Сестринские новостиСокращение штатов

Новости о медицинских сёстрах со всего мира
Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Re: Сокращение штатов

Сообщение Ингеборга Клопшток » 15 ноя 2016, 16:09

doktor79: режимного процедурного кабинета имеются две палаты,комната приема пищи и огроомный коридор
Сложно что либо сказать, не зная расположения кабинетов. Но, комната приема пищи, по моему разумению - проблема сотрудников. Коридор - клининг-уборщицы. Процедурная и палаты - санитарки - сестры. В итоге мы имеем стены в процедурке - раз в неделю. И полы в процедурке и палатах. ИМХО, как меня учили - работа санитарки - до плинтуса. То есть полы.
来年のことを言えば鬼が笑う

Реклама
Автор темы
doktor79
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1993
Должность: палатная медсестра

Сообщение doktor79 » 15 ноя 2016, 16:47

Про комнату приема пищи-согласна,это я рассказывала что в отделении находится.Процедурка полностью на нас.Палаты мы мыть не обязаны,как и коридор.Но все к этому и идет.
Вчера на работе искали справедливость.... ​
Нашли... Сегодня ищем работу... ))

Копылова Елена
Активный участник
Активный участник
Должность: постовая медсестра, радиология

Сообщение Копылова Елена » 15 ноя 2016, 16:53

Пошла вторая волна сокращений. Теперь у нас из стационара хотят дневной стационар сделать. Из штата суточных м/с оставить только 2 - 1 процедурную и 1 палатную. Какая экономия! Не надо платить им всем зарплаты. Больных кормить не надо. Ночуют пусть дома, а кому плохо, скорую вызовут. С санитарками, я уверена, тоже что-нибудь сделают.

Автор темы
doktor79
Должность: палатная медсестра

Сообщение doktor79 » 15 ноя 2016, 17:15

У нас процедурные ставки сократили,мы теперь только палатные остались,но работы не уменьшилось,наоборот и за себя и "за того парня".
Вчера на работе искали справедливость.... ​
Нашли... Сегодня ищем работу... ))

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 16 ноя 2016, 07:38

Ингеборга Клопшток: А можно поподробнее, ближе к Вашей практике..
Мы работаем на аутсорсинге. Но еще перед началом работы я изучала эти вопросы.
Подобная практика, если не ошибаюсь, есть у Тори. Я к ним ездила для изучения опыта.
В одном из наших ЛПУ в крае в прошлом году создали свою службу клининга. Довольны.
Вложения
ИНСОРСИНГ.pptx
(1.84 МБ) 46 скачиваний

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 16 ноя 2016, 08:58

Копылова Елена: Пошла вторая волна сокращений. Теперь у нас из стационара хотят дневной стационар сделать. Из штата суточных м/с оставить только 2 - 1 процедурную и 1 палатную. Какая экономия! Не надо платить им всем зарплаты. Больных кормить не надо. Ночуют пусть дома, а кому плохо, скорую вызовут. С санитарками, я уверена, тоже что-нибудь сделают.
Из всего стационара? Отделений у вас вроде полно, в т.ч. онкохирургия. Или нет?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 16 ноя 2016, 09:39

Ж.В., Спасибочки. Очень интересная презентация, как и все презентации, которые Вы и коллеги выкладываете. :Rose:
P.S. А если честно и по существу - два пункта - формирование штата и выделение помещений звучит как издевательство в данном контексте - сокращение санитарок, что в первую очередь означает сокращение СТАВОК. Если бы их просто увольняли (прости Господи) то конечно из ставок санитарок можно было бы сделать то, что хочется и необходимо. Пожалуйста - не забывайте, что ПОЛИКЛИНИКИ работающие в системе ДЗМ совсем не стационары и даже не поликлинические отделения стационаров.
P.P.S. Прошу не забывать, что клининг - это услуга предоставляемая, в большинсктве своем, рамках Гсконтракта. И с этим связаны тоже определенные сложности.
来年のことを言えば鬼が笑う

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 16 ноя 2016, 10:58

Ингеборга Клопшток: Прошу не забывать, что клининг - это услуга предоставляемая,
Вы немного ошибаетесь. Клининг - это уборка, только название иностранное. В ТЗ прописывается "услуги по уборке помещений и т.д" . А уборка может быть и своя и в рамках госконтракта, это уж как вы сами выбираете. Даже если вы сокращаете санитарок, то вы же как то планируете убирать помещения, чьими силами? Если планируете вводить уборщиц - тот же штат, только называются не санитарками. Делайте бригаду уборщиц и вперед к чистоте.
У нас в поликлинике нет и никогда не было ни одной санитарки. Только сестры. Одна сестра-хозяйка. Уборка на уборщицах из клининга. Никто о санитарках даже не заикается, потому что они не нужны.
Даже если завтра или послезавтра мы будем вынуждены отказаться от аутсерсинга, то нам придется делать свою клининговую бригаду, то мы ее сделаем. Лично я противник возврата к прошлым устоям: в каждом отделении свои санитарки и моют только свои квадраты.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 16 ноя 2016, 15:06

Ж.В.: Вы немного ошибаетесь
Я, право слово даже не знаю, как обьяснить, что при наличии Госконтракта на какие либо услуги я не могу выбрать ту фирму с тем персоналом, который устраивает меня. И если это Госконтракт, то процесс предъявления претензии по качеству работы и исправления косяков обслуживающей фирмой занимает очень большие промежутки времени.
Ж.В.: У нас в поликлинике нет и никогда не было
Наверное это определяющая фраза....никогда, это оооочень долго в Вашем случае....
来年のことを言えば鬼が笑う

Копылова Елена
Активный участник
Активный участник
Должность: постовая медсестра, радиология

Сообщение Копылова Елена » 16 ноя 2016, 18:17

Сергей Л.: Из всего стационара? Отделений у вас вроде полно, в т.ч. онкохирургия. Или нет?
Нет, наше отделение только, дистанционной лучевой терапии.Там ещё предыстория была, сливали-сокращали, 2 года назад. Длинно рассказывать. Сейчас на этаже 6 медсестёр, а оставят дай Бог 2, если сделают дневной стационар. Куда остальных четверых девать? Отделений полно, а мест нет, все сидят на своих. Год назад ещё были ставки, а сейчас набрали под завязку.
Естественно, меня не устроит ежедневный график в дневном стационаре, мне ездить далеко.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Сестринские новости»