Факультеты ВСОВСО или мед.колледж?

Высшее сестринское образование
Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 26
Должность: будущий студент
ВСО или мед.колледж?

Сообщение Мальвинка » 06 авг 2017, 15:53

Всем доброго дня!
Перелопатила форум, но так и не нашла подобной темы, если уже обсуждение было - ткните носом, плиз :)
Вопрос собственно в чем... :%)
Решила на старости лет (мне 32) все же углубиться в медицину. Имею высшее юр.образование - училась очно 5 лет в гос.университете, через год сдала кандидатский минимум и т.д. 12 лет в профессии юриста - выгорела.
Поступила в этом году в колледж и....притормозила, узнав, что в нашем местном мед.университете вновь открывают с 01.09.2018г. ВСО с очно-заочной формой обучения (вроде бы тоже 4 г. учиться?). :proc:
ВСО - это ведь управленцы или где? Менеджмент мне может быть и интересен (вкупе с первым образованием и опытом управленческой работы), но очень уж вторично..
Сейчас хочется правильно выбрать наиболее "приятный" путь для легального осуществления деятельности в области косметологии и массажа. Оканчивать курсы, коих видимо-невидимо, - не хочу, несмотря на то, что присваиваемая квалификация косметик 3 разряда позволяет проводить некий набор процедур......курсы недешевые, стоят как полсеместра в мед.академии, даже и поболее кое-где. Да и если прямо взбрендит - их можно окончить, будучи студентом. Если не рванет, конечно, от таких усилий))
Работать в поликлиниках, больницах не планирую, не тот возраст, не тот характер, не те цели. Вовсе и не брезгую, очень даже может быть и соглашусь, если предложат (не исключаю), но - цель несколько иная.
Планирую непрерывное образование и самообразование, квалификации, курсы, семинары по интересному направлению. Зарубежка в том числе.
Ботоксы-диспорты назначать и колоть не горю желанием, знаю что это чисто врачебные назначения, а манипуляции могут быть выполнены м/c по назначению врача, но врачи сейчас сами предпочтут колоть, поэтому я тут даже не говорю о конкуренции)))

Насколько реально проф. развитие с колледжем? :( Имею ввиду не только квалификацинонные "врачебные" семинары ( в условиях к некоторым указывают, что допуском может быть только высшее медицинское образование), но и различные научные конференции.

ПС. Склоняюсь пока в сторону мед.университета - привыкла к "фундаментальному" что ли обучению. В стенах ВУЗа дышится и думается иначе, чем в стенах школы (колледжа).Набор дисциплин ну совсем разный. Сдавать буду экзамены на несколько направлений ,может быть повезет попасть на лечебное дело или педиатрию (почему-то у этих двух специальностей самые обширные перспективы, судя по квалификационному справочнику мед. профессий, приказ Минздрава) либо уже на ВСО очно-заочно. Поступив на леч.фак или педиатрию -может быть физически не смогу учиться, там ведь не вылезаешь из учебы, а у меня так-то семья :)
Буквально на днях с деканом ВСО разговаривала, она мне сказала спрос у них на о-з огромный, поэтому решено ввести его вновь, да и часть программы - дистанционно, часть предметов - перезачтут из диплома о первом высшем, где-то какие-то маленькие но поблажки будут...Агитировала, аргументировала декан тем, что медсестры с ВСО это конечно не врач, но и не медсестра с колледжем :msestra: :ROFL: Хотя я, перелопатив все приказы и постановления -не нашла компетенционных отличий у медсестер с высшим или средним образованием ) Может быть, они где-то как клад -спрятаны, эти компетенции, которые отличаются? :)
Подскажите, пожалуйста, преимущества и недостатки учебы в колледже и в мед.университете с учетом цели работать автономно (относительно автономно), в сфере косметологии, массажа, СПА, санаторно-курортного лечения, а также реабилитации (больше в сторону спортивной медицины), традиционной медицины.
И еще - каковы образовательные перспективы после бакалавриата? Я ведь не смогу учиться дальше (ординатура и др.), поскольку это не специалитет, а бакалавриат (ВСО)?
Буду признательна за любые ответы, комментарии, вопросы, рекомендации!
С ув., Мальвинка :)

Реклама
Maryna
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2017
Должность: медицинская сестра
Re: ВСО или мед.колледж?

Сообщение Maryna » 08 авг 2017, 11:37

На практике я видела медсестёр и с ВСО, и со средне-специальным. Их функциональные обязанности нигде и ни в чём не отличались. В стране, где я живу, на косметологии без медицинского образования вообще не учат, даже всего-то на курсах. Очень много в мед. колледжах тех, кто пришёл ради заветной косметологии (учиться на год меньше, платить за обучение в два раза меньше). Медсестры с ВСО учат то же, что и мы, медсестры со СПО. :sestra: Выбор за вами.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка » 08 авг 2017, 12:32

Спасибо за ответ.
Но если проанализировать расписание и дисциплины, изучаемые в ВУЗе и в ССузе (мед, разумеется) - они сильно отличаются..как же тогда практически все то же самое?
И еще, как быть с наукой, конференциями, семинарами? На уровне ССУЗов этих перспектив нет, это миф? :msestra:

Maryna
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Должность: медицинская сестра

Сообщение Maryna » 08 авг 2017, 12:42

Мальвинка, сестринское дело оно и в Африке будет сестринское дело. При изучении дисциплин по профессии какие-то принципиально новые темы медсёстры не изучают. в не профильных предметах всё те же история, культурология, философия и т.п. Разве что у нас ВСО это ещё и плюс к тому же медицинский менеджер с набором соответствующих предметов. Их намеренно учат руководить, быть старшими и главными медсёстрами, вот только выпускников значительно больше, чем... ну, вы поняли. Наукой, конференциями и семинарами я ещё не интересовалась. От любопытства хочу спросить, а зачем наука, конференции и семинары медсестре в косметологии? Мне казалось, это всё только для квалификации потом набирается.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка » 08 авг 2017, 12:46

Наука и конференциии - это еще один пласт моих интересов. Я не просто исполнитель, но еще и интересующийся внешней, профессиональной средой человек. Поэтому конечно важно мне это..мне кажется что на уровне ССУЗов в нашей стране вообще руководители забили на развитие науки, мол кто хочет- сразу в ВУЗы топает..
Вот я в раздумьях, то ли на буд год в Академию поступать, то ли с этого года в колледж. Все бы ничего, но ляльку ждем :doctor: до кучи что называется вопрос ((
Академия явно интереснее, но поступить туда сложно, и только платно (ведь первое образование высшее у меня бюджетное) а в колледже я на бюджет прошла, зато психологическое тестирование рекомендовало мне лечебное дело (при этом в приемной комиссии сами рукой машут, мол фигня это все), зато с дипломом фельдшера ты просто фельдшер, даже не м/с...а если в косметологию - то надо сначала переподготовку на м/с , потом на косметологию в сестринском деле...ну либо в ходе учебы переводиться при наличии вакантных бюджетных мест на СД, а для этого мне сказали я должна быть отличницей еще, в общем-то сложно тут сходится все. А с академией в чем-то проще, в чем-то труднее. Выбор непростой.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка » 08 авг 2017, 12:56

Пользователю Новенький спасибо! В лс отвечать технической возможности нет. Очень интересно - частный мед.вуз. Насколько он вообще котируется, какой там диплом, где выпускники работают - надо изучить :)
Если есть возможность - отправьте пжл ее данные (страничку в ВК например или e-mail) в личку :oops:

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7241
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 08 авг 2017, 16:32

Конференции и семинары доступны ми специалисту со средним образованием. Причем как в качестве слушателя, так и в качестве докладчика.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3951
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 08 авг 2017, 16:58

Мальвинка:
08 авг 2017, 12:46
зато с дипломом фельдшера ты просто фельдшер, даже не м/с...а если в косметологию - то надо сначала переподготовку на м/с , потом на косметологию в сестринском деле...
Не фантазируйте.
Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в косметологии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Мальвинка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мальвинка » 08 авг 2017, 17:02

:oops:

Волна
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 246
Должность: Студент

Сообщение Волна » 08 авг 2017, 17:04

Мальвинка:
08 авг 2017, 12:46
Все бы ничего, но ляльку ждем :doctor: до кучи
Вот с этого и надо было начинать. Я не представляю КАК можно учиться на дневном с младенцем. Да еще и в медицине, где не шибко-то позволят прогуливать...

Ответить Пред. темаСлед. тема