Акушерство, гинекологияМожет ли акушерка отказываться от участия в аборте

Автор темы
aliche
Участник форума
Участник форума
Должность: Абитуриент
Может ли акушерка отказываться от участия в аборте

Сообщение aliche » 04 окт 2013, 14:13

Добрый день! У меня уже есть высшее образование, я историк, работаю 2 года в музее по специальности. Решила начать все сначала. Хочу поступить в мед. колледж на акушерское дело.
Я не хочу ассистировать на абортах, даже на тех, что делаются при наличии показаний.
Скажите, пожалуйста, возможно ли отучиться в колледже и не соприкасаться на практике с абортом. Интересует работа в роддоме, но, как я понимаю, что возможно нужно будет работать в стационаре, где основная часть операций помимо диагностических выскабливаний - искусственное прерывание беременности.
Спасибо!
Последний раз редактировалось aliche 04 окт 2013, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

Реклама
mrs. Smith
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2003
Должность: диетсестра
Re: Может ли акушерка отказываться от участия в аборте

Сообщение mrs. Smith » 04 окт 2013, 14:41

Вера не позволяет?

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 04 окт 2013, 14:50

В родильном доме акушерки сталкиваются с искусственным прерыванием беременности крайне редко, и то - в подавляющем большинстве случаев, по медицинским показаниям. Мало того, непосредственно они в этой операции не участвуют, их задача - подать пациентку в операционную, забрать оттуда и наблюдать.

Непосредственно операцию искусственного прерывания беременности выполняет врач акушер-гинеколог, которому помогает операционная медицинская сестра. Обычно она производится в стационарных гинекологических отделениях.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
aliche
Участник форума
Участник форума

Сообщение aliche » 04 окт 2013, 14:56

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, акушерка может работать с детьми в послеродовом отделении или для этого необходима переквалификация на сестру?

Добавлено спустя 2 минуты:

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 04 окт 2013, 15:00

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, акушерка может работать с детьми в послеродовом отделении или для этого необходима переквалификация на сестру?
С детьми работают детские медсёстры. У акушерок другое образование - они работают с беременными, роженицами и родильницами. А дети в роддомах лежат не в послеродовых, а в детских (или, правильнее сказать, неонатологических) отделениях.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
aliche
Участник форума
Участник форума

Сообщение aliche » 04 окт 2013, 15:21

понятно, сложно разобраться в этих тонкостях сразу.
спасибо большое!

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
вера и совесть

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 04 окт 2013, 15:34

aliche:Хочу поступить в мед. колледж на акушерское дело.
aliche:Я не хочу ассистировать на абортах даже на тех, что делаются при наличии показаний.
Лучше тогда подумать о другой профессии.

Автор темы
aliche
Участник форума
Участник форума

Сообщение aliche » 04 окт 2013, 15:48

почему? знаю врача акушера-гинеколога, который отказался от абортов еще со времен практики в ВУЗе и устроился на работу в клинику, где даже не консультируют по поводу абортов.
И выше уже ответили, что при аборте ассистирует операционная сестра, а не акушерка. Интересует практика в мед. колледже. Водят ли смотреть на аборт, можно ли отказаться и т.п.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 04 окт 2013, 15:50

bmv, права. Вы можете иметь любые убеждения, верить в любую веру и желать любые желания, но стандарт никто не отменял - акушерка обязана (это я стандарт цитирую)
ПК 3.2. Проводить лечебно-диагностические мероприятия гинекологическим больным под руководством врача.
...
5.2.4. Медицинская помощь женщине, новорожденному, семье при патологическом течении беременности, родов, послеродового периода.
ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и экстрагенитальной патологией и новорожденному.
...
ПК 4.5. Ассистировать врачу и выполнять акушерские операции в пределах своих полномочий.
У медали всегда не менее 2 сторон и работать в акушерстве полностью отстранившись от проблем прерывания беременности не получится.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
aliche
Участник форума
Участник форума

Сообщение aliche » 04 окт 2013, 16:16

спасибо большое за ссылки на стандарт.
только странно, что у врача или акушерки нет права отказаться от участия в аборте, у пациентки же есть право прервать беременность (как я понимаю, в роддоме это искусственные роды по мед. показаниям), у врача должно быть право не делать его по этическим соображениям...

Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Акушерство, гинекология»