валерьевич, я хочу выразить Вам огромную благодарность за всю ту помощь в виде информации, которой Вы с нами делитесь. Нашему руководству удобно работать по принципу :"Я -начальник, ты- дурак". Но выражу общее мнение, что все те кто общается на этом форуме не хочет быть "стадной овцой", и слепо верить во все то, что нам говорит начальство, и исполнять все указы, причем в препрыжку. Нет, мы не такие. За это конечно достается..
Весь Ваш пост скопировала и распечатала, пускай только попробуют что-нибудь снять или хотя бы озвучить это намерение. Постою за себя со всей пролетарской ненавистью! ;)

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 22 окт 2010, 19:33

Уважаемая Светлана,
Спасибо, конечно, на добром слове - для того и форум, но!
Мои слова даже в СПб - не более чем мнение эксперта (или просто графомана в сети - это как посмотреть) и распечатывать их - не лучший способ для беседы с администрацией.

Я поправил свой предыдущий пост, дополнив его цитатами и ссылками на нормативные акты по всем разделам - перераспечатайте, чтобы было на что ссылаться.

Автор темы
Svetlana2010
Участник форума
Участник форума

Сообщение Svetlana2010 » 22 окт 2010, 21:36

Валерий Валерьевич, я не точно выразилась, я не собиралась с листком в руках рваться в кабинет главврача со словами: "А вот мне Валерий Валерьевич Самойленко сказал..." и т.д. и т.п. Мне именно и нужны были № статьи, на которые надо ссылаться. И нужны были Ваши красочные примеры (особенно с кружкой Эсмарха) , чтобы лучше понять в каких ситуациях это работает. Еще раз спасибо!!

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 23 окт 2010, 00:06

Светлана, я Вам и только Вам :) секрет открою - я в сети с 98 года, лет 7 активно консультирую - и никогда не скрываю ни имени, ни места работы - я привык отвечать за свои слова. Так что ... можете и распечатать, и показать - переживу, не впервой

сестра хирурга
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 66
Должность: операционная сестра

Сообщение сестра хирурга » 07 сен 2011, 07:55

Всем здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель обязать подчинённых подписать договоры о материальной ответственности, просто у нас увольнялась медсестра специализированного кабинета и там не досчетались определённого количества позиций, с неё оказались "взятки гладки" и пришлось её отпустить, теперь они хотят подстраховаться и объявили, что с каждым заключат договор о материальной ответственности.Помогите разобраться, на сколько это правомочно.
Последний раз редактировалось сестра хирурга 07 сен 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема