ПроцедурныеДезинфекция шприцов

Rosta
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: старшая м/с
Re: Дезинфекция шприцов

Сообщение Rosta » 21 дек 2015, 20:12

Уважаемые, коллеги! Обсуждая этот вопрос об утилизации игл и шприцов, необходимо руководствоваться МУ 3.1.2313-08, СП 2790-10, 2630-10.Но не надо забывать, что действия будут правильными тогда, когда они будут соответствовать нормативным документам и возможностями учреждения.
1.Самое правильное, после инъекции шприц с иглой не разбирая](основание 2790-10) сбросить в не прокалываемый контейнер желтого цвета, наполнять его на 3/4 объема, хранить не более 24 часов(основание 2790-10) , так как без дез.средства, закрыть после заполнения или если прошло 24 часа, доставить в комнату временного хранения (в холодильник) или на участок для обезвреживания. Дольше по договору, но важно, что бы вторая сторона знала, что в контейнерах инфицированные не разобранные шприцы с одетой иглой. Их аппаратура должна надежно провести обезвреживание, скорее всего физическим способом. И в учреждении должно быть достаточное количество контейнеров надлежащего объема.
2.После инъекции игла, если у вас химический метод дезинфекции и имеется в наличии перечисленные приспособления, поступает в деструктор или иглосъемник или иглоотсекатель (основание МУ-08года) с предварительным набором раствора через иглу, далее игла отсекается, поршень с корпусом в собранном виде и раствором внутри проходит экспозицию, затем желтый пакет.
3.если у вас работает физический способ,но мало контейнеров или они малого объема и есть приспособления для игл: после инъекции, безопасное отделение иглы-деструктор или иглосъемник или иглоотсекатель (основание МУ-08года), а шприцы не разбирая- в пакет желтого цвета.
4.Есть химия, но нет приспособлений (самый устаревший способ, надо уходить от него), но обязательно должна быть емкость с перфорированным поддоном). Собранный шприц с иглой после использования, не разбирая, набрав раствор, погружают на экспозицию. После экспозиции, раствор должен стечь. после этого пинцетом снять иглу. Да, способ допотопный. Важно приступить к отсечению иглы после обеззараживания (основание МУ-08года).
Что бы мы у себя не применяли, необходимо стремиться к безопасной, доступной, легко выполнимой, соответствующей нормативной документации работе. Простите, если сумбурно.

Реклама
Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 24 дек 2015, 10:21

Rosta: Есть химия, но нет приспособлений
Мне кажется это немного затруднительно, если в контейнере одновременно 50-70 шприцев. Может поменять слово "затруднительно" на "очень, очень опасно" ?? Раньше мы сбрасывали эти шприцы в двухлитровые бутылки из под воды. Страшное нарушение, но гораздо менее безопасно для исполнителя :) Речь шла, конечно о неразборных шприцах (вакцина, тубики и тд.) С остальными проблем не было.
来年のことを言えば鬼が笑う

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 24 дек 2015, 13:04

Светл@на: Какие именно- ей неизвестно
Что значит "не известно"?! Этак можно чего угодно нагородить... Все приказы на виду- изучите и аргументируйте свое несогласие. Можно и даже наверное нужно в письменном виде. И это не
Светл@на: лезть не в своё дело
, речь идет о безопасности и здоровье сотрудников.
У меня, грешного, оба СанПиНа "под подушкой" плюс остальные МУ, ТУ, и пр. рядышком. Эпидемиолог прячется...

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
Rosta: Но не надо забывать, что действия будут правильными тогда, когда они будут соответствовать нормативным документам и возможностями учреждения.
А также когда документы будут "адекватно" написаны.
2630-10 Острые - 72 часа, операционная - после каждо операции.
2790-10 про острое молчок, но остальные отходы - 24 часа, надо понимать иголки тоже имелись ввиду. Или нет?
Му это вообще "песня" - 4.4.1.2. После проведения инъекции (манипуляции) медицинский работник, не накрывая иглу колпачком, производит раздельное обеззараживание использованных иглы и шприца химическим методом дезинфекции, для чего набирает в шприц при помощи поршня дезинфицирующий раствор из "Емкости для обеззараживания шприцев. Затем медицинский работник отсоединяет иглу от шприца " - а если это 20-ка и их, скажем так...несколько?
И любимый 2630-10 призывает как можно меньше манипулировать с иглой... :shock:

olga.law69@yandex.ru
В медицине с: 1987
Должность: медсестра

Сообщение olga.law69@yandex.ru » 09 окт 2016, 14:10

У меня перерыв в стаже более 10 лет. Хочу вернуться в медицину. Нашла курсы повышения квалификации. нужны только деньги. Устраиваюсь временно санитаркой в медцентр. После введения меня в курс моих обязанностей пребываю в шоке до сих пор. Может медцентры платные могут устанавливать свои порядки, не знаю. Но то, что я знаю и умею совсем не "вяжется" с тем, что я увидела. То, что санитарка раздевается в шкафчике где хранятся дез. средства это я промолчу. Может быть шкафчик заслужить надо. Инвентарь не промаркирован. Все стоит на лестнице. Не увидела я инвентарь для ген. уборки, сто говорить о текущей уборке. Ёмкости для обработки поверхностей отсутствуют. Но главный шок меня ждал впереди. Утилизация одноразовых шприцов. Санитарка вводившая меня в курс дела достала из бачка, кстати правильного "отходы Б" пакет видно для утилизации шприцов желтого цвета и стала его надрывать из него вывалился шприц почти полный крови вместе с иглой, правда в колпачке, а еще из него вывалились перчатки. ампулы и что-то еще. Это что так сейчас шприцы утилизируют? Я работала в ЦСО шприцы выдавала под роспись. Сколько выдала, столько мне сдали. Перед тем как сдать шприцы замачивались в дез. растворе в санитарной комнате. Потом в отдельном помещении обработанные шприцы хранились до их изъятия с составлением акта. "Носики" срезались. Иглы утилизировались отдельно. Это, что же я должна выковыривать шприцы из мусора. Могу порезать перчатку разбитой ампулой и привет... А там может быть все: и гепатит и спид и сифилис. При чем перчатки и мешки для мусора я должна покупать за свои деньги. А зарплата 18000 рублей. На работу берут даже без составления договора. Если я подцеплю заразу никто за меня отвечать не будет. Может у кого-нибудь в нормальном учреждении требуется санитарка? Я пойду к вам работать. У меня курсы начинаются с 23.10.16г. Позвоните пожалуйста: 8(901)561-08-28. Я живу в районе метро Калужская. Спасибо. С уважением, Ольга.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 09 окт 2016, 14:58

olga.law69@yandex.ru: Нашла курсы повышения квалификации. нужны только деньги.
Вам вместо повышения квалификации нужна переподготовка для не работавших более 5 лет, иначе будут проблемы.
А как и где утилизируют шприцы, должно быть сказано в схеме обращения с медотходами, которая в каждой организации своя.
Иглы обязательно должны складываться в непрокалываемый контейнер. Их размещение в пакете недопустимо.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 10 окт 2016, 10:19

Сергей Л.: А как и где утилизируют шприцы, должно быть сказано в схеме обращения с медотходами, которая в каждой организации своя
Сергей, Вы по моему получили повышение по службе...начинаете разговаривать, как организатор здравоохранения :Rose: :Rose:
olga.law69@yandex.ru, Шприцы утилизируются, как обычные отходы "Б". Попробую инструкцию с форума прикрепить.
И пожалуйста, читайте всю тему..
ИМХО
Отправлено спустя 53 секунды:
Учет использованных шприцев идет еще с МУ...
Вложения
инструкция одноразовые шприцы.doc
(34 КБ) 152 скачивания
来年のことを言えば鬼が笑う

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 окт 2016, 11:35

Ингеборга Клопшток: Попробую инструкцию с форума прикрепить.
Инструкция сильно неполная. Совершенно не показано, что делать со шприцами после иньекций. После набора лекарства иглу нужно сбрасывать в контейнер. А после иньекции - нет?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 10 окт 2016, 11:47

Сергей Л.: Инструкция сильно неполная.
Ой и правда. Ща доработаю и выложу :ROFL:
Сергей, Вы поймите. Если хоть кто нибудь в учреждении не начнет думать на основании документов и не озаботится тем, что происходит в его учреждении, то вся работа этого форума бессмысленна...Мы можем показать направление..
来年のことを言えば鬼が笑う

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 11 окт 2016, 10:59

Ингеборга Клопшток: Если хоть кто нибудь в учреждении не начнет думать на основании документов и не озаботится тем, что происходит в его учреждении, то вся работа этого форума бессмысленна...Мы можем показать направление..
Прекрасно понимаю. Вообще, я считаю, что бОльшая часть опасных процессов должна быть охвачена внутренними инструкциями с учетом особенностей конкретных учреждений и подразделений. Но я не понимаю, кто учит людей надевать колпачки на иглы после иньекций и скидывать шприцы с иглами в пакеты. Неужели это изучают на занятиях по обращению с отходами?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Заставить рядовой персонал, особенно младший, учить СанПиНы трудно и вряд ли нужно, ибо там много воды. Разработка внутренних инструкций на базе тех же СанПиНов - более правильный путь.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 11 окт 2016, 16:28

Сергей Л.: Разработка внутренних инструкций на базе тех же СанПиНов - более правильный путь.
Да, Сергей, Вы правы. Но нежелание людей делится инструкциями на форуме означает только нежелание их писать :) :) :) :)
来年のことを言えば鬼が笑う

Ответить Пред. темаСлед. тема