СтоматологияУчет расходных материалов и ИМН

Slichkina
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 36
В медицине с: 1994
Должность: Главная медсестра
Re: Учет расходных материалов и ИМН

Сообщение Slichkina » 22 сен 2011, 15:52

Блондинка ,Вас еще интересуют нормы расхода в стоматологии могу поделиться . Только нормы приходится в ручную вбивать в базовую программу,а потом корректировать .

Реклама
Владимировна
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11
В медицине с: 1988
Должность: старшая медицинская сестра

Сообщение Владимировна » 24 сен 2011, 12:52

Здравствуйте все! Я новичок. Очень рада, что нашла этот форум.
Я работаю старшей мед. сестрой в стоматологическом отделении ЦРБ с 2004 года. Меня волнует, что все больше и больше становится у старших сестер бумажной работы. Вышестоящие должностные лица бывает заваливают поручениями, которые старшие не обязаны исполнять, причем срочно. Часто просто нет времени на исполнение своих должностных обязанностей, у меня это чаще всего контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в отделении. А ведь это , я считаю, самая значимая и важная обязанность старшей мед. сестры. И отвечать будешь за нарушения при проверках по полной программе.
Вот и ФЗ №94 от 2005г. меня "обрадовал". У меня больной вопрос касаемый закупок расходного материала, инструментария и т.д. (в дальнейшем товара) для стоматологического и ортопедического отделений по контрактам и аукционам.
У меня на подотчете около 500 наименований только расходного материала (пломбировочные, прокладки, слепочные, воски, гипсы, цементы и т.д.). Вопрос наверное к старшим мед. сестрам стоматологических отделений (буду рада, если ответит любой другой участник форума): кто в вашем учреждении (отделении) занимается характеристикой товара и определением начальной цены на него? (здесь необходимо исследование рынка и предоставление от не менее трех поставщиков оригиналы прайсов или спецификаций на весь запрашиваемый товар). У нас этим занимаюсь я. А ведь это не разовое поручение. Это делается ежеквартально, естественно с изменениями и количества и наименований товара и занимает очень много времени. Опять старшая крайняя! Как у вас?

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 7307
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 24 сен 2011, 13:05

У нас ЛПУ большое - 2 поликлиники и стационар. Если речь идет о медикаментах, перевязки - то зав. аптекой, если речь идет о СЭР (дез. средства, дозаторы для жидкого мыла, антисептиков, диспенсоров) - эпидемиолог, если речь о расходном материале - зам. гл. врача по технике.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Владимировна
Участник форума
Участник форума

Сообщение Владимировна » 25 сен 2011, 12:24

Спасибо Anestezistke. Вы первая, кто ответил на мой первый вопрос!
У нас в больнице нет должности зам. гл. врача по технике. Какая техника имеется ввиду? Медицинская? У нас есть должность инженер по мед. оборудованию. Я уверена, что он не будет заниматься характеристикой и определением начальной цены на расходный материал стоматологии и ортопедии.

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 7307
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 25 сен 2011, 12:42

техника, естественно медицинская. Данный "товарищ" занимается закупкой медицинской аппаратуры и медицинским расходным материалом (катетеры, зонды, шприцы, системы и т.д.), инструменты тоже закупает он. С расходным материалом дело обстоит так: есть расходный материал, который используется часто и во всех отделениях (шприцы, системы, например) - закупку такого "товара" он делает по мере необходимости (зав. складом делает ему заявку), а если надо купит что-то специфическое (что используется редко и далеко не во всех отделениях, например, зонд Блекмора), то старшая сестра пишет на его имя заявку: прошу закупить то-то в таком-то кол-ве.
Все что покупается в ЛПУ (оборудование и расходка) сначала поступает на склад, а потом выдается в отделения.
Покупкой немедицинского инвентаря и мебелью (медицинской и бытовой) занимается совершенно другой человек.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1217
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат - анестезист

Сообщение Водяной из болота » 25 сен 2011, 12:53

Владимировна:Вопрос наверное к старшим мед. сестрам стоматологических отделений (буду рада, если ответит любой другой участник форума): кто в вашем учреждении (отделении) занимается характеристикой товара и определением начальной цены на него?
На Ваш вопрос еще косвенно ответила и Буква, отвечая участнице форума на вопрос об оформлении документов для приобретения щелевой лампы в теме
"ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! sos"
"...Уважаемая Алесандровна!
Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации - это грамотно оформить техническое задание с указанием всех параметров и характеристик медицинского оборудования. Вся дальнейшая работа должна проводиться должностным лицом, специально обученным и на то уполномоченным.
Как оформить техзадание? Здесь для Вас, как для специалиста нет ничего сложного. Вам должны предоставить необходимую форму, в которой и прописываются технические характеристики щелевой лампы. Найдите в инете нужную модель и пропишите в техзадании. И ещё существует ряд жестких требований, которые Вы опять же обговариваете с уполномоченным для этого должностным лицом. В техзадании в соответствии с требованиями №94-ФЗ не указывается название, техпараметры прописываются в виде границ и т.д. Но эти требования уже контролирует специалист по данному вопросу...."
У нас тоже этими делами ,как оформление документации для тендеров , аукционов, запросами котировок занимается сейчас уже почти целый отдел специалистов с экономическим образованием. Но при формировании первичных документов(сейчас уже существует электронная база) все же заведующим отделений и старшим сестрам пришлось поднапрячься,чтобы составить грамотно первичную заявку с указанием технических характеристик ИМН,которые необходимо было закупить. И эту работу нужно было проделать собственно один раз, так как существенных изменений в тех. характеристиках медицинских изделий практически не происходит. А если и происходят, то достаточно редко и не в массовом порядке.

Специалист
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 271
Должность: м/с

Сообщение Специалист » 25 сен 2011, 15:11

Здравствуйте Slichkina,меня очень интересуют нормы расхода пломбир.материала в стоматологии,буду очень признательна, если Вы поделитесь информацией со мной.

Владимировна
Участник форума
Участник форума

Сообщение Владимировна » 26 сен 2011, 09:40

Спасибо Водяному! Я на форуме только 2 дня, поэтому еще не со всеми разделами форума успела познакомить. Кстати, я нашла тему "Помогите, пожалуйста" в "Дискуссионном клубе". Но я не нашла там ответ Буквы.С характеристикой товара понятно. И, если я правильно поняла, определением начальной цены на товар зав. отделением и старшая заниматься не должны!

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1217
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат - анестезист

Сообщение Водяной из болота » 26 сен 2011, 13:58

Владимировна:И, если я правильно поняла, определением начальной цены на товар зав. отделением и старшая заниматься не должны!
Конечно не должны.Должен тот ,кто финансами в больнице заведует.Откуда знать старшей медсестре,сколько ЛПУ денег может потратить на необходимый товар? А вот помочь составить технические характеристики экономистам(или кто там у вас будет заниматься закупками) надо обязательно.Чтобы в этих характеристиках прописали именно то, что надо отделению/учреждению, а не то, что может поставить поставщик.... Как -то раз неправильно составили у нас тех задание на перчатки - в результате получили перчатки на огромную сумму одного размера...(экономистам то пофигу какие размеры у перчаток - резиновые перчатки, значит тянуться....вот и натягивали на хирургов с 9 размером руки "дамские" перчатки размера 7,5... :%) Или подразумевали одно дезсредство, а получили совсем другое - то же в результате неправильно составленного технического задания....

Автор темы
Блондинка
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 164
Должность: Cтаршая стоматологии

Сообщение Блондинка » 26 сен 2011, 20:37

Тех.задание составляла сама, около 300 позиций описывала подробно. Адский труд. Но теперь получаю все по заявке тогда, когда мне необходимо. Вы как-то путаете понятия. Экономисты могут рассчитать только какую сумму вы можете себе позволить потратить, и никто тех.задание не будет за вас писать. Существует единый сайт гос.закупок. Посмотрите там - и выберете то, что вам подходит. Цены я мониторила сама по счетам-фактурам, сайтам стом.расходки и т.п. Да, я согласна, что это не моя работа, и много того, что я делаю, ко мне отношения не имеет. Но я дополнительно получаю столько интересной информации...Не хотите-не делайте. Можно про процентов 70 сказать, что это - не мое. А я делала, и буду делать. Если остановишься -деградируешь очень быстро. На этом форуме столько неравнодушных, интересных людей, это так радует! Что-то я разговорилась, а утром на работу - всем пока! :)

Ответить Пред. темаСлед. тема