ОперационныеПлановые операции в день генеральной уборки - а как у вас?

воробей
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 203
Должность: медсестра
Re: Плановые операции в день генеральной уборки - а как у ва

Сообщение воробей » 11 мар 2014, 23:16

Ж.В., а СанПиН?? У нас так де как у anestezistca, . При этом изыскали дополнительную оплату для приходящих генералить в выходной. И нормальную оплату!
Ж.В.: у нас до открытия было медико-техническое задание, с учетом которого мы расчитывали штатное расписание.
при таком рсчете
Ж.В.:У нас плановый блок, операции 5 дней в неделю до 18 - 20 часов.
Ж.В.:В скором будущем - операционным днем будет и суббота.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 12 мар 2014, 00:16

воробей:Ж.В., а СанПиН??
CаНПин, конечно, святой документ, но все же любое разумное и необходимое действие можно обосновать. Уборку мы проводим в КОНЦЕ операционного дня, а не в начале. Какому принципу это противоречит? Более того, у нас все помещения отделаны по технологии "чистые помещения", есть приточно-вытяжная вентиляция, очистка воздуха и пр. условия, которые соблюдены по СанПину. Генеральная уборка с помощью уборочной тележки занимает от 40 до 60 минут в зависимости от площади операционной.

А Вы СанПин полностью чтите? Все требования, предъявляемые к МО, выполнили? Вентиляцию везде провели? Туалеты и душевые в каждой палате?

Вот Вы можете мне объяснить требование САНПИН иметь в перевязочной две раковины, если есть ЦСО и в перевязочном инструменты не обрабатываются?

воробей
Всего сообщений: 203
Должность: медсестра

Сообщение воробей » 12 мар 2014, 16:04

Ж.В., насколько я помню вы работаете в недавно открытом Центре. Естественно, все сделано согласно последним требованиям! К сожалению, у нас не так.
Ж.В.:Вот Вы можете мне объяснить требование САНПИН иметь в перевязочной две раковины, если есть ЦСО и в перевязочном инструменты не обрабатываются?
Вы думаете у всех есть ЦСО? Я вас умоляю....
Ж.В.:Генеральная уборка с помощью уборочной тележки занимает от 40 до 60 минут
мы даже с помощью тележки не укладываемся в такой диапазон.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3958
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 12 мар 2014, 16:35

воробей:мы даже с помощью тележки не укладываемся в такой диапазон
Согласен. Есть операционные, в которых и три часа - мало. Кстати, еще это зависит и от экспозиции дез-ва (которое не все могут выбирать)
воробей: Естественно, все сделано согласно последним требованиям!
А как же ! :)
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2230
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 13 мар 2014, 00:22

воробей:Ж.В. писал(а):Вот Вы можете мне объяснить требование САНПИН иметь в перевязочной две раковины, если есть ЦСО и в перевязочном инструменты не обрабатываются? Вы думаете у всех есть ЦСО? Я вас умоляю....
Никого не умоляю и не говорю про всех, знаю что их нет почти ни у кого.
Я спрашиваю про разумность написанного документа, которым все любят козырять, но единицы могут ему соотвествовать....
Когда мы еще были на стадии строительства, задавали вопрос, если есть ЦСО можно ли нам устанавливать в перевязочный и пр, одну раковину?. Ответ: нет. Вопрос: почему? Ответ: потому что в СП написано две.(это все в переписке с РПН) Все - таки где не получилось, мы установили одну раковину, в остальных - по две. Перед открытием приходят для выдачи заключения, посмотрели и говорят, да конечно можно одну, если у вас ЦСО. А средства уже вбуханы в ненужные вещи..... Я это к тому, что СП тоже нужно читать и думать, а не просто исполнять.

P.S. По "наводке" Тори и Василики побывала в ЦСО Ленинградской областной больницы. Уровень просто фантастический, организация работы - на уровне космической промышленности.

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 36
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник

Сообщение Майкл » 13 мар 2014, 20:52

Вообщем исходя из прочитанного могу сделать только один вывод - без реорганизации процесса, изменения условий работы, в том числе экономических и без изменений кадровых и технических все это утопия - которой как раз и приходится противостоять другой утопией под название Санпин.
Я правда согласен что в реальности все это возможно и где то даже работает - и больше операционных дней и они длиннее и ген уборки в рабочие дни... Согласен. Но применимо к нашим условиям не вижу этого. А при том что никто никому ничего обьяснять и обосновывать не хочет, то и считаю что все это неправильно. Нельзя с бухты барахты взять и все поменять. но у нас так всегда в больничке - все знают как неправильно, но никто не знает как правильно. Или как здесь - так надо, а не нравиться - увольняйтесь...
При том что все эти тенденции появились со времен того как всю нашу администрацию просто поменяли из одной больнички в другую. нашу туда, а эту сюда. Тока там условия немного другие были. Для всего)
Честно завидую и работникам и администрации готовым работать и правильно и выгодно и для дела и для сотрудников.
А по поводу простоя оборудования - от того что гонять оборудование в разы больше оно и амортизируется быстрее)

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3958
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 14 мар 2014, 09:32

Майкл:без реорганизации процесса
Право слово, в общем контексте происходящего перефразируя одного известного деятеля могу сказать: "Когда я слышу слово реорганизация моя рука тянется к предохранителю браунинга"
Хорошо бы оставить все как есть и попытаться адаптироваться хотя бы к уже свершившемуся. А еще лучше - сдать назад.
Все правила хорошо бы применять к конкретным условиям в конкретном учреждении. Но для этого должен быть диалог профессионалов с профессионалами (не важно кто- проверяющие, администрация, врачи, сестры, санитарки, пожарники) и желание наладить работу, а не найти нарушения и доказать любыми путями свою правоту.
С Уважением ко всем!
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 539
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 14 мар 2014, 21:45

Ж.В.:P.S. По "наводке" Тори и Василики побывала в ЦСО Ленинградской областной больницы. Уровень просто фантастический, организация работы - на уровне космической промышленности.
Уж простите что не по теме, но не смогла промолчать.Во первых многие не понимают что такое совремменное ЦСО.Поверьте и зав. данного ЦСО есть о чем еще мечтать и много уже писала о современных ЦСО и даже выкладывала фото.
Ж.В.,то что Вы видели во многих цивилизованных странах просто стандарт.И такое ЦСО еще не уровень космической промышленности.Я у нас рассказывала о том, что нового узнала например на последней конференции РАМС посвященной этим вопросам.Самое главное удивление было моих коллег, когда они узнали,что я рассказывала о Польше.Нельзя конечно не признать,что за последние годы все больше стало появляться современных ЦСО и в наших больницах.Проблема в другом.У нас конечно ни на что не хватает денег(а современное ЦСО это большие деньги). Я общалась с нашей соотечественицей которая сейчас живет в Челси и работает зав. ЦСО.Так вот она рассказала,как у них модернизировали ЦСО в больницах.Сначала они собрали информацию и провели аудит всех ЛПУ,а далее была государственная программа с финансированием каждого учреждения.В одном ЛПУ в зависимости от мощности построили современное ЦСО,а другим сказали как и куда они будут доставлять свой инструментарий для обработки и стерилизации, а в некоторых случаях есть смысл использовать готовые стерильные наборы.Например в европейских странах активно используют инструментарий который берут в аренду,а не покупают все сами.Такой инструмент имеет штрих кодирование и не составляет никакого труда узнать сколько времени и где использовался этот инструмент.Далее его приводят в порядок и привозят туда где он нужен.Это не космический уровень, просто люди умеют считать свои деньги.Ну а у нас денег нет..........
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7287
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 14 мар 2014, 21:49

У нас не не только денег, но еще и площадей катастрофически не хватает
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 539
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 14 мар 2014, 22:06

И я об этом же.Если бы создать такой центр которым могли бы пользоваться сразу несколько раойнов или в некотором случае целый город.Это называется аутсорсинг.Конечно это реально для больших городов.И не надо изобретать каждому велосипед.Если найду у себя видео выложу ссылку тут такого примера.
Нашла
Прошу прощения,что не совсем по теме.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Ответить Пред. темаСлед. тема