РентгенлаборантыДелимся опытом, те кто работает с новорожденными....

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант
Re: Делимся опытом, те кто работает с новорожденными....

Сообщение bmv » 08 май 2013, 21:50

wera,
wera:только обычный снимки в двух проекциях.
Это что всем подряд новорожденным? Первый раз слышу об такой практике. Ни разу никто не говорил, чтобы новорожденным делали снимки.
Это что, профилактика?

Извините, это, что теперь входит в стандарты новорожденных?
И что никто из мамаш не отказывается?
С моей позиции, это полный бред? Вы что, хотите увидеть перелом шейных позвонков пока ребенок проходил по родовым путям?
А разве обычным осмотром рефлексов нельзя обойтись?
http://lekmed.ru/info/arhivy/detskaya-n ... ya-51.html
Неужели всем нужно рентгенографию в двух проекциях? По моему, перелом и так будет виден по пораженным рефлексам, повисшим конечностям и т.д..
По моему пониманию перед рентгенологическим исследованием
ребенок должен быть обездвижен (релаксанты, снотворное).

Врач невролог назачает исследование, затем лечащий врач - делает назначения, либо вызывает анестезиолога и согласовывает с ним. Все вместе идут в рентгеновский кабинет, где делается либо наркоз, либо релаксанты. Присутствие лечащего врача обязательно. Обязательно в кабинет должен быть проведен кислород и экстренная кнопка вызова реанимации. После засыпания ребенка он фиксируется - на кассете, или в люльке, и делаются снимки.
Примерно так положено.

Но, зачем, когда можно сделать МРТ (то же под сном), зато без облучения, и информативно, в отличии от обычных снимков?

Реклама
wera
Участник форума
Участник форума
Должность: рентгенолаборант

Сообщение wera » 09 май 2013, 12:25

Я писала ,что это у нас было несколько лет назад сейчас шейные отделы практически не делаем.А вот тогда делали много,в роддоме на второй -третий день и именно для исключения травмы шейного отдела позвоночника ПЕРЕД КОНСУЛЬТАЦИЕЙ НЕВРОЛОГА!
Мамашки никогда не отказываются от рентгена .Хорошо сейчас делают узи шейного отдела .У нас МРТ нет только КТ ,анестезиологи только 3 раза в неделю утром 1-2 ребенка ,не хватает у нас врачей.

ЕЖА
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1996
Должность: реанимационная медсестра, рентгенлаборант в педиатрии

Сообщение ЕЖА » 09 май 2013, 20:07

wera, :good:

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Я не волшебник, я только учусь (на рентгенлаборанта,а и опыта у меня никакого) но посмотрите что я нарыла, а точнее, моя преподаватель нарыла по моей просьбе...

Сижу сейчас с инструкцией к нашему экспонометру и думаю о том как завтра на практике все это сделать, а точнее переубедить 75-летнюю тетеньку разрешить мне это провернуть, а то сники жесткие у нас какие-то, ну мне так кажется ;)

зайдите на сайт онико, в поисковике забейте экспозиционные таблицы, дети, онико, мне почему-то запретили размещать ссылки :cry:

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
wera, мы с ней, с люлькой не работаем, она у нас для красоты стоит:) в ней бумага тежит, для носолобной укладки :)

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
bmv, вы там , в Москве, очень далеки от того как мы на перифирии работаем, здесь не хватает врачей, они все бегут отсюда, зарплата маленькая, условий для работы никаких, вся техника которая приходит в учреждение, либо чья-то старая отработанная, либо то, что достается по нацпроекту за откаты... Я по реанимации знаю что работать на ней невозможно, пульсоксиметры, например, мне напомнили китайско-цыганские телефоны... И по аппаратам ИВЛ от врачей только мат до потолка, и рентгенлаборант с рентгенологом уже тоже мне в уши напели, что аппарат у нас г. и что к нему условия подобрать невозможно, и снимки у нас плохие из-за него, но я ж упрямая :( пока сама не проверю не верю :) думаю там не все так плохо, щас я разберусь и все пойдет прямым рентгеновским пучком :--)

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
да и кстати , не всем подряд детям это делают, а только если в анамнезе есть травма ШОП и если УЗИ ШОП не информативно:) им важно посмотреть именно С1, насколько я знаю, вся значимость обследования ШОП через рот именно в нем и заключается:) иначе бы смотрели просто так. а просто прямые ШОП нам вообще никогда не назначают есть УЗИ для этого:)

Добавлено спустя 4 минуты:
другой вопрос в том, что у нас в роддомах еще и роды принимают так, что потом чуть ли не через день шеи снимаем :( печально, но факт

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
wera, у вас система проявления пленки танкбак, проявочник, цифра? мне очень нужен опыт хорошего лаборанта который на танкбаках собаку съел и не одну :sestra:

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 15 секунд:
и еще, кто может, помогите с рефератом по теме:) можно не только новорожденные, а вообще педиатрия в целом...

Автор темы
Dimoon083
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2003

Сообщение Dimoon083 » 10 май 2013, 14:29

С1 любят еще и травматологи назначать, при подвывихах, травмах и прочей бойды в С1-С7, у маленьких непосед, а у новорожденные назначают на родовую травму, аномалии развития и в подобных случаях.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
вот прошло достаточно времени с момента открытия этой темы, но не чего не изменилось у нас в учреждении, как делали так и делаем, по прежнему нет защиты, нет средств фиксации новорожденных, снимки на палатных аппаратах составляют 95% от общего количества, хорошо хоть на детей таких доз довать не нужно как на взрослых.
Кто что может сказать про существование нормативных документов о работе на палатных аппаратах.Из-за множества таких исследований наше отделение испытывает острую не хватку кадров, да и честно сам подумываю о смене работы ибо столько снимков на палатных меня не устраивает.......если же есть какие либо документы о работе на палатных аппаратах прошу сказать их название или ссылочки кинуть...

ЕЖА
Участник форума
Участник форума

Сообщение ЕЖА » 11 май 2013, 08:11

Dimoon083, Сан пин по радоте с ретгенкабинетом вам в помощь.... Там не про работу с палатным аппаратом там про дозовую годовую нагрузку на персонал, все надо учитывать и записывать, и просто отказываться снимать если она составит 5 бэр в год. это надо знать:) а то что средств защиты нет плохо, бегите оттуда если не можете с администрации стрясти их, за что так они с вами?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
мне запрещено здесь в личку писать и ссылки кидать на форум, не сайт а сплошная цензура, я бы вам кинула пару ссылок на нормативные документ, а так гугол вам в помощь :--) есть еще "Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях. Методические рекомендации"
(утв. Роспотребнадзором 27.04.2007 N 0100/4443-07-34) много интересного по детям.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
2.6.1. Ионизирующее излучение,
радиационная безопасность
гигиенические требования
к устройству и эксплуатации рентгеновских
кабинетов, аппаратов и проведению
рентгенологических исследований
санитарные правила и нормативы
санпин 2.6.1.1192-03
минздрав россии
москва - 2003

Добавлено спустя 14 часов 12 минут 14 секунд:
А я еще вот че нашла А.Н. Михайлов, И.С. Абельская
Диагностические критерии и технические параметры при рентгенографических исследованиях
Белорусская медицинская академия последипломного образования, Республиканская больница Управления делами Президента Республики Беларусь :Yahoo!:

wera
Участник форума
Участник форума

Сообщение wera » 11 май 2013, 16:08

ЕЖА: вас система проявления пленки танкбак, проявочник, цифра
У меня в кабинете машина, еще есть танки баки в другом кабинете Я пришла в кабинет, там работала старая лаборантка ,у нее условия были выработаны на третий день я немного меняю взависимости от пленки

Автор темы
Dimoon083
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2003

Сообщение Dimoon083 » 11 май 2013, 19:12

дозы к сожалению не кто не считает и как бы нам считать не дает, дозиметров нет. В санпине и в 132 приказе нет не чего конкретного, только учет доз и ограничение по времени, за 6 часовую смену получается не более 4-5 снимков, а если время прибавить на детей и что они все тяжелые, то получается 3-4 снимка а назначают порой по 10 одновременно и все наплевать на все ....... считаю что мы не выполняем план у нас же не как на флюшке по 100-150 за смену, вот говорят и помалкивайте.....
Короче такой дурдом значит по всему бывшему союзу, жаль :( ..... "вид рентгенолаборанты вымирает медленно но верно"

wera
Участник форума
Участник форума

Сообщение wera » 11 май 2013, 19:32

Dimoon083:дозы к сожалению не кто не считает и как бы нам считать не дает, дозиметров нет
Как вы работаете? Куда смотрит роспотребнадзор? Без дозиметров работать нельзя!!!!А кк у вс заполняется лист дозиметрии для сотрудников? При назначении пенсии пенсионный фонд проверяет его. истории болезни амб карте тоже необходимо указывать дозу полученную пациентом.У нас это регулярно проверяют

ЕЖА
Участник форума
Участник форума

Сообщение ЕЖА » 13 май 2013, 22:38

wera: Без дозиметров работать нельзя!!!!
сто пудов!!!!!!!!!!!!!!!!! :doctor:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Dimoon083:"вид рентгенолаборанты вымирает медленно но верно"
это не так, просто очень скоро все перейдут на цифру, а снимать то мы все равно будем, а не вася, есть еще кт и мрт, кстати в последнем работать не так вредно, так что наш цирк без работы сидеть не будет... и еще кстати, вы вкурсе что на цифре лучевая нагрузка больше, чем на обычном аппарате, а от начальства вашего бегите, куда глаза глядят, лучше всего в какую-нибудь частную клинику, там нашего брата любят:)

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
wera:У меня в кабинете машина, еще есть танки баки в другом кабинете Я пришла в кабинет, там работала старая лаборантка ,у нее условия были выработаны на третий день я немного меняю взависимости от пленки
я на форум писать не буду, в личку потом напишу, у меня одни слезы от того как меня учат, ни укладок, ни экспозиций, и ведь подпускают только кнопку нажать и все...единственное, что в моем безграничном пользовании в данный момент это аппарат который находится у меня в реанимации пока я на сутках, вот сижу с инструкцией к аппарату, с лекциями и с теми статьями что накачала с инета и тыкаю кнопочки в меню, уже выучила все и даже условия выработала на килограмовых детей, вчера повезло, трое экстубированных и один новенький, все от 1300 до 1600.... Лаборант аппарат реанимационный вообще не знает, он новый, она даже заморачиваться не хочет, а доктор шлепает по стандартным настройкам, и пофиг что снимок слабый.... а мне не пофиг :--)

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
я тоже надеюсь бысто условия наработаю, как только меня пустят их нарабатывать, у меня еще по пленке вопрос с какой вы работаете? у нас Ретина синяя 100, по сан пину по детям вообще в принципе ниже 200 не рекомендуется, и то только на тазобедренный, а все остальные снимки 400-800, а у нас 100 и никто даже не задумывался об этом пока я не сказала, а сказала кучу доводов в оправдание, что все такой снимают и ничо.... ну снимают, но ведь явно со светочуствительностью пленок у них все впорядке, а наши вообще мне глаза круглые открыли и спрашивают а че такое светочуствительность? вот че скажете? ну всмысле по рекомендациям сан пина? как у вас с данным аспектом дела обстоят, и еще куча вопросов есть, но это потом когда личку мне откроют:)

wera
Участник форума
Участник форума

Сообщение wera » 14 май 2013, 16:40

ЕЖА:у меня одни слезы от того как меня учат, ни укладок, ни экспозиций
Как я вм сочувствую когда такой пофигизм мне просто очень повезло когда я начинала работать .Я до первички 3 год работала начинала с флюшки потом меня учила зведующая она нас за качество снимков так дрючила что это осталось навсегда и на первичке фотопроцесс хорошо давали .А птом приехала на практику домой сразу в смену и вперед работать некому -вычилась делй все сама А у вас в реанимации какаой аппарат? у нас стефаниксы везде и в роддомах тоже

Ответить Пред. темаСлед. тема