Сестринские новостиNANDA 2015-2017 (Сестринские диагнозы)

Новости о медицинских сёстрах со всего мира
Автор темы
Dina.Pilder
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7
NANDA 2015-2017 (Сестринские диагнозы)

Сообщение Dina.Pilder » 18 фев 2015, 12:40

Используете ли вы в работе сестринские диагнозы, сестринские эпикризы?
Пользуетесь ли NANDA (NANDA International Nursing Diagnoses: Definitions and Classification 2015-2017)?

Учусь в Эстонии на сестру и хотела найти перевод на русский, но поиск в сети и на форуме не дал результатов.

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 18 фев 2015, 14:30

В России если такое и есть, то лишь в нескольких особенных организациях, где весь персонал знает английский и/или имеет опыт работы в приличных странах.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 933
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 18 фев 2015, 15:13

Сергей Л, да нет, не всегда.. У нас появились 2 койки сестринского ухода, теперь я тоже ломаю голову над сестринским диагнозом. Вся документация у меня практически есть, положение есть, а сестринский диагноз - затрудняюсь.. есть общий диагноз ( состояние после инсульта, онкология или что-то другое..), но сестринский диагноз.. не знаю, в наше время сестринского процесса не было, молодежь ( пальцев одной руки хватит) ничего вразумительно сказать не могут...

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 627
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 18 фев 2015, 15:17

Dina.Pilder: Используете ли вы в работе сестринские диагнозы, сестринские эпикризы?
Диагнозы не используем. Что такое эпикризы я не знаю, но почему то уверен что тоже не используем.

Я посмотрел что за книжка и что за организация эта нанда. Это пережитки восьмидесятых-начала девяностых годов. Место этому всему в помойке, в лучшем случае исторической.

В виде теоретического упражнения все это выглядит мудрено и впечатляюще, но практической пользы от этого один огромный жирный ноль. Не занимайтесь ерундой и не морочте себе, коллегам и больным голову.

В печку.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 933
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 18 фев 2015, 15:33

Sockeye: Диагнозы не используем. Что такое эпикризы я не знаю, но почему то уверен что тоже не используем.
Спорить даже не буду, просто объясните. как у вас ведется уход за онкобольными в стационаре? На дому скорее всего платно. А в стационаре круглосуточного пребывания? Бесплатно, в системе ОМС? При отсутствии хосписов на ближайшие 6000 км в радиусе?

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 18 фев 2015, 15:46

Achacha: Спорить даже не буду, просто объясните. как у вас ведется уход за онкобольными в стационаре? На дому скорее всего платно. А в стационаре круглосуточного пребывания? Бесплатно, в системе ОМС? При отсутствии хосписов на ближайшие 6000 км в радиусе?
Я не очень понимаю вопрос. Так и ведется. Люди лежат в больнице, их лечат. В соотвествии с последними мыслями и идеями онкологической доказательной медицины. Бесплатно для больных. Если есть частная страховка, тогда можно лежать с тем же в частной больнице. Там будет комната на одного и меню как в кафе. В плане сестринской работы все будт тоже самое.

Есть сервис госпиталя на дому что б антибиотики там покапать или что то еще. Сестра заедет раз-два в день на полчаса. Не думаю что они занимаются капаньем химии.

Хосписы у нас вроде есть. Это не мое поле, я не сильно в курсе.

Какое все это имеет отношение к сестринским диагнозам и их полной бесполезности?

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 18 фев 2015, 21:03

У нас что-то такое было, но заглохло уже очень давно. Сёстры сами оценивали риски таких вещей как пролежни, послеоперационные пневмонии и.т.п.
Последний раз редактировалось Сергей Л. 19 фев 2015, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Dina.Pilder
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7

Сообщение Dina.Pilder » 19 фев 2015, 16:47

Sockeye: Я посмотрел что за книжка и что за организация эта нанда. Это пережитки восьмидесятых-начала девяностых годов. Место этому всему в помойке, в лучшем случае исторической.
Перечень диангозов обновляется каждые три года, мы по ней учимся, в нашей больнице сестры используют свои диагнозы и при выписке из стационара также заполняют сестринский эпикриз с сетсринскими диагнозами и рекомендациями. Почему же это нужно в топку?

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 19 фев 2015, 17:51

Потому что это писанина ради писанины и никто её не читает кроме тех кому за это платят деньги.

Вот давайте поиграем в игру.

Лежит больной и кашляет. Кислород идет, давление давит. Скажем инфаркт у него. Дайте мне любой сестринский диагноз который позволит мне сделать что-то, чего никто не догадался, не удосужился или не допер сделать без строгого определения сестринского диагноза.

Я весь внимание.

нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 222
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 19 фев 2015, 21:19

Все наши сегодняшние начальницы в 90-х годах получили ВСО. Их там долбали всеми имеющиимися моделями сестринского дела и сестринским процессом. Теперь они преподают на всяческих курсах и долбают тем же самым нас. Горе нам, горе. Я так понимаю, что за рубежами нашей Родины обо всем об этомуже благополучно забыто.
Сейчас, кстати, понятия"сестринский диагноз" нет, а есть всяческие прблемы пациента, но это не меняет сути. Обозвали просто по новой моде, ведь, в конце концов, нужно же создать видимость прогресса.
Зачем это все и зачем тратить так много бумаги, времени, усилий. Если и так понятно, что с инфарктом все будет или очень плохо, или относительно хорошо. И какой сестринский диагноз это изменит?
Нас плохо учат. Два года назад учили, что гипертонию лечат резерпином и лучший препарат-клофелин.
Больше лень писать.

Ответить Пред. темаСлед. тема