Обмен опытом [общая для всех тематика]Медсестры цсо, ответьте пожалуйста

Блинова
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1980
Должность: ЦСО
Re: Медсестры цсо, ответьте пожалуйста

Сообщение Блинова » 05 дек 2014, 16:05

frejr:Вам комиссия эти флакончики сама "на готово" принесет.
Ага, frejr, поняла, и главная сестра меня успокоила - комиссия, мол, все "сама-сама-сама"...

Реклама
AIKA
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1995
Должность: стоматологическая медсестра

Сообщение AIKA » 03 фев 2015, 05:44

Помогите найти документ где четко написано, что крафт-пакеты отечественные (3 суток срок хранения инструментария) НЕЛЬЗЯ!!! использовать дважды.Знака на пакете о том что его используют однократно естественно нет. Я это понимаю, начальству доказать не могу. Инструкции нет даже в ЦСО.
Еще интересует можно ли использовать скрепки для фиксации пакета?или обязательное использование ленты, что Вам говорят об этом на учебе?
Последняя информация после учебы м/сестры ЦСО, что от крафт- пакетов (3 суток) в скором времени откажутся совсем. Какие-то вещества при нагревании выделяются из бумаги, и это вредно для здоровья.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 03 фев 2015, 09:33

У Вас до сих пор есть пакеты, которые закрываются скрепкой? Все остальные крафт пакеты, даже отечественного производства закрываются при помощи клеящей полосы или термосварочного аппарата и имеют срок годности от 20 суток (в зависимости от производителя).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... gq&cad=rjt

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
По этой ссылке переходите на сайт компании Винар, там выложена инструкция на крафт пакеты, в ней написано, сто они однократного применения.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 03 фев 2015, 09:53

anestezistca:инструкция на крафт пакеты, в ней написано, сто они однократного применения
Ну да, это же бизнес :)
Мне рассказывали во время дефицита крафтпакетов использовали несколько раз. Первый - заклеивали и на 20 дней, остальные разы со скрепками.
来年のことを言えば鬼が笑う

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 03 фев 2015, 10:20

Это просто Роспотребнадзор не приходил в это период.... мы никогда не использовали крафт пакет повторно. Сам пакет выдержит повторные стерилизации, но где гарантия, что плотность бумаги, из которой он сделан, не измениться.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 03 фев 2015, 10:53

anestezistca:что плотность бумаги, из которой он сделан, не измениться.
Это может быть. Что поставит ее на заведомо низкий уровень, по сравнению, например с бязью :)
来年のことを言えば鬼が笑う

Shilo
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра

Сообщение Shilo » 03 фев 2015, 12:23

AIKA:Знака на пакете о том что его используют однократно естественно нет
не помню как на пакете, мы используем рулоны, так вот, на бумаге есть цветовые индикаторы ( если конечно руководство не додумается что вы можете ориентироваться на тест автоклава) можете ссылаться на то, что повторное применение невозможно всвязи с уже "отработанным " индикаторами на самой упаковке. ;)

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Ингеборга Клопшток » 03 фев 2015, 12:29

Shilo, Да, это единственное обоснование.
来年のことを言えば鬼が笑う

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат - анестезист

Сообщение Водяной из болота » 03 фев 2015, 12:41

AIKA:Помогите найти документ где четко написано, что крафт-пакеты отечественные (3 суток срок хранения инструментария) НЕЛЬЗЯ!!! использовать дважды.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.3.2630 – 10

"......
2. Требования к проведению дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения
.....
2.24 При паровом, воздушном, газовом и плазменном методах изделия стерилизуют в упакованном виде, используя бумажные, комбинированные и пластиковые стерилизационные упаковочные материалы, а также пергамент и бязь (в зависимости от метода стерилизации), разрешенные для этой цели в установленном порядке. Упаковочные материалы используют однократно......"

AIKA
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1995
Должность: стоматологическая медсестра

Сообщение AIKA » 03 фев 2015, 23:05

AIKA:Помогите найти документ где четко написано, что крафт-пакеты отечественные (3 суток срок хранения инструментария) НЕЛЬЗЯ!!! использовать дважды.Знака на пакете о том что его используют однократно естественно нет. Я это понимаю, начальству доказать не могу.
Может я не очень понятно задала вопрос.Мы используем крафт пакеты для стерилизации (не ВИНАР!!!).Я оформляя заявку на количество пакетов для работы из расчета одноразовые. Получилась такая сумма, что моё начальство АХнуло, заставило сократить заявку под девизом "Вы не одни такие и бюджет не резиновый". Плюс эпидемиолог на примере пакета ВИНАР где четко стоит знак ПОВТОРНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, утверждала, что очень хорошо его можно и второй раз использовать. Слов нет у меня на это безобразие, поэтому и ищу документ не по обработке и упаковке инструментария.А документ со словами ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВТОРНО!!!. К сожалению еще с давних времен бытует мнение что крафт-бумагу можно использовать пока не рассыпется.Вот и ищу я информацию ( письмо, инструкция, приказ)где будут описаны требования либо к таким крафт-пакетам. Может есть ISO которые оговаривают какая должна быть крафт бумага именно для медицинских целей.Медсестры ЦСО больше меня знают о упаковке.На учебе столько всего обсуждается.

К сожалению, теперь каждый производитель пишет сам инструкции, даже сроки годности разные. Например маркировка на упаковке масок все время меняют.Три партии и три разных варианта (срок годности не ограничен, дата выпуска 1 квартал 2014 года, срок годности 5 лет)и все это о дешевых трехслойных масках на резинках.

Мне же нужен документ который бы подтверждал мои слова, несмотря на то что сказал эпидемиолог.Ткнешь пальцем что нельзя, будет проще заказать нужную партию.Это нужно мне самой больше для себя, чем для проверок Роспотребнадзора. Хочу работать правильно. Спасибо всем за помощь
Вложения
3bc66ff8be3a354646623f7b2a706b9f.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обмен опытом [общая для всех тематика]»