ОперационныеУчет расходных материалов)

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 36
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник
Учет расходных материалов)

Сообщение Майкл » 10 янв 2015, 09:43

Расскажите как это происходит у вас? С недавнего времени (может у кого-то уже давно) учитывается все. как избавить старшую и самих сестер от миллион сто пятьсяот журналов? при том что каждое наименование должно списываться на конкретного пациента. Не спорю что учет дело нужное, но уж больно много писанины. Я где то на просторах инета видел как кто-то рассказывал о загранице и там в операционных стоит как на кассе считыватель штрих кода и соотвественно все что вскрывается вначале подносится к нему - ну как я понимаю компьютер сам все учитывает и тд. Но нам до такого далеко) Заранее благодарен за советы и мнения)

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7307
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: Учет расходных материалов)

Сообщение anestezistca » 10 янв 2015, 11:13

У нас тоже вся расходка на учете. Чтоб лишних журналов не вести решили в наркозном журнале в графе "примечание"указывать что из расходки использовалось для пациента: З-зонд, Ф-катетер Фолея, 18G - ПВК и т.д.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4103
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 10 янв 2015, 12:02

Хотел я написать такую программу для наших пользователей, но там не все так просто, как хотелось бы. Есть сейчас у нас в эксплуатации в одном из оперблоков учетная система (программа+база на сервере), которую я писал совместно с другим человеком, но в ней периодически вылезают непонятные косяки, побороть которые пока не удаётся - бывает, пропадают некоторые данные по операциям прихода/расхода, что для таких программ недопустимо. По этой причине от бумажных журналов мы пока не отказываемся (то есть, бумага контролирует электронику), но программа умеет делать отчеты, позволяющие облегчить написание этих журналов.
Я где то на просторах инета видел как кто-то рассказывал о загранице и там в операционных стоит как на кассе считыватель штрих кода и соотвественно все что вскрывается вначале подносится к нему - ну как я понимаю компьютер сам все учитывает и тд.
Технически это выглядит примерно так. Есть набор баз данных, которые размещаются на одном или нескольких серверах. Есть клиентские рабочие места, на каждом из которых есть программы разного назначения - для склада, для самой операционной, для руководителей и др. Каждой номенклатуре материалов присваивается свой штрих-код, который и используется для учета. Перед началом операции в таблицу (или базу) учета операций вносятся данные о том, кому она делается (привязка к медкарте), и компьютер в операционной переводится в режим учета. При вскрытии материала считывается его код, и единица этого материала автоматически попадает в таблицу (или даже базу) учета прихода-расхода материалов. Слышал, что кое-где в операционных через сканер учитывают даже количество тампонов в полостях пациента, чтобы не оставить там чего-то лишнего. Руководитель на своем компьютере может получить целый ряд данных - расходный акт по каждой операции, отчет по расходу материалов за тот или иной период, ориентировочный расчет потребности в материалах и.т.п. Вот как-то так.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 36
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник

Сообщение Майкл » 10 янв 2015, 13:22

Сергей) Вопрос к Вам, как человеку больше меня понимающему. А экселем данный вопрос решить можно, если речь идет не о глобально по больнице а в пределах одного отделения? ну тоесть каки-то мысли у меня есть... Но с реализацией канеш сложновато)

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 янв 2015, 14:36

А экселем данный вопрос решить можно, если речь идет не о глобально по больнице а в пределах одного отделения? ну тоесть каки-то мысли у меня есть... Но с реализацией канеш сложновато)
Как сказать... Это смотря что понимать под решением.

Во-первых, чтобы частично или полностью избавиться от писанины, нужно, чтобы не против этого были те, кто проверяет журналы учёта (бухгалтера, комиссии). Это довольно важно.

Во-вторых, "в пределах одного отделения" - понятие растяжимое. На одном компьютере и при не особо большой номенклатуре материалов теоретически решить можно и в Excel, но это довольно трудоемко, и работать с таким решением будет неудобно - все же не для этого он предназначен. Гораздо лучше для этой задачи подходит Microsoft Access, но у него есть свои проблемы - лицензия стоит недешево, его надо знать (он более сложен для изучения, чем Excel), и впридачу он плохо подходит для одновременной работы с несколькими компьютерами по сети. У него есть бесплатный заменитель OpenOffice.org Base, но мне не довелось с ним поработать. Тем не менее, вполне реально попробовать использовать его для подобной задачи.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 388
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 10 янв 2015, 20:05

В моем отделении несколько лет назад была попытка работать в 1-с . Главная м/с вводила поступающие медикаменты и разносила их по отделениям, а далее я списывала их на конкретного пациента - получался персонифицированный учет (где-то об этом писала ранее). Итог: "повыпендривались" и забросили.Плюсы - все прозрачно, оперативно, понятно сколько и на кого потратили, подразумевает отказ от макулатуры. Минусы - главная м/с постоянно запаздывала вводить приход ( товар есть, а списать не можешь), заморочки с сериями л/с, например у одного препарата может быть сколько угодно производителей, сколько угодно серий, а ведь из справочника при списывании надо выбрать именно тот, который держишь в руках ( думаю считыватель штрих-кода решил бы эту проблему), конечно затрата времени большая - ведь каждая ампулка, граммулечка ваты, подлежит списанию, была заморочка и с мазями, растворами перекиси, дез средствами и прочим - канистрой не спишешь на одного пацуиента, и программа "глючила" периодически, поэтому приходилось дублировать в журнале. Вообщем чем больше работали, тем больше вопросов было. Но идея, все-равно, хорошая, перспективная, на будущее.
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 янв 2015, 23:53

В моем отделении несколько лет назад была попытка работать в 1-с .
Ох... Не любитель систем этой конторы, ибо возможностей у них столько же, сколько и глюков, ну и цена ещё нехилая, и в настройке сложноваты.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема