Медицинские училища, колледжиПоступление медколледж и приказ 83н

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Автор темы
AlenaК
Новичок
Новичок
В медицине с: 2010
Должность: инструктор лфк
Поступление медколледж и приказ 83н

Сообщение AlenaК » 11 янв 2017, 17:47

Добрый день!

Есть ряд вопросов, хотелось бы внести ясность.

у меня есть диплом о высшем образовании специальность Физическая культура, специализация Физическая реабилитация (2011г.). Мед образования нет. с 2010 года работаю в частной клинике инструктором ЛФК, провожу непосредственно занятия с пациентами. в государственную больницу меня с таким образованием брать не хотят, говорят у вас нет медицинского. Хотя один мой коллега работает в больнице без медицинского обр-я и вполне себе доволен. в больнице, в которой я узнавала, сказали, что у них работают либо врачи-реабилитологи, либо инстурктора ЛФК с средним мед. и сертификатом об окончании курсов. Кем тогда я могу работать в гос больнице и могу ли? инструктором-методистом? это вообще предусмотрено штатом больниц, если есть врачи и инструктора лфк со средним мед обр?

дальше. Мне 28 лет и я таки решила поступать в медицинский колледж. В моем городе 2 колледжа, в одном есть вечернее отделение, есть даже бюджетные места на вечернем, но довольно высокой проходной балл. На базе высшего, как я поняла, на вечернее можно поступать по среднему баллу диплома. А на дневное (в другом колледже) по среднему баллу школьного аттестата. Или на дневное я тоже могу поступить по среднему баллу высшего? дело в том, что диплом у меня лучше чем аттестат , больше шансов попасть на бюджет.

Дальше. По приоритету, я хочу подать документы на вечернее, если же не пройду на бюджет, то тогда бы хотела на акушерское на дневное, мне это интереснее.

Ходила в колледж, мне сказали: вы должны четко определится, кем вы хотите быть, мс или акушеркой, потому что акушерка не может занимать должность мед сестры, потому что есть приказ 83н. все очень строгого регламентировано.

ок, открываю приказ 83н и вижу, например, специальность "Лечебная физкультура"

Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности "Лечебная физкультура" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Инструктор по лечебной физкультуре, старшая медицинская сестра

так значит, отучившись на акушерку и пройдя курсы профессиональной переподготовки я все-таки могу работать по специальности Лечебная физкультура?

или Специальность "Анестезиология и реаниматология"

Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"
Профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология и реаниматология" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Медицинская сестра - анестезист, старшая медицинская сестра

Значит я могу быть и мед сестрой - анастезистом, даже если отучусь на акушерку?

в чем тогда особенность этого приказа 83н? вокруг него столько шума. доп проф переподготовка что подразумевает, как она проводится, где?

буду очень признательна за ответ.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
добавлю еще из приказа. Специальность "Сестринское дело"

Уровеньпрофессионального образования
Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"
Должности
Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

Значит медсестрой я тоже могу стать, если отучусь на акушерку и пройду эти курсы?

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Поступление медколледж и приказ 83н

Сообщение Сергей Л. » 11 янв 2017, 17:59

Есть две разные должности: инструктор по лечебной физкультуре и инструктор-методист по лечебной физкультуре. Первая должность требует среднего проф. образования, вторая - высшего. Более подробная информация есть в приказе Минздрава 541н, который тоже является действующим.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Штатное расписание определяется руководителем медицинской организации. Ему виднее, какие специалисты ему нужны.
Остальное Вы поняли правильно.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Про поступление в колледж в части баллов, дипломов и аттестатов - тут я не в курсе. Надеюсь, ВВС уточнит.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 11 янв 2017, 18:44

Таки человек с высшим же образованием может разобраться в содержании 2 приказов?
Да, Вы можете где угодно, хоть сейчас работать инструктором-методистом ЛФК (с бумагами), но не можете инструктором (с людьми).
Да, акушерка может работать мс после курса проф переподготовки (от 250 часов)
Да, и акушерка, и медсестра после такого же курса ПП могут работать инструктором ЛФК.
Нет, на все виды образования прием проводится по среднему баллу школьного аттестата (иначе невозможно обеспечить равные условия поступления всем абитуриентам (требование закона), сравнивая их достижения на предшествующем этапе (как сравнить средний балл ВУЗа со средним баллом школы).
Валерий Валерьевич Самойленко

Злой медбрат
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2003
Должность: Студент

Сообщение Злой медбрат » 11 янв 2017, 22:56

Вставлю пять копеек.) Хотите учиться в медколледже,только на платной основе. При условии,что вы получили высшее образование на бюджетной основе. Если нет,то предоставьте справку о том,ччто вы оплачивали свою учебу. Тогда у вас есть шанс учиться на бюджетной основе,ибо по Конституции гражданин получает бесплатное образование один раз(грубо говоря).

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 12 янв 2017, 01:00

Злой медбрат, Вы удивительную глупость сказали. Не надо больше

Автор темы
AlenaК
Новичок
Новичок

Сообщение AlenaК » 12 янв 2017, 11:36

Благодарю за быстрый ответ!

приказ 541 читала, сейчас еще раз все пересмотрела. Странно все же получается, что с моим дипломом о ВО я не могу работать с людьми. или я не могу работать с людьми именно в мед учреждении? ведь в школе я могу работать, например, учителем физкультуры. При этом практику мы проходили в интернате для детей с ДЦП, непосредственно вели занятия. Мы не должны были их вести или в интернате для детей с дцп или спец дет саду для детей с нарушениями ОДА я все-таки могу вести занятия? потому что это не медицинские учреждения, о образовательные? т.е. там я буду скорее просто педагог по физ воспитанию, а не инструктор ЛФК или инструтор-методист?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 12 янв 2017, 12:25

Смысл всех этих вопросов? Вы можете работать со здоровыми людьми, но не можете работать с больными - поскольку не изучали заболевания.
Прохождение практики не связано с будущими профессиональными возможностями. Да Вы можете работать в образовании, но не можете работать в медицине.

Автор темы
AlenaК
Новичок
Новичок

Сообщение AlenaК » 12 янв 2017, 12:31

Как человек с ВО я могу разобраться с содержанием 2 приказов, их то в первую очередь я и смотрела. Но в мед колледже мне дали информацию, частично противоречащую этим приказам, поэтому и пришла сюда уточнить.
Хотя, возможно, я просто не совсем правильно поняла слова зама по уч. работе. Она дала мне понять, что если отучиться на акушерку, то уже нет возможности стать мс, в том числе и получить специальность "Лечебная физкультура". То есть это как бы возможно, но это архисложно и долго, дорого и в Челябинске этого нет. Но оказалось, что в приказах как раз написано что и мс и акушерка могут пройти ПП по специальности "Лечебн.физкультура" на равных условиях.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ВВС: Да Вы можете работать в образовании, но не можете работать в медицине.
Спасибо, поняла.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 12 янв 2017, 13:09

Переподготовку пройти можно. Но самое сложное - найти образовательную организацию. Обоазование - это такой же бизнес, и если на переподготовку будет малый спрос, никто не будет индивидуально разрабатывать программу и проводить по ней занятия.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»